Кто засоряет речку Шиянку в Самарском районе Днепра

Сегодня на пресс-конференции в Забебе председатель Самарского райсовета Юрий Федько, депутат областного совета Николай Чабаненко и заместитель начальника Днепропетровского областного управления водных ресурсов Игорь Потапенко рассказали о том, кто заиливает речку Шиянку, как и когда ее будут чистить, и что это даст району и его жителям.

Юрий Федько рассказал, что с 1954 года, когда  начала работать Приднепровская ТЭС, экологическая ситуация в поселке Старые Чапли начала меняться в худшую сторону. Отвалы станции заилили  русло речки Шиянки, и подтопление территории, жилых домов стало обычным явлением. Последний раз речку Шиянку чистили  в 2013 году, по информации Юрия Федько, деньги выделяли частично и были расчищены каналы в районе речки.  «В этом году, - сказал председатель райсовета, - почистим русло и берега от кустарников, камышей и ила.  30 % из выделенных денег уже ушли предприятию в качестве предоплаты. Есть проект, думаем, в апреле начнутся подготовительные работы, а с середины мая начнется собственно работа по расчистке русла. Это даст возможность возродить то, что было в районе раньше. Потому что Самарский район - это единый район города, где протекают пять рек, три из которых начинаются и заканчиваются в районе, – Шиянка, Маячка и Сусанка".

Депутат областного совета Николай Чабаненко сказал, что на расчистку речки Шиянки из областного бюджета выделено 12 млн грн, работы планируется завершить в этом году. Проект, по словам депутата, давался нелегко - были препятствия и бюрократические, и человеческие.

Заместитель начальника Днепропетровского областного управления водных ресурсов Игорь Потапенко рассказал, что  декларацию на начало строительных работ уже получена. Предстоит расчистить русло реки на протяжении 3 км, расчищаемая площадь – более 3 га. Глубина реки от 20 до 80 см, и из-за такой глубины и низкой проточности  речка не может вбирать с себя воду с окружающей территории. Отсюда – подтопления. Благодаря проведению работ по расчистке удастся отвести воду с 1300 дворов.

Кто засоряет речку Шиянку в Самарском районе Днепра 1

Юрий Федько рассказал также, что накопитель отходов в районе Шиянки уже закрыт более 10 лет назад, главная задача сегодня – не допустить сюда новых сбросов и рекультивировать отвал. Его площадь – 136 га. Определенные работы там велись, но, как отмечает председатель райсовета, они были незначительные. "Беда в том, что Приднепровская ТЭС незаконно продолжает периодически сыпать туда отходы, – говорит Юрий Федько. - И не проводит рекультивацию, которую обязана сделать как собственник объекта". Вернее, уточнил Юрий Федько, рекультивировать должен ДТЭК, потому что станция не имеет статуса самостоятельного юридического лица. И переговоры с директором не дадут результата. Поэтому надо вести переговоры с Днепроэнерго.

Николай Чабаненко  обратился к  руководителям ТЭС и экологической инспекции с просьбой прийти на заседание  областной экологической комиссии: «Всячески мы их приглашаем на различные мероприятия, которые проводит депутатская комиссия по экологии.  Но они игнорируют наши приглашения. Мы будем ужесточать меры  для привлечения их к диалогу. Когда приглашаются на уровне главы комиссии – не приходят. На Стрельца (директор Департамента охраны окружающей среды и природопользования ОГА – ред.)  тоже не реагируют. Будем приглашать через Резниченко и Пригунова. Приднепровская ТЭС дает  60% выбросов всех крупных загрязнителей области. Хотелось бы, чтобы представители, которые приезжают для диалога, отвечали за свои слова и имели полномочия принимать решения».

Юрий Федько также добавил, что создана районная комиссия по благоустройству, которая может выдавать предписания и штрафовать. Штраф - от 360 грн. Другое дело если бы штрафовали не по линии нарушения благоустройства, а по линии невыполнения природоохранных мероприятий. «Представителя Государственной экологической  инспекции приглашаем на каждую комиссию,  - сказал областной депутат  Николай Чабаненко, - но руководитель  не является».

Что касается переспективы решить проблему в судебном порядке, то Юрий Федько сказал, что с тем же субъектом, но по другому вопросу дела в суде уже 6-7 лет. Потому что сегодня очень тяжело доказать ущерб.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.