За что голосовали на сессии областного совета?

За что голосовали на сессии областного совета?

За что голосовали на сессии областного совета?

Сегодня, 24 марта, прошла VIII сессия Днепропетровского областного совета депутаты заслушали отчет о выполнении бюджета за 2016, рассматривали изменения в областной бюджет на 2017 год, проголосовали за признание добровольцев, поддержали сохранение лесополос и запретили на год рубить деревья.

Перед началом сессии театралы устроили митинг. Работники культуры требовали дополнительно выделить средства для выплат повышенной заработной платы. Напомним, представители театров, которые подчиняются Днепропетровскому областному совету, заявили – им не хватает 35 млн грн.

Сессия началась вовремя. Первым выступил представитель областной прокуратуры Юрий Черкашин и рассказал об итогах работы своего ведомства в прошлом году.

Депутат Анатолий Гайворонский поинтересовался - почему так долго расследуются прокуратурой дела о захвате фермерских хозяйств, не расследуется инвентаризации земли в Новомосковске и «земерли» дела о разбойных нападениях.

Депутат Иван Рязанцев заявил, что каждая местная прокуратура в Днепропетровской области покрывает местный криминалитет не без ведома областного представительства. И привел в пример борьбу в судах хозяйства «Борисфен». Юрий Черкашин депутатов успокоил и заявил, что по всем делам расследования идут и об их результатах обязательно сообщат.

Отчет по бюджету - 2016 и уточнения в бюджет 2017 года

О выполнении бюджета за 2016 год депутатам рассказала директор департамента финансов Днепропетровской облгосадминистрации Татьяна Шебеко. Доход за 2016 год составил 3 млрд 209 млн грн. Доходы по сравнению с 2015 годом увеличились на 115,5%. Расходы в прошлом году составили 3, 9 млрд грн.

Кроме этого, на 1 января 2017 года остались средства субвенций, потому как их перечислили в конце 2016 года и не успели освоить. На счетах осталось 50 млн грн средств медицинской субвенции и 143 млн грн образовательной субвенции. Эти средства остались на счетах и будут использованы в этом году на капитальные ремонты и оборудование для школ, а также на закупку оборудования для больниц.

Прошлый год закончился для Днепропетровской области без кредиторской задолженности.

Бюджет на 2017 год пересмотрели и оказалось – за счет субвенций он будет увеличен на 35, 5 млн грн. Более 30 млн грн планируют потратить на инвестиционные проекты. Кроме этого, Историческому музею для обновления экспозиции и ремонт Диорамы выделят 5, 3 млн грн, на поддержку общественных организаций – 6, 5 млн грн. Отдельно 183 млн грн будет направлено на экологические программы и на утилизацию отходов. В итоге, отчет по бюджету за 2016 и изменения в 2017 году поддержали 104 депутата.

Премии и добровольцы

Председатель и его два заместителя зачитали обращение, по которому они не будут голосовать за премирование самих себя. В итоге, решение поддержали 64 человека. За премирование членов исполкома проголосовали 70 депутатов.

Депутат Ирина Туровская выступила против награждения отличием Верховной Рады городского голову Каменского Андрея Белоусова. Депутат напомнила, что в Каменском большие проблемы в коммунальном хозяйстве и до конца не разрешился скандал с его удостоверением УБД. Но 92 депутата проголосовали за награждение Андрея Белоусова, журналиста Елены Десятерик и профессора Натальи Гончарук.

Кроме этого, на сессии 77 депутатов проголосовали за признание добровольцев участниками АТО.

Депутаты не поддержали закрытие областного коммунального высшего учебного заведения «Институт предпринимательства «Стратегия». Директор департамента науки и образования Днепропетровской облгосадминистации Алексей Полторацкий попытался объяснить, что в этом учебном заведении учится не более 200 студентов и квалифицированные специалисты не хотят туда ехать преподавать. Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодежи Днепропетровского областного совета Виктор Сыченко заявил, что этот университет и так теряет статус высшего учебного заведения. «Там стоит практически два пустые общежития. И там можно расселить переселенцев», - заявил Виктор Сыченко.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.