В Днепре запускают программу "Электронное здоровье"

В Днепре запускают программу "Электронное здоровье"

О том, что сделано  в Днепре по предоставлению пациентам амбулаторий онлайн услуг и что планируется сделать в течение года, шла сегодня речь на пресс-конференции в мэрии города.

В каких амбулаториях Днепра вскоре появится электронная регистратура

С момента запуска услуги «Электронная регистратура» в Центре первичной медико-санитарной помощи № 3 (ул. Паникахи, 53) в конце  декабря прошлого года, из 47 тысяч его пациентов услугой пользуется  более 10 тысяч человек, или 32%.

В Днепре запускают программу "Электронное здоровье" 1

— Такая услуга позволяет сократить до минимума время пребывания человека в поликлинике. Он сразу видит время приема нужного ему врача, видит, на какое время есть свободные талончики, и планирует свой визит. Врач также видит у себя на компьютере, сколько у него на данный день записано пациентов и какова ритмичность их прихода, что также снижает количество человек, находящихся в холле поликлиники у дверей его кабинета. Это снижает скученность людей в поликлинике, что позитивно влияет на здоровье горожан, особенно во время сезонных обострений заболеваний. Например, гриппом и ОРВИ зимой, — считает директор департамента охраны здоровья населения ДГС, заместитель городского головы Андрей Бабский.

В Днепре запускают программу "Электронное здоровье" 2

В ближайшие две-три недели подобные электронные регистратуры появятся в центрах первичной медико-санитарной помощи №1 (ул. Столярова, 12), №5 (ул. Новодиевская (Братьев Трофимовых), 111) и №11 (ул. Высоцкого, 2а).

По его словам, адреса центров, где будет открываться подобная услуга, зависят в первую очередь от готовности главврачей центров к сотрудничеству с мэрией по этой программе. Но до конца года такая услуга будет доступна во всех центрах первичной медико-санитарной помощи в Днепре.

На «Электронное здоровье» горсовет выделил 7 млн грн

По словам Андрея Бабского, в городском бюджете на 2017 год заложено 7 миллионов гривен на развитие программы «Электронное здоровье». Уже сегодня центры медпомощи и амбулатории имеют 130 компьютеров, все подключены к Интернету. В ближайшие две-три недели будет закуплено по системе Prozorro еще 330 компьютеров, 50 принтеров и 20 термопринтеров, необходимых для печати определенных документов особой отчетности. Таким образом, вся система первичного медицинского обслуживания в Днепре будет полностью компьютеризирована.

— Важно отметить, что все выделенные из городского бюджета деньги идут исключительно на закупку техники. Все программное обеспечение создается волонтерами по спонсорским программам и стартапам. Поэтому перевод первичной городской медицины обойдется Днепру именно в 7 млн. грн, и не более, — подчеркнул Андрей Бабский.

Когда появятся электронная карточка пациента и электронный рецепт

До конца года планируется запустить и отработать пилотные проекты «Электронная карточка пациента» и «Электронный рецепт».

Электронная карточка пациента подразумевает запись на особую страничку горожанина в едином реестре пациентов первичных медико-санитарных центров всей информации о:

— его болезнях и посещениях врачей;

— результатах анализов, рентгеновского обследования;

— поставленных диагнозах и протоколах лечения, результатах лечения и т. д.

Это даст возможность врачу, проанализировав полученную информацию, поставить более точный диагноз и назначить наиболее эффективное лечение, считают в департаменте охраны здоровья населения Днепровского горсовета.

Электронный рецепт будет предназначаться в основном для людей, страдающих либо хроническими заболеваниями, либо нуждающихся в длительном лечении.

Согласно этой услуге пациент по мере необходимости просто будет обращаться к своему лечащему врачу с просьбой продлить ему срок действия рецепта. В случае, если врач продлевает срок действия рецепта, горожанин получает на свою электронную почту или viber подтверждение. Далее он обращается в аптеку, участвующую в данном проекте. Фармацевт проверяет по;

— единому реестру наличия медикаментов в городе данное лекарство;

— единому реестру пациентов города наличие в нем данного человека и его необходимость в данном лекарстве;

— единому реестру электронных рецептов подтверждение врачом продления рецепта данному пациенту.

После этого фармацевт выдает ему нужное лекарство или направляет его в ту аптеку, где оно есть.

Пока в таком проекте будут участвовать только желающие сети аптек города. Но в дальнейшем планируется к нему подключить все аптеки города, сообщил Андрей Бабский.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.