Где в Днепре можно бесплатно сходить в туалет?

Где в Днепре можно бесплатно сходить в туалет?

Где в Днепре можно бесплатно сходить в туалет?

Оказывается, только на праздники горожане могут бесплатно сходить в уборную. Но если захочется погулять в парке в обычный день - нужно будет оплатить природную потребность. Но чем теплее становиться на улице, тем беспокойнее себя чувствуют жители первых этажей. И Макдональдс не всегда спасает.

Наш постоянный читатель Александр Дзюба решил обратить свое внимание на проблему общественных туалетов. Для этого он написал обращение в контакт-центр Днепропетровской облгосадминистрации.

Где в Днепре можно бесплатно сходить в туалет? 1

По мнению Александра, в городе критически мало общественных уборных и если они и есть – то они или платные, или грязные. При этом страдают жители первых этажей, под окнами которых вынуждены удобрять землю горожане.

В департаменте благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета ответили, что у них нет полномочий на организацию платных стационарных общественных туалетов, а на организацию бесплатных стационарных общественных туалетов - нет денег.

Где в Днепре можно бесплатно сходить в туалет? 2

«Подчиненным департаменту предприятием выполняются услуги по установке биотуалетов в местах проведения праздничных мероприятий, - сообщили в департаменте горсовета Днепра. - В полномочиях департамента отсутствует положение о предоставлении платных услуг по установлению платных туалетов, которые бы работали на платной основе. На установление или содержание бесплатных общественных туалетов на постоянной основе финансирования не предусмотрено».

Туалеты в парках

Мы писали, что в 2016 году в парке Шевченко хотели, но не построили общественные уборные. Причина – у зоны отдыха не было проекта землеустройства. На содержание туалетов в районе бывшей зоозоны и возле канатной дороги парк тратит собственные средства. Но этого недостаточно, и руководство парка обратилось в департамент благоустройства горсовета Днепра с просьбой выделить дополнительно два биотуалета.

Кроме этого, на материковой части парка Шевченко и в парке Глобы туалеты находятся в частой собственности. При этом тот же парк Глобы своих уборных не имеет.

Единственная хорошая новость - в этом году запланировали выделить из городского бюджета 74 тыс. грн на проектные работы для туалета в Молодежном парке (ул. Набережная Заводская, 53). Но так как горожане любят гулять в центре города, то проблему это не решит.

Для того, чтобы обратить внимание городской власти на вопрос уборных, горожане создали петицию. В ней днепряне просят обустроить в парке Глобы и в парке Шевченко бесплатные туалеты для детей, взрослых и инвалидов.

Где в Днепре можно бесплатно сходить в туалет? 3

До конца сбора подписей осталось 5 дней, а петиция набрала 142 из 900 необходимых голосов.

По нашим наблюдениям, совсем не проблема зайти в кафе и попросить показать, где туалет. Это, конечно, вынужденная мера.

А какие бесплатные уборные в городе знаете вы? Пишите нам в комментариях.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.