Все, что вы хотели знать о ремонте Нового моста

Заместитель городского головы Михаил Лысенко вместе с представителем подрядчика рассказал, как идет ремонт Нового моста.

«Мы движемся абсолютно в графике. Даже идем с опережением на 7 дней, - сказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. - Сейчас мы демонтируем асфальтно-бетонное прикрытие, но раньше в нем была уложена арматура диаметром 5 мм. Сейчас там металла практически нет. Фрезой мы сняли только верхний слой, и полностью фрезой мы ее снять не можем. Люди снимают ее вручную».

Со следующей недели начнут ремонтировать балки. «Собираемся «лечить» порядка 70 балок, - сказал Михаил Лысенко. – Некоторые будут вскрыты специальным полимерным материалом, а некоторые – методом торкретирования. Кроме этого, перила будут выполнены из металла. Будут установлены новые столбы, на которые будут навешиваться контактные сети. Они тоже будут металлические».

По словам директора завода «Мастер-Профи-Украина», подрядчика ремонта Нового Моста, Михаила Свитлинца, с понедельника уже будет необходимое количество людей на мосту. «Сейчас на мосту работает в основном техника, - сказал представитель подрядчика. – Кроме этого, при разборке выявляются дополнительные дефекты, которые еще нужно будет устранить».

По словам заместителя городского головы, пока не вскрыли покрытие моста, не могли точно определить объем работ. «По тому, что выявляется, мы делаем дополнительные дефектные акты, - сказал Михаил Лысенко. – Вне зависимости от любой ситуации, мы сдадим мост отремонтированным».

Как будут ездить маршрутки?

«По графику, мы должны одну половину моста, которую сейчас делаем, закончить к концу июля, - сказал Михаил Свитлынец. – Но я думаю, что мы организуем с мая месяца работу круглосуточно. И возможно, на три-четыре недели сократим работы».

Переход маршруток на вторую часть моста будет зависеть от того, когда заменят балки. «Мы сможем перейти на вторую сторон ближе к лету, - сказал Михаил Лысенко. – Поскольку к этому времени нам нужно будет заменить деформационные швы. Рассматривается вариант, что мы скорее всего уложим один выравнивающий слой и пустим по первой части моста маршрутки. Это будет рабочий слой, но по нему можно будет передвигаться. Это будет полностью нормальный асфальт. Перед тем, как будет сдаваться мост, уложат финишное покрытие».

Велосипедом и пешком по мосту можно ходить в любое время. «Мы написали письмо в полицию, и возможно с понедельника по мосту можно будет передвигаться на скутерах и мотоциклах», - сказал Михаил Лысенко.

Подрядчик дает 15 лет гарантии на ремонт моста. «По эксплуатационным характеристикам, в ближайшие 50 лет мы не будем возвращаться к вопросу капитального ремонта Нового моста», - сказал Михаил Лысенко.

Какие дороги Днепра сегодня ремонтируют?

Заммэра назвал, где проходит текущий ремонт. «Сейчас проходят работы на ул.  Кайдакский шлях. Там полностью перестилается покрытие, - сказал заммэра Михаил Лысенко. – Идут работы на Донецком шоссе, пр. Сергея Нигояна, ул. Орловской, ул. Криворожской, ул. Макарова, ул. Шевченко, ул. Старокозацкой, ул. Короленко, ул. Семафорной, ул. Курсантской, пр. Пушкина, ул. Академика Образцова. Это информация где работает техника. Она поступает мне каждые три часа».

Кроме капитального ремонта дороги на Новом мосту и части дороги на Набережной Победы, в горсовете планируют полностью отремонтировать ул. Курчатова. «Ремонт будет проходить от ж/д вокзала до пр. Сергея Нигояна», - сказал Михаил Лысенко.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.