Министр юстиции Украины рассказал, где купить ножницы за 8 грн

Министр юстиции Украины рассказал, где купить ножницы за 8 грн

Сегодня в ДнепрОГА министр юстиции Павел Петренко и генеральный директор государственного предприятия СЕТАМ Виктор Вишнев презентовали для частных нотариусов, арбитражных управляющих и представителей местного самоуправления систему электронных торгов арестованным имуществом СЕТАМ и рассказали о ее преимуществах и пользе для страны.

Забеба в недоумении – целый министр приехал с презентацией  электронного сервиса, который работает  …. с 2014 года.  Для того чтобы министр мог качественно распиарить систему, со всей области в зал собрали чиновников  – оторвали от дел местного самоуправления.

Министр юстиции Украины рассказал, где купить ножницы за 8 грн 1

Павел Петренко сказал, что до 2014 года в Украине только одно предприятие занималось продажей арестованного имущества. Торги проводились непрозрачно, и предприятие не приносило прибыли государству. СЕТАМ - система электронных торгов арестованным имуществом полностью изменила ситуацию. Этот проект предшествовал «Прозорро» и стал первой государственной площадкой по бесконтактной продаже имущества по честной рыночной цене. «Когда-то один из основателей Сингапурского государства сказал, что самый большой враг развития государства – находчивость человека, стремящегося к собственной выгоде. Компьютер взятку не берет, а человек, который совершает покупку через электронную площадку не сталкивается с бюрократией и коррупцией», - так Павел Петренко в двух словах очертил миссию СЕТАМ. Как результат – до 500 тыс. пользователей регулярно заходят на ресурс и пользуются им, совершая покупки  - от мобильного телефона до заводов и других имущественных комплексов. По информации участников презентации, СЕТАМ - это сотни тысяч лотов, на 2,4 млрд грн реализованных активов, 256 млн грн в казну державы. 56% лотов продается с повышением цены в среднем на 24 %. В системе зарегистрировано  больше 30 тыс. постоянных пользователей.

Министр юстиции Украины рассказал, где купить ножницы за 8 грн 2

Что новенького в СЕТАМ

С 2016 года СЕТАМ аккредитовали в Фонде госимущества и теперь она может организовывать продажу  объектов приватизации - недвижимого имущества ( в том числе и недостроев), на реализацию которого требуется разрешение Фонда. С октября 2016 года вступил в действие Закон Украины «Об исполнительном производстве», который позволяет проводить электронные аукционы по продаже земельных участков. С тех пор через государственную площадку продано 61 лот общей стоимостью 143 млн грн.

Через СЕТАМ можно также продавать имущество обанкротившихся предприятий – и здесь прямой интерес арбитражных управляющих. Сделать это через государственную электронную площадку, по словам директора ГП «СЕТАМ» Виктора Вишнева, просто и удобно.

Фонд гарантирования вкладов передал СЕТАМ право на реализацию имущественных прав неплатежеспособных банков.

Сегодня СЕТАМ активно предлагает свои услуги органам местного самоуправления. Для них возможна бесплатная организация торгов.

Вообще, сегодня СЕТАМ выходит за рамки своего первоначального назначения и предлагает организовать торги для всех желающих – как юридических, так и физических лиц, которые хотят  продать свое имущество добровольно. В общем, он стал в ряд с другими электронными площадками, торгующими всякой всячиной.

Министр юстиции Украины рассказал, где купить ножницы за 8 грн 3

А еще для удобства пользователей сервиса создано мобильное приложение, в котором очень удобно искать чужие и отслеживать свои лоты и ставки.

Министр юстиции Украины рассказал, где купить ножницы за 8 грн 4

«Это первый государственный  стартап, начавший свою деятельность с нуля, - сказал Гендиректор ГП СЕТАМ Виктор Вишнев, - и за короткий час завоевавший доверие граждан. Это полностью прозрачная и честная система торгов. Мы убрали все преграды для граждан, желающих принять участие в торгах – надо только зарегистрироваться без предоставления документов».

Посреди презентации электронной торговой площадки министр юстиции Павел Петренко объявил о том, что ему необходимо идти дальше. Он встал и ушел. И вместе с министром зал покинула львиная доля участников семинара.

Министр юстиции Украины рассказал, где купить ножницы за 8 грн 5

Забеба тоже ушла и отправилась на СЕТАМ, чтобы посмотреть, чем торгуют в Днепропетровской области.

Что продают через СЕТАМ в Днепропетровской области

Днепропетровская область по количеству лотов на втором месте после Киевской. А вот по объему реализованной продукции тоже на втором месте, но сильно отстает от Киева. Если в Киеве реализовали через СЕТАМ товаров на 1 409 млн грн, то в Днепропетровской области  - на 122 млн.

Министр юстиции Украины рассказал, где купить ножницы за 8 грн 6

Сегодня в Днепре через СЕТАМ  продают недвижимость  в ипотеке – дома, квартиры, магазины, склады. Можно приобрести  грузовые и легковые автомобили, а также спецтехнику. И здесь больше всего лотов. Немало лотов в разделе бытовая техника. Правда, тут и далее ассортимент  не ахти: старенькие телевизоры, мобильные телефоны, цена которых начинается от 4 грн, утюги, чайники, пылесосы и прочая очень б\у техника.

Министр юстиции Украины рассказал, где купить ножницы за 8 грн 7

Из одежды – камуфляжный костюм с начальной ценой от 139 грн с непонятной фотографией и без указания размера. Среди разного еще продают металлолом – несколько лотов,  и ножницы за 8 грн, а также 4,5 тысячи врезных замков и несколько наборов ключей (без замков). Вот пожалуй и весь ассортимент, который продается  через государственную (!) электронную торговую площадку в Днепропетровской области. О самых чудных торгах на СЕТАМ Забеба писала здесь.

И с этим набором блошиного рынка Днепропетровщина  занимает второе место в Украине? И тут Забеба задалась вопросом – для чего целый министр юстиции приезжал в Днепр? Неужели, чтобы поведать миру  о пусть и государственной, но совершенно рядовой электронной площадке, которая работает уже три года?  На ОЛХ, к примеру, повеселее будет. А нет у нас чиновников для презентации  рангом пониже? Или нет, не так  - неужели министру юстиции Украины больше нечем заняться?

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.