Туалеты в парках Днепра: быть или не быть?

Туалеты в парках Днепра: быть или не быть?

Туалеты в парках Днепра: быть или не быть?

Год назад в проекте бюджета на 2016 год на проведение ремонтов парков планировали выделить 120 млн грн. Тогда же планировали отремонтировать и туалеты в зонах отдыха. Прошел год, и мы решили разобраться – как решили  проблему уборных в центральных парках города, и стоит ли ждать улучшений в году 2017.

Парк Шевченко

30 марта 2016 года депутаты Днепровского городского совета на сессии приняли первый вариант «Программы социально-экономического развития Днепра на 2016 год». Тогда среди затрат значились два проекта – «проектирование и строительство системы канализации на острове Комсомольский в парке Шевченко» - его оценили в 6,5 млн грн), и «проектирование и строительство двух общественных туалетов в КЗК «Центральный парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко» - на их постройку тогда запланировали 5 млн грн.

Туалеты в парках Днепра: быть или не быть? 1

Тогда часть депутатов и общественных деятелей возмутились столь большим суммам на постройку канализации и туалетов. Были и объективные проблемы в воплощении проектов - парк попросту не имел проекта землеустройства.

В результате уже на сессии 27 апреля проекты по реконструкции канализации на Монастырском острове и строительства двух туалетов в парке Шевченко были удалены из программы социально-экономического развития. И с того времени ни в программах на 2016, ни в программе на 2017 год никаких денег на постройку туалетов выделять даже не планировали.

Туалеты в парках Днепра: быть или не быть? 2

На данный момент на территории парка действуют два общественных туалета – в районе бывшей зоозоны и возле канатной дороги. Но как сообщили нам в КЗК «Центральный парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко», выделение денег на их ремонт в этом году не запланировано. Для их содержания, впрочем, бюджетные средства не используются – на это парк тратит заработанные им деньги. И действительно есть из чего выделять, ведь согласно утвержденному бюджету парка на 2017 год, доходы от собственной хозяйственной деятельности ожидаются на уровне 2 млн 177 тыс. грн.

Туалеты в парках Днепра: быть или не быть? 3

При этом руководство парка утверждает, что так как на материковой части парка общественные туалеты отсутствуют, то парк уже обратился в Департамент благоустройства и инфраструктуры с просьбой установить 2 биотуалета.

Тем временем на материковой части парка продолжает работать общественный туалет, правда находится он в частных руках, а целевое назначение земельного участка согласно данным  кадастровой карты, на котором он стоит – «для ведения подсобного сельского хозяйства». Напомним, что в черте города не может быть участков для ведения сельского хозяйства. Однако с момента нашего прошлого запроса прошел год, а «сельскохозяйственный туалет» так и стоит.

Туалеты в парках Днепра: быть или не быть? 4

Парк Глобы

Как нам сообщили в КП культуры «Центральный городской детский парк Лазаря Глобы» оба общественных туалета которые находятся на территории парка являются частной собственностью и на балансе КП не числятся. Своих же туалетов парк не имеет. Поэтому ни в 2015-2016 годах денег на ремонты туалетов даже не запрашивали при формировании бюджета.

Что касается 2017 года, то в бюджете парка средств на постройку туалетов нет. Более того, парк даже не запрашивал у департамента средства на покупку биотуалетов. Таким образом единственным парком в котором пока планируется выделить деньги на постройку общественного туалета в 2017 году остается Молодежный парк (ул. Набережная Заводская, 53) - в этом году запланировали выделить 74 тыс. грн на проектные работы.

Туалеты в парках Днепра: быть или не быть? 5

Тем временем обеспокоенные граждане на сайте Единой системы электронных петиций еще 27 февраля начали сбор подписей под петицией с требованием создать в парках Шевченко и Глобы, бесплатные и современные туалеты, обустроенные согласно всем санитарным нормам.

Туалеты в парках Днепра: быть или не быть? 6

Будем надеяться, что и без поддержки петиции зоны отдыха вскоре получат современные уборные – удобные для взрослых, детей и инвалидов.

Егор Мороз

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.