ОСН Днепра: легитимные или Лиги темной?

ОСН Днепра: легитимные или Лиги темной?

ОСН Днепра: легитимные или Лиги темной?

На выходных в Самарском районе Днепра разгорелся нешуточный скандал вокруг ОСН (органа самоорганизации населения) «Теркомитет с. Старые Чапли». На отчетном собрании вместо скучных цифр была потасовка с полицией. Немного пострадал даже наш автор – Александр Слободенюк.

31 марта 2016 года решением сессии Самарского совета был создан ОСН «Теркомитет с. Старые Чапли». На территории, которой управляет комитет, проживает 1 тыс. 680 человек.

ОСН Днепра: легитимные или Лиги темной? 1

ОСН Днепра: легитимные или Лиги темной? 2

ОСН Днепра: легитимные или Лиги темной? 3

Решение было принято единогласно всеми депутатами. Все дома  в этом районе – это частный сектор.

По словам заместителя председателя ОСН «Теркомитет с. Старые Чапли» Ирины Черныш, целый год без бюджетного финансирования, на личном порыве жители расчищали стихийные свалки, высаживали деревья и установили детскую площадку.

ОСН Днепра: легитимные или Лиги темной? 4

Но как только стало понятно, что районы упразднят и вместо них на отдельных территориях будут управлять органы самоорганизации, появились желающие создать свой орган самоорганизации - ОСН «Теркомитет «Микрорайон Приднепровск» и включить в него кроме остальных еще три улицы «Теркомитета с. Старые Чапли». Именно из-за трех улиц и возник конфликт на отчетном годовом собрании в субботу.

Сегодня,21 марта, в пресс-центре Забеба прошла пресс-конференция, на которой представители ОСН «Теркомитет с. Старые Чапли» и председатель Самарского райсовета Юрий Федько рассказали о своей позиции.

«В перечне улиц, которыми управляет ОСН «Теркомитет с. Старые Чапли» есть три улицы из-за которых произошел конфликт: это ул. Героев Чернобыля, парная сторона ул. Кольской и ул. Берсеневская, - сказала Ирина Черныш. – Но буквально месяц назад мы узнали, что инициативная группа, в состав которой входят, в том числе депутаты райсовета, вышли с заявлением на районный совет и попросили легализовать ОСН «Теркомитет «Микрорайон Приднепровск» .

ОСН Днепра: легитимные или Лиги темной? 5

 

Эта группа указала в своих документах три улицы, которые являются территорией нашего ОСНа. Это противозаконно, т.к. на этой территории действует другой комитет, зарегистрированное юридическое лицо».

Решение о создании нового ОСН на последней сессии Самарского райсовета вынесли с голоса. «Такой вопрос не может выноситься с голоса, потому что должны быть подготовлены документы. Они должны пройти специальную профильную комиссию и визироваться юридической службой, - сказала Ирина Черныш. – В итоге, после зачитывания на сессии нарушений в поданных документах, большинство депутатов это решение не поддержало».

После неудавшегося голосования история имела продолжение: в субботу депутаты райсовета пришли на отчетное годовое собрание, и, по словам Ирины Черныш, всячески пытались сорвать встречу.

Что говорят депутаты райсовета?

Мы позвонили депутатам Самарского райсовета, которые не поленились в выходной день сходить на собрание. «В ОСН «Старые Чапли» входит улица, на которой я живу – это бывшая улица Панфиловцев, - сказал депутат Евгений Сонин. – На этой улице я знаю более 80% жителей. Я прошел по улице и спросил: «Кто-нибудь подписывал документы по предоставлению полномочий ОСН «Старые Чапли»?» Все первый раз это слышали. На соседней ул. Кольской тоже много моих избирателей и друзей. Там я тоже прошелся, и ответ был точно такой же».

По словам депутата, юридически такого органа самоорганизации как «Теркомитет с. Старые Чапли» уже не существует. При этом первичная регистрация этого органа прошла по подложным документам. «Я знаю, как собирались первые подписи. Абсолютно не было объявлено о том, что образуется орган самоорганизации населения. Подписи собирались так: «Согласны ли вы, чтобы делались ливневки, опустили уровень Днепра и уменьшилось подтопление?» Соответственно, все люди с удовольствием за это подписывались, - сказал Евгений Сонин. – Потом эти пустые бланки были приложены к органу самоорганизации «Старые Чапли». Сейчас это ОСН не прошло перерегистрации в определенный срок при новой каденции депутатов. Они не предоставили документы о своих отчетных конференциях в исполком. Это значит, что юридически ОСН «Старые Чапли» не существует».

По словам Ирины Черныш, органы самоорганизации могут быть легализованы двумя путями: как зарегистрированное юрлицо (так сделал ОСН «Теркомитет с. Старые Чапли») или путем уведомления. «Разрешение получается одинаково – через сессию райсовета», - сказала заместитель председателя ОСН «Теркомитет с. Старые Чапли». Такое решение и было вынесено Самарским райсоветом год назад, за что проголосовал депутат Евгений Сонин. Решение может быть обжаловано в течение шести месяцев после вынесение, чего сделано не было.

По словам депутата Евгения Сонина, на отчетное собрание пришла рабочая группа, которая была создана по инициативе председателя Самарского райсовета Юрия Федько. «Она была создана, чтобы проверить легитимность, поговорить с жителями, - сказал Евгений Сонин. – К нам поступали сигналы о том, что происходит вакханалия – люди пишут одно, говорят о другом, а регистрируют третье. Соответственно, нам было дано задание - разобраться».

ОСН Днепра: легитимные или Лиги темной? 6

Другой депутат Самарского райсовета Вадим Гавядов, пришел на субботнее собрание для того, чтобы набраться опыта. Вадим Гавядов входит в инициативную группу пока еще не созданного ОСН «Теркомитет «Микрорайон Приднепровск». «Когда мы пришли, то увидели, что там много беспорядков – нет регламента, нет счетной комиссии, - сказал депутат. – На таком собрании должно быть 700 человек, а было всего 27. На нас начали оказывать давление – обзывали. Мы вызвали милицию. Я надеялся увидеть образцово-показательное собрание, поучиться, набраться опыта, а увидел совсем другие вещи».

В чем причина?

Как мы поняли, все из-за денег. Например, депутаты горсовета Днепра или депутаты Самарского райсовета могут передать ОСН в управление коммунальные предприятия. Никто пока такого не делал, но теоретически сделать это можно.

Вполне возможно, что в новый ОСН войдет 11,5 тыс. человек и на его территории будет промзона и единственный в городе, пока не сданный в эксплуатацию, крематорий.

По словам председателя Самарского райсовета Днепра Юрия Федько, нет никаких оснований для пересмотра территориальной принадлежности трех спорных улицы. «В уставе ОСН четко записано, какие улицы относятся к «Теркомитет с. Старые Чапли»», - сказал Юрий Федько.

Кстати, заместитель председателя Самарского райсовета Анатолий Крупский не отстранен от должности на время разбирательств в суде. Напомним, что Анатолия Крупского подозревают в том, что он не проконтролировал поступление в бюджет Днепра 18,3 млн грн от паевого участия.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.