Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес?

Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес?

Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес?

Недавно  Днепропетровский окружной административный суд не принял заявление Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области. Через суд служба пыталась  остановить деятельность  Частного акционерного общества «Иста-центр», которое производит аккумуляторы. Предлог отказа законный  – МЧС-ники не оплатили судебный сбор.

Что это – положительный сигнал для бизнеса, или ответчик оказался  особенным?  Попытаемся разобраться.

Решение об отказе принять заявления МЧС-ников появилось в Едином реестре судебных дел в конце февраля 2017 года и касается оно плановой проверки, которую служба провела в конце ноября 2016 года. Тогда инспекторы выяснили, что на  предприятии серьезно нарушают пожарную и  и техногенную безопасность. Настолько серьезно, что подразделения  компании должны прекратить свою работу до устранения недостатков.

Забеба заинтересовалась этой историей, поскольку согласитесь – возможный пожар на аккумуляторном заводе – это страшно. Отходы аккумуляторного производства чрезвычайно токсичны (2 класс опасности), и в случае ЧС последствия могут быть тяжелыми. Что касается безопасности производства аккумуляторов, то Днепр еще в 2010 году называли свинцовой столицей Украины. На страницах номера газеты «Экобезопасность», посвященной свинцовой теме, известные украинские медики и экологи, в том числе и ныне покойный Владимир Гончаренко, описали влияние свинца на экологию и организм человека. Прилагается также карта свинцового загрязнения почвы в Днепре. С той поры второй аккумуляторный гигант Днепра  «Веста» обанкротился, но в целом ситуация вряд ли изменилась кардинально

Служба МЧС скрывает публичную информацию?

Мы написали запрос в ГУ ГСЧС, чтобы выяснить, по каким причинам предприятие надо останавливать. И вот что нам ответили.

В ходе проверки инспекторы выявили ряд нарушений в сфере техногенной и пожарной опасности, которые несут угрозу жизни и здоровью людей (работникам ЧАО «Иста-Центр»), которые стали основанием для обращения службы в суд с требованием полностью остановить работу подразделений завода. Но в то же время информация, полученная в ходе проверок, не является информацией, распорядителем которой является служба.  Далее идет ссылка на приказ № 514 от 13.08.2013. А потому, дескать, за всеми подробностями – на предприятие.

Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес? 1

Странно. Ведь по закону «О доступе до публичной информации» государственный орган не просто является распорядителем информации о своей деятельности и ее результатах, он не имеет права ее скрывать, если она касается жизни и здоровья людей. Или сотрудники Исты не люди?

Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес? 2

Плановая проверка Исты была проведена в ноябре, с тех пор прошло 4 месяца, но служба не знает, выполнены ли их предписания. Мол, запрет на внеплановые проверки. В декабре суд не принял заявление, отказ не обжалован и информации о ситуации на предприятии нет.

Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес? 3

Хочешь судиться - плати

Мы проанализировали административные дела, открытые  по заявлениям ГУ ГСЧС в Днепропетровской области за 2016 год и начало 2017. Оказалось, что заявления службы  без проблем принимали, не требуя предварительной оплаты судебного сбора, разрешали отсрочку и рассрочку – до вынесения решения.

Так в 2016 -2017 году  административные судами Киева, Ивано-Франковска, Днепра по заявлениям ГУ ГСЧС в Днепропетровской области суды 9 раз принимали решения. Во всяком случае, это та информация, которая есть в Едином реестре судебных дел.

Служба пыталась остановить эксплуатацию некоторых цехов «АрселорМиттал Кривой Рог», административного здания Службы автомобильных дорог, некоторых заправок ООО «Восток-Газ», цехов ЧАО «Тепловозоремонтный завод» и других менее известных предприятий. Только в трех случаях из 9 по заявлениям службы суды приняли положительные решения, а один раз Днепропетровский апелляционный административный суд  даже присудил МЧС-никам заплатить 757 грн 50 коп судебного сбора в пользу Царичанского районного потребительского общества.  Служба хотела  остановить работу 11 магазинов. Но суд не счел доводы пожарных убедительными.

Что же случилось в этот раз? Впервые МЧС-ников исключили из круга избранных неплатежеспособных, тем самым ограничив их возможность влиять на бизнес? Или все же фирма-ответчик особенная?

Имеет ли ЧАО «Иста-Центр» отношение к Петру Порошенко?

ЧАО  «Иста-Центр» - флагман Украины по производству аккумуляторов. Подробно о работе завода и его структурных подразделений можно почитать на официальном сайте предприятия. Мы же остановимся на основателях и бенефициарах.

Известно, что еще в 2011 году Петр Порошенко получил контроль над предприятием «Иста-Центр» . Еще в 4 квартале 2015 года компания имела в учредителях «Укрпромінвест Холдінг ЛТД – панамский оффшор Петра Порошенко.

Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес? 4

В настоящее время офшор сменился.  Согласно данным Единого реестра юрлиц и физических лиц-предпринимателей, конечный бенефициар ЧАО «Иста-Центр» – гражданин РФ, живущий в Лондоне Виктор Потапов.  Он же бенефициар в некоторых других компаниях, входящих в орбиту Исты. Кстати, старина Гугл вообще ничего не знает об этом человеке. А ведь он - выгодополучатель украинских предприятий с много-многомиллионными уставными фондами.

Сейчас след Президента в ЧАО «Иста-центр» внешне практически незаметен – разве что его верный  бизнес-партнер Олег Зимин в апреле 2016 года избран  главой наблюдательного совета ЧАО «Иста-Центр» . Кроме того, Олег Зимин остался в учредителях «Оберон-Центра» ( фирма-учредитель Исты), директором в Корпорации «Иста».

А недавно Фонд госимущества Украины выставил на торги государственный пакет акций  ЧАО «Иста-Центр» в размере 21.552% за начальную цену  42,953 млн грн. Аукцион пройдет 28 марта. Так что, негоже, чтобы пожарные распугали потенциальных инвесторов остановкой предприятия?

Пожарным ограничили возможность влиять на бизнес? 5

Как бы то ни было, март 2017 года на исходе, а в судебном реестре не появилось ни одной свеженькой попытки днепропетровских МЧС-ников воспрепятствовать работе предприятий в судебном порядке под видом ужас каких серьезных нарушений. Так можно ли это расценивать как положительный сигнал для бизнеса?

Марина Деобальд

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.