Кто ПроЗоррее в городах Украины?

Кто ПроЗоррее в городах Украины?

Кто ПроЗоррее в городах Украины?

Prozorro было придумано для того, чтобы помогать экономить бюджетные деньги. Но так как эта система для допорогов добровольная, то используют ее только те горсоветы и администрации, которым нечего скрывать. Время от времени парни в ОО «Громадський контроль» называют лучших и худших участников этой системы. Предыдущее исследование показало «пионеров» по областям, сейчас очередь городов Украины.

На кого равняться?

Лучшими городами в Prozorro назвали Мариуполь, Никополь, Днепр, Чернигов и Киев.

Кто ПроЗоррее в городах Украины? 1

В аутсайдеры Prozorro попали Ивано-Франковск, Одесса, Черкассы, Кропивницкий (Кировоград) и Харьков. В антирейтинг попали также Бердянск, Золотоноша, Кременчуг и Энергодар.

Кто ПроЗоррее в городах Украины? 2

Как оценивали?

Рейтинг состоял из таких показателей:

- чем больше торгов прошло через конкурентное соревнование: больше фирм – меньше цена, тем город поднимался выше по рейтингу.

Кто ПроЗоррее в городах Украины? 3

Больше всего таких торгов – 72% прошло в Киеве, Днепре и Мариуполе. Остальные города в сумме дали только 28% таких конкурентных торгов.

Кто ПроЗоррее в городах Украины? 4

Следующий показатель – это соотношение количества торгов с большим количеством участников и закупок у одной фирмы, с которой до этого уже заключили договор.

По этому критерию на первом месте Желтые Воды, Днепр, Мариуполь, Павлоград, Киев. А вот любителями закупать «у своих» стали Бердянск, Ивано-Франковск, Одесса, Энергодар и Харьков.

Кто ПроЗоррее в городах Украины? 5

 

Последний критерий – средняя стоимость закупки. Тут в плюс городу будет показатель самой низкой цены, ведь чем ниже установлен порог для закупок через Prozorro, тем больше власть хочет экономить бюджетные деньги.

Кто ПроЗоррее в городах Украины? 6

В этом показателе среди лидеров - Никополь, Павлоград, Житомир, Мариуполь и Тернополь. В аутсайдерах — городские советы Одессы, Харькова, Черкасс, Ивано-Франковска и Кропивницкого (Кировограда).

 

Где много дисквалификаций?

Если бизнес часто жалуется на криво организованный тендер – это не всегда происки фирм-однодневок. Часто власть без видимых оснований находит повод и снимает с торгов вполне приличные фирмы с опытом. Часто это делается в угоду компаниям, которые могут прилично «отблагодарить». Эксперты ГромКонтроля посчитали сколько было таких дисквалификаций в общем количестве закупок. Получилось, чем этот показатель ниже, тем лучше ладит бизнес и местная власть.

Кто ПроЗоррее в городах Украины? 7

Лучше всего понимают друг друга в Мариуполе, Желтых Водах, Терновке, Северодонецке, Покрове. В Херсонском и Черкасском городских советах самые худшие показатели: более 70% дисквалификаций в общем количестве торгов.

 

Данное исследование представлено ОО «Платформа Громадський Контроль» в рамках проекта Украинская инициатива укрепления общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID).

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.