Кто ответит за разрушения на Донбассе? Суды плетут правовые кружева

Кто ответит за разрушения на Донбассе? Суды плетут правовые кружева

Кто ответит за разрушения на Донбассе? Суды плетут правовые кружева

Положительное решение Апелляционного суда Донецкой области по иску Валентины Макогон опротестовало Главное управления юстиции в Донецкой области. Нечего создавать прецеденты?

7 декабря 2015 года бывшая жительница Славянска Валентина Макогон обратилась с иском к государству Украина в лице Кабинета Министров Украины и Государственной казначейской службы о возмещении ущерба за разрушенную при обстреле квартиру. На следующий день судья Славянского горрайонного суда Донецкой области Людмила Носовская открыла производство.

Кто ответит за разрушения на Донбассе? Суды плетут правовые кружева 1

Владелица квартиры №3 в доме №2 по ул. Нарвская в Славянске Валентина Макогон в суде заявила, что во время обстрела 7 июня 2014 года ее жилье было уничтожено. Женщина обратилась в правоохранительные органы, и было открыто уголовное производство. Кроме этого, специальная комиссия обследовала разрушенную квартиру и признала, что жилье восстановлению не подлежит.

Хозяйка разрушенной квартиры в суде просила у государства возместить ей ущерб в размере 387 000 грн (по 7 тыс. 810 грн за 1 кв. м при общей площади квартиры - 45,8 кв. м).

12 января 2016 года суд принял решение в компенсации отказать. Решение можно прочитать тут и тут.

Кто ответит за разрушения на Донбассе? Суды плетут правовые кружева 2

Валентина Макогон с таким решением не согласилась и подала апелляцию. 1 февраля 2016 года судья Апелляционного суда Донецкой области Людмила Соломаха открыла апелляционное производство. Уже 15 марта было готово решение – возместить за счет средств государственного бюджета 363 тыс. 789 грн за разрушенную квартиру. Решение можно почитать тут и тут.

Кто ответит за разрушения на Донбассе? Суды плетут правовые кружева 3

Главного управления юстиции в Донецкой области решило не создавать прецедент и подало кассационную жалобу. 10 марта стало известно, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отправил дело на новое рассмотрение. Коллегия судей решила, что предыдущие суды не определились с нормами материального права и поэтому приняли диаметрально разные решения. На самом деле, пострадавшая в своем иске указывает сразу на несколько причин компенсации ущерба: в результате проведения антитеррористической операции, что это был террористический акт и преступление. Коллегия предложила выбрать один из вариантов и на нем суду первой инстанции обосновывать свое решение.

Кто ответит за разрушения на Донбассе? Суды плетут правовые кружева 4

Заново рассматривать дело будет уже не судья Людмила Носовская, которая первой приняла решение о квартире в Славянске. 4 августа прошлого года судья подала заявление в Высший совет юстиции об отставке с должности судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области.

Кто ответит за разрушения на Донбассе? Суды плетут правовые кружева 5

Видимо, ее прошение удовлетворили – на сайте Славянского горрайонного суда Донецкой области среди судей нет ее фамилии.

Мы писали о том, что государство Украина должно заплатить своему гражданину 6 млн грн за разрушенный в ходе проведения АТО дом в с. Водяном Ясиноватского района Донецкой области.

Мы будем следить за ходом событий и о новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.