На Старокозацкой в Днепре не будут строить многоэтажку…по просьбе жильцов

На Старокозацкой в Днепре не будут строить многоэтажку…по просьбе жильцов

Жильцы соседнего со стройкой дома ходили по судам и на приемы в горсовет, и вот застройщик изменил свои планы. Вместо 24-этажей планирует строить 7. Теперь главное, чтобы инвестор не увлекся и не продолжил строительство после счастливой цифры.

«История площадки по бывшей ул. Комсомольской тянется с 2008 года, - сказал архитектор Вадим Заречный. – В то время там было начато строительство, которое потом остановилось. С тех пор остался котлован, который превратился в свалку. Совсем недавно появился инвестор, который захотел вложить деньги в эту площадку. В связи с этим, была проведена градостроительная проработка в плане освоения этой площадки в комплексе застройки всей улицы Старокозацкой».

По старой концепции застройки предполагалось возвести многоэтажку, которую можно было увидеть с Набережной. «Жильцам соседнего со стройкой дома не понравилась идея такой застройки, - сказал Вадим Заречный. – Инвестор, который собирается осваивать этот участок, прислушался к мнению общественности и нами был проработан новый вариант застройки».

На Старокозацкой в Днепре не будут строить многоэтажку…по просьбе жильцов 1

Сегодня на участке планируют строить не многоэтажку, а 7-этажное здание с придомовой территорией и подземной парковкой. «Здесь планируется строительство жилого дома, который вписывается в ту среду застройки, которая там сложилась, и в регламентированную высотность, - сказал архитектор. – По решению историко-строительного обоснования, утвержденного Министерством культуры, максимальная высота – 35 метров. Планируется, что 1 этаж будет отдан под магазины, а остальные 6 этажей будут заняты под 28 квартир. Для парковки будет сделан один подземный этаж».

Площадь участка под застройку – 2 тыс. кв. м. «Под здание будет выделено 1/3 участка, все остальное - придомовая территория, - сказал Вадим Заречный. – На этой придомовой территории предусмотрено 5 гостевых мест под парковку».

На Старокозацкой в Днепре не будут строить многоэтажку…по просьбе жильцов 2

Архитектор согласился, что площадка находится в рамках исторического ареала и проектировщик обязан сделать историко-градостроительное обоснование. «Это было сделано и был пройден градостроительный совет в Министерстве культуры. Там были выставлены определенные ограничения, - сказал архитектор Вадим Заречный. – Расстояние между соседним 3-этажным домом и новым будет 8 метров. Кроме этого, подземная парковка должна укрепить конструкции строений и убрать ту яму, которая есть на месте бывшего котлована».

Планируется, что вся строительная техника будет перемещаться в рамках участка и не зацепит двор соседнего дома.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.