Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине?

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине?

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине?

Фирма, зарегистрированная по утерянному паспорту, заблокировала тендеры на ремонт дорог Днепропетровщины. Как такое могло случиться?

По жалобе киевской фирмы «СДВ-ГАРДЕН» заблокированы ремонты дорог в Днепропетровской и Черкасской областях. В этих двух регионах всего остановлено 7 тендеров на общую сумму 3 063 379 941 грн. В Днепре работы остановлены на сумму 2 681 384 677 грн, а в Черкассах – на 381 995 264 грн.

Мы писали, что 1, 3 и 6 марта представители «СДВ-Гарден» обратились с жалобами в АМКУ на ремонт черкасских участков дороги Борисполь-Днепропетровск-Запорожье. В прошлом году «СДВ-ГАРДЕН» жаловалась на дискриминацию в тендерах и тогда АМКУ их жалобы удовлетворил.

Если бы сейчас фирма не вмешалась, то аукционы стартовали бы в Черкасской области уже в апреле. А так – необходимо ждать около месяца решение АМКУ. При самом плохом раскладе, нужно будет заново проводить тендер и его опять могут заблокировать.

В Днепре ситуация аналогичная. Только у нас впервые за много лет Служба Автомобильных дорог выставила ремонт на торги не в апреле-мае, а в начале года. Кроме этого, техзадание прописали так, чтобы не тратить время на мелкие фирмы, которым не под силу выполнить большой объем работ в короткие сроки. «На такие масштабные проекты мы должны допустить ограниченное количество претендентов, — сказал заместитель начальника Службы автомобильных дорог Днепропетровской области Иван Лебединский в августе прошлого года. — Было принято решение, и это было пожелание «Укравтодора», не допустить к участию в конкурсе мелких производителей. Для этого был введен ряд жестких требований в техническом задании».

Именно на это жаловалась фирма «СДВ-Гарден», когда подавала свои жалобы в АМКУ 14 марта, 15 марта в 17:00, в 17:03 и 17:11. Заблокированными оказался ремонт таких дорог:

- Днепр-Николаев через Кривой Рог на участке км 53 + 000 - км 137 + 424

- Борисполь-Днепропетровск-Запорожье на днепровском участке,

- Знаменка - Луганск - Изварино через Днепр на участке км 91 + 970,

- Знаменка - Луганск - Изварино через Днепр на участке км 297 + 232 км,

17 марта, в пятницу, АМКУ принял на рассмотрение жалобу по последнему участку дороги. Это значит, что аукцион на 524 601 310 грн не пройдет в апреле и выбор победителя переносится на неопределенный срок. Теперь непонятно, когда отремонтируют участки дороги государственного значения, которые были прописаны в трех лотах этого тендера.

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 1

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 2

Свое решение в отношении еще трех жалоб на оставшиеся днепровские направления АМКУ примет в ближайшее время. Документы в АМКУ от фирмы можно почитать тут.

По словам советника губернатора Днепропетровской области Юрия Голика, только на один тендер фирма «СДВ-Гарден» не успела пожаловаться. Это ремонт дороги Днепр - Николаев через Кривой Рог на участке км 164 + 300- км 179 + 570. «Из пяти торгов, объявленных Службой Автомобильных Дорог Украины в Днепропетровской области на основные магистрали области, четыре заблокированы Антимонопольным Комитетом Украины по скарге фирмы-пустышки, продающейся на двух сайтах. А в одних, не заблокированных, принимают участие три крупнейших дорожно-строительных компании страны - Онур, Автомагистраль и Альтком, - написал на своей странице в ФБ Юрий Голик. - Т.е. крупные компании не видят проблем участвовать в торгах и соблюдать достаточно сложные условия Службы, а вот АМКУ считает, что спешить некуда, можно на две недели все остановить и посмотреть, что же там фирма с признаками фиктивности хочет в условиях изменить».

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 3

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 4

В ФБ разгорелась дискуссия, что должен делать АМКУ в такой ситуации. Много уважаемых людей высказывали свои мнения. Вот некоторые из них

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 5

Кроме этого, сегодня на Совете регионального развития Президент внёс предложение по которому АМКУ мог бы не приостанавливать торги, а правоохранители проверяли те фирмы, которые подают заявки в антимонопольный комитет.

Кому выгодно, чтобы дороги не ремонтировались?

По информации аналитической платформы YouControl, фирме «СДВ-ГАРДЕН» всего 1 год и 5 месяцев.  Предприятие зарегистрировано 12 октября 2015 года в Киеве и имеет уставной капитал 1 тыс. грн. Учредителем является киевлянин Владимир Пахомов.

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 6

12 апреля прошлого года руководителем предприятия стал учредитель Владимир Пахомов. До этого, фирмой руководил Денис Садовой.

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 7

В видах деятельности про ремонт дорог – ни слова.

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 8

Кроме этого, на указанный при регистрации номер телефона зарегистрировано еще 13 компаний.

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 9

В комментариях под постом Юрия Голика, мэр Днепра Борис Филатов предложил свою помощь и написал: «Городские тендеры фирмы-пустышки «Оппоблока» блокировали через АМКУ почти 8 месяцев. Но мы справились. Могу помочь советом;)

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 10

По имеющейся у нас информации, Владимир Пахомов выехал в Россию в октябре 2013 года. Скорее всего, фирма зарегистрирована на утерянный паспорт.

Кстати, именно отремонтировать дороги просит Министерство здравоохранения местные власти. Ведь из-за непроездных трасс «скорая» не может вовремя доехать с пациентом до больницы. Но создание госпитальных округов из-за плохих дорог не остановят. Получается, что крайними в этой ситуации окажутся те, кто живет в отдаленных районах Днепропетровской и Черкасской областей.

 

Ирина Логуш

P.S. На следующий день после нашей публикации стало известно - фирма "СДВ-ГАРДЕН" отозвала все четыре жалобы по дорогам государственного значения в Днепропетровской области.

Кто остановил ремонт дорог на Днепропетровщине? 11

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.