Горсовет Днепра хочет создать муниципальное такси

Горсовет Днепра хочет создать муниципальное такси

15 марта на сайте Днепровского горсовета был опубликован проект решения о создании нового коммунального предприятия «Муниципальное такси». Авторы предлагают утвердить устав предприятия, а вот с тем как будет работать новое КП и станет ли оно эффективной заменой нынешним таксистам - мы постарались подробно разобраться.

По словам директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Игоря Маковцева, идея создания муниципального таксомоторного предприятия обсуждалась уже давно и изначально исходила от мэра города – Бориса Филатова.

Одна из причин, по которой горсовет решился взяться за создание собственного муниципального такси стала несовершенная нормативная база.

«Если в отношении автобусных перевозок есть специальный порядок организации перевозок пассажиров и другая нормативная база, то в отношении такси-перевозок нормативная база плохо прописана, и она не позволяет влиять на качество предоставляемых услуг. К тому же в отношении такси-перевозок нет специального закона, который бы их регулировал», - сказал Игорь Маковцев.

На данный момент есть постановление Кабмина «Об утверждении правил оказания услуг пассажирского автомобильного транспорта», в котором говорится только о том, что перевозчики для оказания услуг должны иметь соответствующую лицензию, а автомобили должны быть оборудованы согласно техническим требованиям. Однако все эти условия таксисты часто нарушают.

«И если рынок автобусных перевозок мы как-то пытаемся отрегулировать, то на рынок такси мы никак повлиять не можем, и он никем не регулируется. А вот созданием нового КП мы попытаемся навести порядок» - говорит Игорь Маковцев.

Горсовет Днепра хочет создать муниципальное такси 1

На данный момент есть два пути построения собственного таксопарка. Первый это закупка автомобилей за бюджетные средства. Это также может стать выполнением одного из заданий предприятия – унификация внешнего вида транспортных средств. На вопрос «будут ли по улицам Днепра колесить одинаковые такси, как это происходит в крупных городах Европы» Игорь Маковцев ответил, что такое возможно при условии финансирования из городского бюджета, хотя это может вылиться в большую сумму.

Горсовет Днепра хочет создать муниципальное такси 2

Другой же вариант, по которому скорее всего пойдут при создании таксопарка  - это путь заключения договоров с самозанятыми автомобильными перевозчиками – проще говоря с таксистами. Но при этом будут установлены жесткие условия в отношении качества оказываемых услуг.

«Сейчас заказывая такси вы никогда не уверены, какое приедет авто, в каком оно техническом состоянии, в каком состоянии водитель, и если не дай бог произойдет ДТП, или утеря имущества то в большинстве случаев не ясно к кому обращаться. В новом муниципальном такси мы будем при заключении договоров обязательно проводить техосмотр авто, проводить постоянные медосмотры водителей, и в случае каких-либо происшествий люди знают, что можно обратиться в органы власти, горсовет как учредитель КП, подать жалобу и получить компенсацию. А мы в свою очередь постараемся, чтобы подобные происшествия в будущем не возникали»

А вот для создания диспетчерской службы бюджетные средства точно не будут расходоваться, ибо горсовет для этого собирается привлечь частные структуры. С другой стороны, диспетчерская служба предприятия будет не просто работать по принципу «принял вызов-отправил машину и дело с концом», а будет отвечать за состояние автомобиля,  которое они отправляют.

Горсовет Днепра хочет создать муниципальное такси 3

Впрочем, к новости о создании «Муниципального такси» участники рынка отнеслись спокойно. Так в компании «Бип-такси» нам сообщили, что их компания, как и большинство такси-компаний Днепра не имеют собственного автопарка, а лишь оказывают диспетчерские услуги.

«На данный момент у нас есть договоры с более чем 200 водителями. Что касается технического состояния их авто, то с каждым из них заключен договор, согласно которому водитель должен иметь лицензию на перевозку и лицензионную карточку на автомобиль. Вопрос проведения техосмотра авто лежит на самих водителях. Но согласитесь, что убивать собственный автомобиль, который тебя же кормит, водитель не захочет»

А в компании «Эконом такси» говорят, что конкуренция их отнюдь не пугает, а наоборот подстегнет к улучшению качества услуг. «Большая часть водителей в «Эконом такси» работает на договорной основе, и возможного переманивания их в горсоветовские структуры мы не боимся»

Впрочем, как отмечают сотрудники обоих компаний, нечистых на руку водителей, что оказывают низкокачественные услуги и чей транспорт находится в ужасном состоянии, в Днепре достаточно много. Захотят ли такие водители иметь дело с горсоветовским КП, и не отпугнут ли требования по качеству услуг других, более ответственных водителей – это тоже сложный вопрос.

В любом случае – для того чтобы «Муниципальное такси» появилось, за его создание еще должны проголосовать депутаты. Произойдет ли это – увидим на ближайшей сессии.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.