За что в Днепре жители общежитий бьют электриков

За что в Днепре жители общежитий бьют электриков

Сегодня в Забебе начальник КП Жилсервис-5 Олег Старина рассказал, что с понедельника жители семи общежитий Днепра могут остаться без света. Почему так случилось?

Олег Старина рассказал, что на предприятии, которое обслуживает коммунальные общежития Днепра ,  образовался долг более полутора миллиона грн. Это случилось после того как вырос тариф на электроэнергию и вырос уровень минимальной зарплаты, то есть с 2017 года. "Ранее неплательщиков покрывали, рассчитываясь из собранных средств за электроэнергию, говорит Олег Старина. - Теперь мы за счет своих средств уже не можем обеспечивать подачу электроэнергии на эти общежития и гасить долги жильцов».

Пока собираются отключить 7 общежитий, где большинство жильцов вообще не платит:

  • пр. Слобожанский, 106-108
  • пр. Слобожанский, 67
  • Осенняя,4
  • Котляревского, 4,5
  • Ул Богдана Хмельницкого, 167.

«Долг у них накопился с сентября 2016 года,  по Слобожанскому,106 долг 152 тыс. грн, по Слобожанскому, 108 – 151 тыс грн только перед нами. Все время мы платим за них сами. Сначала мы согласовали вопрос в горсовете и решили обойтись веерными отключениями, но люди начали бить наших электриков. Самостоятельно поменяли замки в щитовых и не дают туда доступа.

А сейчас подачу света прекратят полностью», - сказал Олег Старина.

"Летом прошлого года горсовет собрался перевести жильцов на индивидуальные лицевые счета. - Олег Старина продолжил рассказ. - Уже выехал подрядчик для установки счетчиков в каждую комнату, но люди побили подрядчика и на этом все закончилось.  А ведь Тогда ДТЭк мог бы ограничивать доступ тем, кто не платит, а не отключать целиком здания".

Теперь ограничат подачу электроэнергии до полного погашения. По словам начальника Жилсервиса-5, горсовет не собирается вмешиваться после летнего инцидента. Вложили в проект бюджетные деньги, были подрядчики.

«Индивидуальные счетчики установлены в общежитии по  Свердлова, 10 -  у каждого лицевые счета. И люди очень довольны», - говорит Олег Старина.

По его словам судиться с неплательщиками сегодня очень дорого: если у должника долг  1000 грн, то только судебного сбора предприятие должно заплатить 1600 грн.

Начальник КП посоветовал людям не перекрывать дороги и не бросаться на электриков, а собираться большими группами и влиять на неплательщиков.

Сегодня ДТЭК "Днепрооблэнерго" разослала пресс-релиз, в котором тоже говорится об отключении света в этих общежитиях. Эти неплательщики создают угрозу для всей энергосистемы страны, - написано в пресс-релизе.

За что в Днепре жители общежитий бьют электриков 1

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.