Почему медучилище Днепра судится за деньги со своей выпускницей?

Почему медучилище Днепра судится за деньги со своей выпускницей?

Почему медучилище Днепра судится за деньги со своей выпускницей?

Без пяти минут главная медсестра наркодиспансера Анастасия Мельникова вместо того, чтобы помогать больным, должна ходить по судам. Встречи у судьи ей назначает родная Альма-матер – Днепровское медицинское училище. Свою выпускницу с красным дипломом он хочет заставить оплатить обучение по госзаказу. Но представители училища, почему-то, на заседания не ходят.

Почему медучилище Днепра судится за деньги со своей выпускницей? 1

15 марта в Жовтневом райсуде Днепра прошло третье заседание о возмещении стоимости обучения в медицинском училище. Представители учебного заведения требуют со своей выпускницы Анастасии Мельниковой 41 тыс. 453 грн за то, что обучили девушку сестринскому делу. Документы можно посмотреть тут.

Почему медучилище Днепра судится за деньги со своей выпускницей? 2

Со слов Анастасии, после окончания занятий она должна была по семейным обстоятельствам выехать заграницу. Когда она вернулась, то 12 сентября прошлого года получила от департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА  направление на должность медсестры коммунального учреждения «Дніпропетровський наркологічний діспансер» Днепропетровского горсовета.

Почему медучилище Днепра судится за деньги со своей выпускницей? 3

3 октября 2016 года Анастасию Мельникову приняли на работу в наркодиспансер. Сейчас она исполняет обязанности старшей медсестры.

Но 26 сентября 2016 года родное медучилище, а сейчас – КУ «Дніпровський базовий медичний коледж» подало иск о возмещении стоимости обучения по госзаказу. Там говорят, что в 2015 году Мельникова сама написала заявление о направлении на работу после обучения в КУ «Дніпропетровський центр первинної медико-санітарної допомоги № 2», но работать туда не пришла.

Почему медучилище Днепра судится за деньги со своей выпускницей? 4

Девушка не согласилась с иском родного училища и наняла адвоката. Защитник Роман Дрозд говорит, что колледж вообще не имеет права требовать возвращения бюджетных средств, потому что не является их распорядителем. По мнению юриста, распорядителем бюджетных средств могут быть органы местного самоуправления – городской совет, райсовет или обладминистрация. Если бы претензии были обоснованы, то с иском могли бы обращаться специалисты этих представительств власти.

Кроме этого, договор о подготовке специалистов, который подписала Мельникова с училищем, недействительный. По словам Романа Дрозда, когда его подзащитная подписывала документ, то была несовершеннолетней. И подписывать договор без согласия родителей никак не могла. Но среди документов нет разрешения от родителей Анастасии. Это значит, что подписанная бумага – это филькина грамота.

Начиная с декабря прошлого года, представители учебного заведения на судебные заседания не ходят. Поэтому вчера суд отклонил иск училища.

Мы взяли комментарий у директора КУ «Дніпровський базовий медичний коледж» Игоря Шаруна. Он сказал, что училище не собирается наказывать свою выпускницу, иски в суд училище подало, чтобы обезопасить себя от финансовых проверок. Именно потому, что никаких претензий к Анастасии нет, представители колледжа в суд не ходят.

Со слов Анастасии Мельниковой, она собирается подавать встречный иск к училищу о компенсации морального и материального вреда.

Мы будем следить за тем, как будут развиваться события. Если вы тоже столкнулись с подобной ситуацией – пишите нам в комментариях.

Ирина Логуш

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.