Нужна ли Украине Экологическая инспекция?

Нужна ли Украине Экологическая инспекция?

Нужна ли Украине Экологическая инспекция?

В эфире программы «Вечерняя мясорубка» 16 марта Ольга Палий и Илья Михайлец беседовали с председателем Общественного совета при Государственной экологической инспекции Днепропетровской области Татьяной Лампикой.

- Добрый вечер, Татьяна! Зачем вообще нужна экологическая инспекция?

Татьяна Лампика: Добрый вечер! Общественный совет или сама инспекция?

- Совет – понятно: для того, чтобы следить за работой инспекции. И что же эта инспекция делает?

Татьяна Лампика: Инспекция нужна для наблюдения и проверок предприятий, чтобы те соблюдали законы в экологической сфере, проводили природоохранные мероприятия. Единственные, кто может подсчитать ущерб – это экологическая инспекция.

Если случилась аварийная ситуация, кто-то где-то лес спилил или произошла утечка вредных веществ, то реагировать, брать пробы воды и грунта – это полномочия инспекции и ее лаборатории.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 1

- По словам Руслана Стрельца, в прошлом году количество вредных выбросов резко увеличилось. Кого-то наказали?

Татьяна Лампика: Руслан Стрелец выдает разрешительную документацию на эти выбросы. Предприятия декларируют свои выбросы в документе «Разрешение на выбросы вредных веществ в атмосферу». И то количество, что задекларировали, подписано Русланом Стрельцом.

Инспекция же проверяет, когда установленные нормы превышают, когда есть не указанные в документе источники загрязнения, когда нет разрешительных документов. Увеличение же выбросов говорит о том, что предприятие наращивает объем выпуска продукции. Но обычного человека это не должно волновать, потому что прибыль получаем не мы с вами. Мы получаем на голову эти вредные вещества, а предприятия увеличивают сумму своего экологического налога.

Но если есть разрешение, то не значит, что всё это можно делать – загрязнять природу, в смысле. Вся политика – государства в том числе – направлена на то, чтобы меньше загрязняли окружающую среду.

Задача, которую я ставлю перед собой, как обычный житель: чтобы интересы отдельного гражданина были выше получения предприятием прибыли. Налоги, которые они выплачивают, по сути распыляются где-то по области, а отдельные административные единицы вообще ими не пользуются.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 2

- Знаю, что вы как общественный инспектор, проводите большую работу. Какова реальная сумма, задекларированная, официальная, которая с каждым годом растет? Она отвечает действительности – стала больше или меньше?

Татьяна Лампика: Многие предприятия обходят препятствия и всеми силами экономят. Есть большое количество предприятий, не оформляющих документы, то есть не платящих налоги. У тех, кто платит, есть условия выдачи – так называемая программа. Они берут на себя обязательства, подписывают соглашения с областью и городом. И в рамках этих городских или областных программ и мероприятий, описанных в разрешениях, они обязаны конкретно тратить деньги на оборудование, улучшение технологий, и так далее. Но, к сожалению, мы должны признать, что предприятия всячески пытаются экономить свои деньги.

- Скажем кратко: просто этого не делают?

Татьяна Лампика: Да, игнорируют.

- И что с этим делает наша инспекция?

Татьяна Лампика: Если мы берем департамент экологии и природных ресурсов ОГА, то они должны что-то делать. А у инспекции сегодня не хватает полномочий для выезда на экстренные случаи. Она должна быть по аналогии с полицией или со скорой помощью.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 3

- А она сейчас на что похожа?

Татьяна Лампика: А она сейчас должна согласовать проверку, уведомить предприятие заранее. Мало того, когда согласовывают годовой план, любое предприятие может посмотреть, что они «висят», допустим, 31 декабря, и за год смогут подготовиться к приходу инспекции.

- В нашей области есть птицефабрика. По словам местных жителей, от цеха обработки тушек идет труба, отходы из которой уже образовали целое озерце (подробности здесь). Если инспекция заранее предупредит о визите, ну, что они вычерпают эту грязную воду?

Татьяна Лампика: Вот так вот: выкопали и убрали, всё – нет там трубы.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 4

- Ну, там очень настойчивый сельский голова. А есть результаты по 2016 году: кого наказали и кто покаялся?

Татьяна Лампика: Были такие. «Арселор Миттал» оштрафовали на 72 млн грн с хвостиком. Это была борьба в течение года. В принципе, мы победили, даже получили деньги в бюджет. А потом Высший кассационный суд Украины решил, что было неправомочное решение суда, потому что на проверку вышли не все 47 инспекторов, которые существуют вообще в инспекции, а было только 19 человек.

Абсурдное решение суда, которое не подлежит обжалованию. Такая, вот, у нас судебная система. И теперь стоит вопрос о возврате этих 72 млн грн, хотя это было самое громкое дело за последние 25 лет.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 5

- То есть победа стала поражением?

Татьяна Лампика: Да – из-за судебной системы, хотя доказательная база была очень хорошо собрана. И опять таки – претензии были не к работе инспекции, а такое – совсем «левое» решение.

- Но деньгами вы успели попользоваться?

Татьяна Лампика: Их забрали в течение трех дней после поступления – по местным, городскому и областному бюджетам. А теперь их надо вернуть обратно.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 6

- Так а «Арселор»-то исправился?

Татьяна Лампика: Их наказали за несоответствие количества вредных веществ – был разрыв в сроках между двумя разрешениями: предыдущий закончился, а новый не сделали еще. По большому счету, они схитрили с названием и концентрацией определенных элементов для того, чтобы меньше платить экологического налога. В целом речь идет именно о не полном объеме выплат экологического налога, за которое «документально» поймала инспекция.

Вообще, это предприятие есть за что ловить. Они оказывают очень большое влияние. У них 40 процентов выбросов от всех в области и 80 – процентов от всего в Кривом Роге.

- А что ж там еще – ТЭС, и всё?.

Татьяна Лампика: Выходит так. ТЭС и там, и в нашем городе выбрасывают очень большое количество вредных веществ. Если мы берем наш любимый Днепр, то у нас ТЭС на первом месте – больше даже, чем «Петровка», которая напротив, по-моему, снизила подобные показатели.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 7

- А есть победы безукоризненные?

Татьяна Лампика: После инспекции на определенном предприятии выдают предписание. Была после очень ожесточенной борьбы абсолютная победа на «Проктор энд Гэмбл». Было решение суда о временной приостановке «Проктора». И даже судебные исполнители вместе с инспекцией гонялись, чтобы наклеить и опечатать помещения до устранения неполадок. И на сегодня глобальных порывов и аварийных сбросов, как в Орджоникидзе, где в прошлом году были мыльные реки по колено, уже нет.

Много нарушают небольшие предприятия. Но инспекция не может сама вынести решение о приостановке их работы. Надо идти в суд и доказывать опасность. Очень часто инспекции не хватает средств.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 8

- Заплатить судебный сбор?

Татьяна Лампика: Нет, сбор – лишь одна сторона медали. Не стоит забывать, что у предприятий есть хорошие юристы, у некоторых даже целые департаменты юридические. С таким штатом не очень просто бороться – это и «Петровка, и «Арселор», и ДТЭК...

- Звучит очень неубедительно. Выходит, мы платим жалование из бюджетных средств более чем 49 сотрудникам, а они ничего не могут сделать?

Татьяна Лампика: Почему же?! Они делают. Но снова хочу сделать акцент на судебную систему. К тому же надо смотреть статистику. Большую часть дел выигрывают. Но, к сожалению, инспекция неоднократно подавала предложения в министерство по поводу размера штрафов. Даже при том, что из ста проверенных предприятий практически все «попадают» на штрафы, со времен СССР размеры компенсаций не были пересмотрены.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 9

- Штрафы очень смешные?

Татьяна Лампика: Да, и на этом фоне всё смешно и смотрится. Самый смешной штраф – за отходы в неположенном месте: 17 грн.

- То есть, если фура со львовским мусором где-то вывалила его посреди дороги, за это всего 17 грн должны платить штрафа?

Татьяна Лампика: Да…

- О, так можно себе позволить.

Татьяна Лампика: …а административный штраф, составленный полицейским за нарушение благоустройства, по ст. 152, – 1900 грн. Смешно! А там где под контролем инспекции – 17 грн.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 10

- Если выбросить обертку от конфеты – 1900 грн?

Татьяна Лампика: Если вас поймает полицейский.

- Выходит, если намусорил, надо звать экологическую инспекцию, потому что с полицией будет дороже.

Татьяна Лампика: Да. А предложения по изменению сумм штрафов инспекция подавал неоднократно, но, к сожалению, никакой реакции нет.

Мы сейчас пытаемся подготовить законопроект. У нас отсутствует понятие о том, что, если вы разместили отходы на земле, вы должны платить налог, причем – постоянно. Но в стране принята система: выработали отходы, сегодня заплатили, положили их на землю и платите за аренду этой же земли, скажем, сто гривен. И – всё, больше никаких затрат.

Отходы можете накапливать долго. А потом, если продали предприятие или оно обанкротилось, городу или селу остаются кучи, с которыми непонятно, что делать. И это – проблема. Поэтому мы и хотим инициировать внесение изменений в законодательство, в налоговый кодекс.

Нужна ли Украине Экологическая инспекция? 11

- Думаете, в Раде это пройдет?

Татьяна Лампика: А вы считаете, что не надо это инициировать? (смеется – прим. ред.)

- Найдется много недовольных богатых людей.

Татьяна Лампика: А что делать? Если этим вопросом не заниматься, мы по-прежнему будем говорить, что у нас нет законов, налогов, вообще ничего. А налог должен быть такой, чтобы предприятие было заинтересовано в переработке отходов, установке фильтров, отказе от сбросов.

- Как инспекция сотрудничает с другими госструктурами? Скажем, есть у нас Нацагентство лесное. На днях были сообщения об уничтожении целых участков леса.

Татьяна Лампика: Инспекция выезжает и с водниками, и по лесхозу. Реагирует на все вызовы, потому что рыбинспекторы или лесные – они только фиксируют нарушение. А наказать человека можно только после установки суммы ущерба, которые насчитывает именно экологическая инспекция.

- И что – кого-то находят, убытки погашают?

Татьяна Лампика: Я знаю, что платят. Но, я слышала, что очень часто доказательную базу готовит не инспекция, а прокуратура или полиция, а потом дела рассасываются на выходе.

- Хотите сказать, что основная проблема – низкое качество подготовки документов?

Татьяна Лампика: Точнее – формирование пакетов и подачи их в суд. Всё зависит от подготовки уголовного дела и рассмотрения его в суде. Если что-то не сработало – либо там, либо там, тогда вся работа инспекции идет насмарку – она оказывается никому не нужной.

- А как же решают эту проблему? Проводят, может, какие-то мастер-классы? Есть же у нас много хороших адвокатов. Так, может, они на волонтерских началах могли бы чему-то научить?

Татьяна Лампика: Полиция прошла очередную реформацию. Но насколько это эффективно? Очень часто проблемы не с материалами, составленными патрульной полицией совместно с инспекцией, где уже все посчитано. Проблема часто начинается там, где работает следователь, собирающий доказательства для передачи их в суд. А там, где суд – совсем уже другая игра.

Мягко говоря, мы проигрываем не потому, что слабые, а потому что слаба и коррумпирована сама система. Составляющие материалы органы иногда бывают не заинтересованы или заинтересованы совершенно в другом.

- Как же это грустно слушать!

Татьяна Лампика: Да, печально. И я всегда такое называю настоящей войной – каждое из судебных разбирательств, которое, как правило, сопровождается и угрозами, и провокациями. По поводу вырубки леса – в том числе. По поводу задержания злоумышленников водной полицией в с. Александровка, передачи материалов в райотдел… И там оно…

Следователи иногда открыто говорят, советуют больше этого не делать… То есть коррумпированные вещи продолжаются. И от того, что прошла реформация полицейских на местах, ничего не изменилось.

- Ваши пожелания жителям области?

Татьяна Лампика: Я могу только пожелать здоровья и попросить проявлять личную инициативу и ответственность за то, что вы делаете, когда вы выбрасываете мусор или говорите, что дорого стоит его утилизировать. Подумайте, сколько вы платите за хлеб, который вы кушаете каждый день? А сколько вы в месяц платите за вывоз мусора? Это – почти одна и та же цена. Вы сегодня – это одно. А надо думать, что будет через поколение, что будет с вашими детьми? К чему мы придем, чем будем дышать и что пить, и сколько это на тот момент будет стоить?

- Спасибо за участие в программе и вашу работу! Всего доброго!

Татьяна Лампика: И вам спасибо! До свидания!

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.