В Днепре отменили маршрутки

В Днепре отменили маршрутки

В Днепре собираются заставить маршрутчиков останавливаться только на остановках. О методах преодоления хаоса на дорогах, вызванного остановками "возле того столба" на пресс-конференции рассказали директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета Игорь Маковцев и представитель отдела патрульной полиции Днепра по связям с общественностью Анна Карпеченкова.

В Днепре отменили маршрутки 1

Ни дня без ДТП

По словам Анны Карпеченковой, в Правилах дорожного движения Украины есть пункт, требующий от водителей общественного транспорта соблюдать правила безопасной посадки и высадки пассажиров только на оборудованных остановках.

Что же мы имеем в городе, когда пассажир хочет сесть в автобус или выйти из него «за перекрестком», «перед перекрестком» или «возле вон того столба».

— Только с 1 января по 15 марта этого года в Днепре произошло 76 ДТП с участием маршрутных автобусов. То есть, практически по одному каждый день. Из них: 12 — с пострадавшими пассажирами, 41 — по вине водителей автобусов.

В Днепре отменили маршрутки 2

Мы проводили последние две недели рейд «Безопасность пассажира», и за 14 дней составили 172 постановления о нарушении водителями автобусов ПДД, среди которых остановки на пешеходных переходах, прямо на перекрестках, проезд на красный свет, разговор по мобильному телефону за рулем во время движения. При этом пассажиры должны иметь в виду, что по каждому такому нарушению патрульный полицейский обязан остановить автобус и составить постановлении о нарушении ПДД, на что уходит от 15 до 20 минут, во время которых автобус никуда не едет, — говорит Анна Карпеченкова.

Маршруток в городе больше нет

Игорь Маковцев сообщил, что уже c 2013 года все городские маршрутные автобусы по документам переведены в режим обычного движения, и маршрутные такси, как явление, отменены.

— Теперь все автобусы, будь то «Спринтер» или большой «Неоплан», считаются городскими автобусами, и их водители обязаны останавливаться только на утвержденных остановках, — рассказывает Игорь Маковцев.

В Днепре отменили маршрутки 3

Во всех паспортах городских автобусных маршрутов расписаны все остановки. Но оказалось, что на тех улицах, где маршруты совпадают, остановки  совпадают далеко не всегда.

— Мы создали рабочую группу, в которую вошли представители нашего департамента, патрульной полиции и автобусных перевозчиков. Со следующего понедельника группа начнет анализировать ситуацию с остановками общественного транспорта на автобусных маршрутах и приводить их к единому знаменателю. Надеюсь, что к ближайшей сессии горсовета группа такую схему выдаст на рассмотрение исполкомом и депутатами горсовета, — говорит Игорь Маковцев.

Современные остановочные комплексы появятся нескоро

Если с остановками городского электротранспорта все предельно ясно и понятно, то далеко не все остановки автобусов взяты на баланс горсовета. И, во-первых, их все надо поставить на баланс, во-вторых, выяснить, сколько из них находится в разрушенном состоянии. Но и это еще не все…

— У нас есть понимание того, какими должны быть остановочные комплексы в городе. Два из них мэр Днепра уже презентовал горожанам в конце декабря 2016-го. А дальше надо по каждой остановке автобусов, после утверждения на сессии горсовета их схемы расположения в городе, придется проходить такую процедуру: тендер на выполнение проекта остановочного комплекса с привязкой на местности — разработка самого проекта. Тендер на сооружение самого комплекса на месте — само сооружение. И все это требует не только времени, но и денег. В которые и упирается все, — разъясняет Игорь Маковцев.

Через Новый мост автобусы перевозили 300 тысяч горожан в день

Ремонт Нового моста еще не вошел в самый разгар работ, а проблемы с перевозкой горожан с левого берега на правый и обратно уже есть.

— Мы сознательно развели потоки автобусов, которые идут с левого берега на правый пока еще через Новый мост в начале Слобожанского проспекта с осадкой пассажиров на разделительной полосе, с потоком автобусов, поворачивающих на Амурский мост через Мануиловский проспект, с остановками по крайней правой полосе. У 15 светофорных объектов изменили режим работы, чтобы как можно меньше создавались пробки, — говорит Игорь Маковцев. — Когда Новый мост полностью закроют на все лето, проблемы будут. Оказалось, что через этот мост ежедневно только автобусами перевозилось примерно 300 тысяч пассажиров. Есть предложение — пустить два катера с Солнечного до цирка. Но это проблему не решит, так как они вдвоем смогут в день перевозить до 14 тысяч горожан. Придется терпеть, — советует Игорь Маковцев.

Ну, что же, придется терпеть. Мост-то ремонтировать надо, тем паче, что в отличие от киевского Шулявского путепровода под Новым мостом глубокий и очень широкий Днепр…

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.