Ревизия постов ГАИ. Закрыть нельзя работать.

Ревизия постов ГАИ. Закрыть нельзя работать.

Аттестация милиции и ГАИ успешно завершена. Милиционеры и гаишники превратились в полицейских, доверие народных масс переваливает за 100 процентов, а кормчие МВД в фейсбуке бодро рапортуют - все ОК и осталось совсем немножко потерпеть до появления у нас полиции "как в Америке".

Но, как водится, рапорты кормчих немного отличаются от реальности, которую водители видят собственными глазами. Совсем немного отличается - примерно абсолютно! Например, водители утверждают, что на бывших постах ГАИ им по-прежнему не рады.

И мы решили сделать ревизию трех постов в Днепропетровской области:

1. Новомосковский

2. Криничанский (с 5.58 на видео)

3. Солонянский (с 10.20 на видео)

Ревизию мы делали не просто так, а на предмет соответствия Постов Приказу МВД № 177, который и регламентирует их деятельность.

Мы проверяли соответствие установки дорожных знаков, наличие шумовых полос, шлагбаумы, возможность оказания медицинской помощи, наличие огнетушителей, доступ к местам отдыха и т.д..

Результаты не были неожиданными - ни один из "отревизоренных" постов не соответствовал Приказу.

Давайте подробнее.

Начали мы со знаков и шлагбаумов.

Ревизия постов ГАИ. Закрыть нельзя работать. 1

Ни один пост требованиям Приказа не соответствовал - у всех установлены шлагбаумы черно-белой окраски, вместо красно-белой, которая видна в темноте гораздо лучше.

Знаки ограничения скорости у всех установлены по-разному. Например, на Солонянском, - на высоте менее 1,5 метров, что не соответствует ДСТУ.

А на Новомосковском, знаки "Стоп-контроль" установлены стационарно и все водители вынуждены останавливаться, даже если полицейских возле знака нет или смотрят в другую сторону.

На Криничанском и Солонянском постах очень опасные пешеходные переходы, которые начинаются с будок на раздельной полосе. Появление полицейских на этих переходах для водителей всегда душещипательная неожиданность, ведь полицейский буквально вываливается на проезжую часть непосредственно из-за будки.

Ревизия постов ГАИ. Закрыть нельзя работать. 2

Медицинскую помощь вам не смогут оказать ни на одном из постов.

На Новомосковском посту из медикаментов есть только зеленка, бинтик, одна резиновая перчатка и активированный уголь. А ближайшая станция скорой помощи находится в 20 км.

На Криничанском посту ассортимент лекарств довольно большой, но ... полицейские не знают, что и как нужно использовать. Многие медикаменты уже просроченные.

На Солонянском посту медикаментов много, и некоторые полицейские даже знают их назначение

Но на всех постах мы получили основной посыл - в случае проблем со здоровьем граждан, полицейские будут просто вызывать скорую помощь.

Ревизия постов ГАИ. Закрыть нельзя работать. 3

Огнетушители. Огнетушители есть на всех постах, но с оговорками - часто они находятся в самых неожиданных местах. Например, в шкафу под ворохом какого-то хлама.

Средство остановки автомобилей "Диана". Это та сама лента с шипами, которую в фильмах бросают под колеса беглецов.

И наши полицейские, скорее всего, использование "Дианы" тоже видели только по телевизору - не все из них знают ее местонахождение на посту, и требуется довольно много времени на ее поиски и распутывание всяческих завязок.

Возможность отдохнуть или переночевать на посту. В дальней дороге часто есть необходимость остановиться, чтобы отдохнуть или  переночевать вблизи поста. Приказ № 177 (п.2.2) подразумевает наличие площадок для такой парковки. Разумеется, что ни о каких диванах или кондиционерах речь не идет.

На каждом посту есть туалет и полицейские не могут вас туда не пустить.

В ходе своей ревизии, мы выяснили, что полицейские на постах очень набожные и имеют целые иконостасы при входе в помещение.))

Иконостас Солонянского поста
Иконостас Солонянского поста

Итак. В связи с наличием стольких проблем на постах, всем трем мы вынесли единый вердикт:

Ревизия постов ГАИ. Закрыть нельзя работать. 5

В завершение материала, хотим напомнить, что это полицейские и их посты существуют для водителей, а не наоборот. Поэтому не стесняйтесь делать записи в книге жалоб и предложений, которая есть на каждом посту.

Мы в ходе своей ревизии соответствующие записи сделали и примерно через месяц повторим наши визиты, что бы посмотреть какие меры предприняло руководство полиции по выявленным нами недостаткам.

Ваш Александр Слободенюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.