За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета?

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета?

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета?

На сайте Днепропетровского облсовета опубликованы проекты решений о премировании, выделении ежегодной помощи и изменении численности исполнительного комитете. Активисты возражают.

21 и 22 февраля на сайте Днепропетровского областного совета были опубликованы проекты решений про оплату труда председателю, заместителю, первому заместителю и о премировании работников исполнительного аппарата облсовета.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 1

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 2

Согласно проекту решения, председатель облсовета Глеб Пригунов может получить премию в размере 150% должностного оклада с учетом доплаты за ранг. Кроме этого, если решение примут, то Глеб Пригунов будет ежегодно получать материальную помощь в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы. Надбавка полагается за «особый характер работы и интенсивность».

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 3

Такую же премию в 150% оклада и ежегодную материальную помощь может получить первый заместитель председателя Днепропетровского облсовета Святослав Олейник.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 4

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 5

Еще один заместитель - Мгер Куюмчан также может получить 150% к окладу и материальную помощь.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 6

Кроме этого, 22 февраля был опубликован проект решения о премировании представителей исполнительного аппарата Днепропетровского облсовета.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 7

Сколько дополнительно будут получать работники исполнительного комитета, в проекте решения не говорится. Но если решение примут, то, возможно, именно эти чиновники увеличат свои доходы:

- управляющий делами исполнительного аппарата областного совета Юрий Зарецкий

- первый заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату Евгений Жадан

- заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной собственности Валерий Безус

- заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату - начальник управления правового обеспечения деятельности совета Александр Доброгорский

- заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату - начальник управления экономики, бюджета и финансов Игорь Дядичко

- заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату - начальник управления экологии, энергосбережения и инвестиций Олег Исаев

- заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату - начальник управления по вопросам стратегического планирования, развития инфраструктуры и международной деятельности Владимир Тюрин

- заместитель председателя областного совета по исполнительному аппарату - начальник управления по вопросам использования природных ресурсов Антон Кумановский.

Видно, хорошие идеи лучше голосовать пакетом. 22 февраля опубликован проект решения об изменении штатной численности и структуры исполнительного комитета.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 8

Но вот текста проекта решения на сайте нет.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 9

Что задекларировали руководители облсовета?

Очень скоро появятся новые декларации чиновников. Но пока вспомним, что задекларировали первые лица облсовета за 2015 год. Мы приводим эти данные для того, чтобы показать уровень доходов, который обычно у чиновников не снижается, а, как минимум, остается на прежнем уровне. Или увеличивается.

У семьи Пригуновых две квартиры в Днепре общей площадью 163,25 кв. м и домик на 23 кв. м в Петриковском районе. Общая стоимость жилплощади на момент приобретения – 1 млн 13 тысяч гривен. Наличные суммы денежных активов семьи такие:

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 10

Первый заместитель Святослав Олейник в 2015 году задекларировал три квартиры: одну в Днепре, две в Киеве. Стоимость указана только одной, днепровской: 1 млн 134 тыс грн за 266 кв. м.

Кроме того, у зама есть два земельных участка в с. Любимовка Днепропетровской области. Ездит Святослав Олийнык на LAND ROVERе за 905 тыс. грн. На счету в банке у него лежит 300 тыс. грн.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 11

Зарплата за 2015 год составила 70 тыс. 569 грн.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 12

Кроме этого, 1 июня 2015 года Святослав Олейник получил взаймы 650 000 грн.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 13

Другой заместитель Глеба Пригунова – Мгер Куюмчян, имеет дом 368 кв. м стоимостью больше 3 млн грн с земельной площадью на 790 кв. м (323 тыс. грн). В семье Куюмчян одна машина – Mercedes-Benz 2008 года (478 тыс. грн). Зато в финансовых обязательствах у Мгера Санасаровича вот такая ситуация.

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 14

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 15

Стоит или не стоит премировать?

Представитель ОО «Громадський контроль» Денис Селин считает, что премировать руководство облсовета пока не за что. «Глава облсовета Глеб Пригунов на конференции городов рассказывал, какой он открытый, и как все открыто в облсовете, но по факту это циничное вранье, - написал на своей странице ФБ Денис Селин. - Госзакупки облсовета закрыты, распоряжение по ProZorro от 3000 не то, что не принято. Проект распоряжения даже не опубликован на сайте».

За что получат премии первые лица Днепропетровского областного совета? 16

До сих пор недоступен для простых горожан вход в Днепропетровский облсовет – только по пропускам. Их еще нужно получить в специальном окошке. Это значит, что особо настойчивым необходимо запастись временем на случай, если там выстроиться очередь. «Хотя Святослав Олейник подписывал правки, но чиновники облсовета на все забили и похоже открытостью там и не пахнет, - написал Денис Селин. – Кроме этого, более трети распоряжений облсовета банально не публикуется. Наверное, за такую открытость Глеб решил протянуть ежемесячное премирование себя любимого на 150%».

Возможно, эти решения проголосуют на ближайшей сессии облсовета, которая пройдет 24 марта.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.