В Днепре варварски застраиваются берега реки по вине горсовета?

В Днепре варварски застраиваются берега реки по вине горсовета?

В Днепре варварски застраиваются берега реки по вине горсовета?

Сегодня в Забебе глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области  Татьяна Лампика рассказала о том, что по вине горсовета Днепра прибрежные защитные зоны до сих пор не узаконены, а это неминуемо приведет к тому, что в ближайшие годы город лишится свободного доступа к реке. 

Татьяна только что вернулась из поселка Кировского, где происходит незаконная вырубка леса и земляные работы в природоохранной зоне реки Орель. "Поссовет разработал проект прибрежной защитной зоны реки Днепр. Но принятие этого документа блокируется, а о разработке проекта природоохранной зоны реки Орель речь вообще не идет. Когда есть этот документ, устанавливается четкое расстояние от воды до границы зоны и строить  в ней уже ничего нельзя. Эта зона устанавливается по закону 1 раз, и пересмотреть ее нельзя",- говорит Татьяна.

С 2001 по 2017 год горсовет в лице управления экологии Днепра занимался разработкой прибрежной зоны и несколько раз корректировал ее. Но до сих пор этот документ не узаконен и  не вышел из стен Днепровского горсовета. Почему? Как только это произойдет, будут поставлены все печати и документ проголосуют на сессии, строить в прибрежной зоне станет невозможно и все арендные договора на спортивные комплексы или под спортивные комплексы, и другие заведения будут вне закона.

«Но с другой стороны этот документ дает право узаконить то, что мы сейчас видим, - говорит Татьяна Лампика. Как правило капитальные заведения самостоятельно делают проекты водозащитных зон, иногда уменьшая зоны до 5 метров. Закон позволяет узаконить то, что есть, раз и навсегда. Там, где нет капитальной застройки, можно по закону установить так, как положено по закону – 100 метров на Днепре и 50 метров на малых реках.

В Днепре варварски застраиваются берега реки по вине горсовета? 1

Эта вся документация вышла в 2012-2013 году  и обошлась налогоплательщикам в  10 млн грн. Этот пакет документов был поставлен на учет и согласован с областным  управлением экологии, но  умер в стенах горсовета. В бюджете 2016 года было заложено 500 000 грн , чтобы проанализировать документацию и согласовать прибрежную зону. Но этого не было сделано, и деньги передали на другие нужды. В  2017 году  деньги вообще не заложили. Кому-то выгодно, чтобы прибрежная зона Днепра была в подвешенном состоянии.

Сегодня, во Всемирный день защиты рек, Татьяна Лампика призвала депутатов узаконить прибрежную зону в Днепре. Речь идет о том, чтобы сохранить то, что еще осталось. «На следующее лето мы останемся без доступа к Днепру – будут сплошные заборы», - сказала Татьяна Лампика.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.