Тендер может убить

Тендер может убить

Сегодня в Забебе подняли проблему, жизненно важную для людей, страдающих хронической почечной недостаточностью и живущих на перитонеальном диализе. Конкуренция и тендерные процедуры на фармацевтическом рынке ставят под угрозу их жизнь – считают пациенты.

Перитонеальный диализ – один из методов чистки крови. При проведении этой процедуры диализат (специальный раствор) через катетер подают в брюшную полость. Через  брюшину в раствор попадают токсические вещества из организма. Через несколько часов это раствор заменяется на новый, и таким образом очищается кровь. Эту процедуру делают несколько раз в день сами больные.

«Проблема в том, - рассказала заместитель председателя общественной организации «Подари надежду 26» Светлана Кучеревская, -  что в ноябре 2016 года начались  перебои с поставкой растворов. В январе облздрав провел тендер и закупил 20% от необходимого количества, но сегодня раствор заканчивается. Мы были в больнице Мечникова,  и там сейчас в наличии около  2 тысяч доз раствора, это на две недели хватит, а с 1 апреля раствора нет. А нужен месячный запас – 6 тысяч.

Облздрав провел тендер еще в  феврале, но он заблокирован, потому что, мы думаем, второй участник  подал жалобу. Но его раствор технически не подходит к катетерам. Это прописано везде - в протоколах лечебных и в рекомендациях наших врачей. Если в течение недели вопрос не будет решен, начнутся перебои. Поймите, лекарства эти не продаются в аптеке, и решить проблему  сами пациенты не могут. 62 человека в Днепропетровской области находятся  в подвешенном  состоянии и не знают, наступит ли для них завтрашний день. Просим журналистов огласить это на всю Украину – проблема эта не только Днепропетровской области. Прошу донести, что мы имеем право выбрать больницу, лечащего врача и способ лечения – от этого зависит наша жизнь.

Мы обзвонили все горячие линии, нас успокаивают, что все будет хорошо, но за три года мы уже несколько раз вынуждены были митинговать и обращаться к прессе. Если раньше была проблема в финансировании, то на сегодня финансирование есть. Департамент здравоохранения сделал все возможное, чтобы торги состоялись . Но они заблокированы, и я не знаю, что делать. У нас не все могут приехать, многие живут за городом, пожилые. Но если возникнет критическая ситуация – все поедем в Мечникова. Но всех спасти и не получится – нет растворов".

Татьяна Манюта, пациент перитонеального диализа, добавила, что для людей в их состоянии важно находиться в стабильном состоянии, и постоянное ожидание, что завтра может не настать, – это очень страшно.

С 2004 года, когда в Днепре начали делать операции,  фирма «Бакстер» зашла  и предоставила все расходные материалы и растворы - у нас в брюшине у всех вживлен катетер определенного диаметра, определенного качества. И эти растворы мы получаем от фирмы», - дополнила  свой рассказ Татьяна.

Забеба решила посмотреть, о каком тендере, и о каких фирмах идет речь.

Тендер может убить 1

Речь идет о тендере на приобретение растворов для перитонеального диализа, который Департамент охраны здоровья ДнепрОГА объявил в конце февраля 2017 года. При проведении тендера собирались применить переговорную процедуру с одним участником, поскольку действительно, по техническим причинам договор может быть заключен только с  конкретным поставщиком . В материалах тендера приводится обоснование этого.

Тендер может убить 2

То есть, если применить  раствор другого поставщика, то нужно менять катетеры в животах людей и возникнет много других проблем.

Облздрав сообщил о намерениях заключить договор с представителем фирмы «Бакстер» в Украине ООО «Диавита» - единственным поставщиком этих растворов.

Но 10 марта ООО «Линк-Медитал» обжаловало процедуру и обвинила облздрав в нарушении конкурентного законодательства. В жалобе говорится, что на рынке Украины имеются растворы для перитонеального диализа  нескольких производителей, а не только фирмы «Бакстер». Используя переговорную процедуру с одним участником, облздрав нарушил права «Линк-Медитал».

Директор Департамента здравоохранения ДнепрОГА Наталья Будяк прокомментировала проблему. Она полагается на здравый смысл АМКУ, который по идее должен прислушаться к мнению Минздрава.

Тендер может убить 3

«Департамент здравоохранения начал  процедуру закупки еще осенью 2016 года, чтобы больные были своевременно обеспечены препаратами. В декабре торги были заблокированы одним из участников  жалобой в Антимонопольный комитет. АМКУ принял жалобу, и торги были отменены. В начале 2017 года были объявлены еще одни торги. Они были тоже отменены, и после этого была объявлена переговорная процедура с одним участником, который является единственным поставщиком в Украине в 2017 году. До этого департамент не мог проводить переговорную процедуру, потому что не имел соответствующих документов. В данный момент мы имеем все аргументы, чтобы провести переговорную процедуру. Это письмо Торгово-промышленной палаты о том, что фирма является единственным поставщиком нужного раствора. Есть также и письмо Министерства здравоохранения. Хочу обратить ваше внимание, что Минздрав  написал письмо на Антимонопольный комитет, в котором говорится , что пациентам на перитонеальном диализе переходить на растворы другого поставщика небезопасно и неприемлемо. Руководствуясь этими документами, мы объявили переговорную процедуру в конце февраля и с понедельника должны были заключать договор. Но в пятницу появилась жалоба в АМКУ на якобы дискриминационные условия в этих торгах. Она пока не принята комитетом. Мы надеемся на объективность АМКУ, который сможет учесть те документы, которые в комитете тоже есть. И мы тогда до конца недели сможем заключить договр, и с понедельника начать отгружать расходники. У людей будут препараты. Никто не умрет.

На вопрос, а если АМКУ таки примет жалобу, Наталья Будяк ответила так:

«Будем решать проблемы по мере их поступления, мы не можем спрогнозировать ситуацию, но если до этого АМКУ принимал жалобы, когда еще не было этих документов, то теперь документы есть, они свежие и Минздрав не то что не рекомендует, он категорически запрещает менять препараты. Я считаю, что АМКУ должен руководствоваться мнением медиков».

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.