Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля

В этом году исполняется 20 лет грандиозному оползню на Тополе, который не стал могилой для сотен горожан только по счастливому стечению обстоятельств. За эти годы в Днепре проблема защиты территорий так и не была решена

Несколько лет назад в горсовете было ликвидировано управление инженерной защиты территорий и коммунальное предприятие соответствующего профиля, в 2014 году законопроект, который мог бы увеличить государственную субвенцию на  противоползневые работ в Днепре, был отозван из Верховной Рады. В городе до сих пор нет комплексной программы защиты территорий, а в горсовете Днепра – ответственных специалистов соответствующего профиля.

Нельзя сказать, что власти Днепра ничего не делают в плане защиты территорий. В 2016 году была проведена   реконструкция  6 км ливневок на жм Тополь-2 за 57 млн грн. Правда, по этому поводу волнуются экологи – 11 млн грн экологического налога забрали на эту стройку, а никаких экологических мероприятий не провели. «От имени ОО «Экопатруль» мы просили у Михаила Лысенко  предоставить акты выполненных работ и ОВОС – документ об  оценке воздействия на окружающую среду, Но нас проигнорировали», - говорит глава общественного совета при Государственной экоинспекции в Днепропетровской области  Татьяна Лампика.

Что примечательно, тендер, который проводил Департамент благоустройства и инфраструктуры,  выиграло предприятие УПС, которое ранее ремонтировало дороги и постоянно подвергалось критике со стороны властей и горожан.

Планировали построить ливневки на Тополе  еще при Иване Куличенко -  изыскания и проект были выполнены  в 2012 году в рамках Программы инженерной защиты Тополя и Рыбальской балки. Часть работ была выполнена, и на Тополе -2 грунты были стабилизированы – утверждает кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры строительства, геотехники и геомеханики НГУ Элла Максимова.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 1

В 2009-2010 году она занимала должность начальника управления инженерной защиты территорий Днепропетровского горсовета, и проблемы оползней в  Днепре знакомы Элле Максимовой не понаслышке. Управление было расформировано по политическим причинам – считает геолог. «Когда мы решали, что делать с домом по Нахимова, 90, Иван Куличенко мне поставил задачу, чтобы фирма сделала это бесплатно, за стройматериалы. И мы нашли такую. Но им не дали этого сделать, сразу нашлись желающие на эти железобетонные плиты. Выяснилось, что дом арестован как имущество обанкротившегося КЖЭП «Южное». Вы же понимаете, когда ведутся земляные работы, сложно объективно контролировать капиталовложения  , и  в этой связи мне как распорядителю средств практически не выделялось финансирование".

В  2016- начале 2017  года Департамент благоустройства и инфраструктуры  провел несколько тендеров по противооползневым проектам. Остановимся подробно на некоторых из них.

Что планируют сделать в 2017 в Рыбальской балке

Первый  тендер -  проектирование строительства подземного колектора от Рыбальской балки до Сичеславской Набережной. Дело важное и нужное, но не сегодняшнего дня.  Второй  тендер  знаменует начало укрепительных работ на склоне в районе дома №90 по ул. Нахимова. Согласно техзаданию  необходимо выполнить топографические работы и начертить карту масштаба 1:500. Сумма тендера  небольшая, - 18 900, но ведь это тоже деньги горожан. И главное – это важный этап  большой и сложной работы, от которой зависит судьба тысяч жителей правой стороны проспекта Поля.

Осваивать эти небольшие деньги  будет ТОВ "НАУКОВО-ВИРОБНИЧЕ ПІДПРИЄМСТВО УКРПОЛІМЕР-ГРУП". Что интересно, по данным Единого реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, фирма не имеет в своих видах деятельности КВЕД 71.12 «Діяльність у сфері інжинірингу, геології та геодезії, надання послуг технічного консультування в цих сферах».

Один из участников тендера, кстати, предложивший цену почти на 4 тыс. грн меньшую, написал об этом в замечаниях к тендеру. Однако тендерная комиссия ответила, что поскольку этот вид деятельности указан в Уставе предприятия, она имеет право заключать договоры и выполнять подобные работы.

Если бы Департамент благоустройства и инфраструктуры запускал туристов на Марс и одновременно решил разводить верблюдов и объявил тендеры по этим поводам, то фирма «Укрполимер-Груп» вполне могла бы в них победить. Потому что среди многочисленных видов ее деятельности в уставе записан и «космический транспорт».

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 2

А еще фирма может разводить верблюдов и буйволов, торговать, строить, возить, стряпать и заниматься всеми видами деятельности, какие придумало человечество. По крайней мере, в ее уставе так написано. Кстати, единственный инженер-геодезист сотрудничает с компанией на основании гражданско-правового договора. Эта фирма выиграла также тендер на проектирование капремонта пр. Пушкина. Что интересно, все инженеры-проектировщики наняты недавно, меньше чем за месяц до тендера, а некоторые из них - по совместительству – в свободное от проектирования капремонта проспекта они осваивают миллионы в другой проектной фирме – «Солид-Проект». Все на хрупких женских плечах!

По ту сторону Поля

Напомним читателям, что людей из двух многоэтажек по адресам Нахимова,90 и Гавриленко,10 отселили еще лет 20 назад, так как почти сразу после заселения дома начали сползать в балку. Эти здания – плод непрофессионального подхода ЮМЗ к решению жилищной проблемы своих сотрудников. Вот как дом по Нахимова выглядел перед тем как обрушиться.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 3

Через дорогу от Нахимова-90 – 22 школа, чуть подальше – 75-ая. Примерно в 2012 году здание по Нахимова начали разбирать, причем делали это по-варварски. Кирпичи разобрали, а перекрытия упали сами. Строители пытались привезти сюда многотонный кран, но под весом тяжелой техники прямо напротив  школы  образовался двухметровый провал. Вот сюжет 34 канал об этом.

Когда здание начало рушиться, на руины потянулись грузовики с мусором и начали его сбрасывать в балку, потом этот мусор загорелся. В общем, жизнь местного населения на несколько лет  превратилась в ад.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 4

Весь склон балки вдоль проспекта требует постоянного мониторинга – утверждает Элла Максимова. Вот сюжет 34 канала, снятый в ноябре 2011 года о том, как оползень завалил гаражи.

А эти фотография того же года - дом недалеко от гаражей.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 5

В конце ноября 2016 дом по Нахимова, 90 наконец разобрали, но остатки  стройматериалов не вывезли. Останки дома лежат огромными кучами на краю балки и, судя по спланированной территории, кто-то собирается здесь затевать новую стройку. А оставшийся строительный мусор, возможно, использовать в качестве материалов для укрепления склона.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 6

Элла Максимова пришла в ужас при виде этой апокалиптической картины. Строители сдвинули бульдозером грунт и строительный мусор вниз по склону, к краю балки.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 7

«Когда такие блоки лежат на краю балки, они прижимают склон. Есть несколько факторов, которые нарушают устойчивость оползневого склона - намокание просадочных грунтов, перекрытие естественного стока пригрузка и подрезка склона. Остатки дома, сдвинутые к краю балки, пригружают склон и могут его оторвать. Все факторы в данном случае присутствуют. Вот эта чаша вплоть до гаражей может образовать оползневую зону.  Состояние склона может показать только расчет его устойчивости. Очевидно, что в данном случае работы проводились непрофессионально и необходимо в срочном порядке восстанавливать склон. Обратите внимание, как наклонились деревья ниже по склону. Это тоже является косвенным признаком оползневого процесса. Внизу склона деревья не сдвинуты строительным мусором, это движется грунт, поскольку корневая система оторвана.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 8

Так называемые противооползневые работы на этом участке выполняет  фирма «Бустер». В октябре 2016 года она выиграла тендер, объявленный Департаментом благоустройства и инфраструктуры. Его стоимость превышает 13 млн грн. Впрочем, местные жители утверждают, что в таком состоянии участок находится с осени 2016 года. В понедельник, 13 марта,  посреди рабочего дня на площадке – ни души.

"Для мониторинга оползневой ситуации необходимо обследовать склоны и фиксировать соответствующие признаки - конусы выноса, определенного направления трещины, провалы.  Оползень, если он начался, его не остановить. Его можно только предупредить, - продолжила рассказ Элла Максимова. - Опасность просадочных грунтов в том, что они пористые и когда поры заполняет вода, стенки рушатся и грунт проседает".

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 9

Здание по Гавриленко, 10, к разборке которого должны были приступить еще осенью прошлого года, стоит нетронутое. Вообще, это здание облюбовали джамперы и художники – они проводят здесь фестивали, рискуя жизнями.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 10

В 2013 здесь погиб подросток - упал в шахту лифта.

Фундамент здания обнажен уже много лет и трещины говорят о том, что бетон разрушается, конструкции деформируются и дом тянет за собой весь склон. Это хорошо видно по гаражам, расположенным чуть выше по склону

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 11

Рядом – заброшенная пятиэтажка.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 12

Здание по Гавриленко,10 решили разобрать еще в прошлом году и летом 2016 года объявили тендер. Выиграла его все та же фирма ООО «Бустер». За 8 млн грн фирма должна разобрать здание, привести в порядок склон и укрепить его. Срок выполнения работ – 2016-2017 г.

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 13

Почему я не куплю квартиру  на проспекте Поля 14

Видно, что от здания отвели воду – отремонтировали ливневки, однако к разборке не приступали. Интересно, его будут разбирать так же, как и Нахимова,90?

Мы позвонили в фирму "Бустер" по телефону, указанному для связи на страничке предприятия в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Трубку взял молодой человек и спросил: "А кто такой директор фирмы "Бустер" Смиян Николай Александрович? У нас просто очень большое офисное помещение и я еще не всех знаю". Обещал поискать его, и если что - перезвонить.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.