Жители Днепра против прокурора. Почему?

Жители Днепра против прокурора. Почему?

Жители Днепра против прокурора. Почему?

Мы не припомним, чтобы столько днепрян сразу жаловались на одного прокурора. А тут общая беда объединила горожан против одного человека, который по должности обязан защищать их права. Речь о прокуроре Романе Чепеле.

«В результате несчастного случая на предприятии-перевозчике мусора «Днепрокомунтранс» погиб мой отец. Расследование этого несчастного случая шло три года, - сказала дочь погибшего Владислава Сытенко. – Старший прокурор областной прокуратуры Роман Чепель ухитрился так провести расследование, что после проведенного им расследования я открыла еще 5 уголовных производств по тем фактам, которые почему-то упорно старался не замечать Роман Чепель».

Владислава Сытенко обвиняет прокурора в том, что были потеряны вещдоки, подделано водительское удостоверение и подписи погибшего. «При этом, Роман Чепель не обращал внимания на такие факты, как подделанное водительское удостоверение и на то, что из камеры хранения Бабушкинского райотдела исчезло три маркированных пакета с вещдоками».

По словам Владиславы Сытенко, прокурор не стал разбираться с обстоятельствами пропажи вещественных доказательств. «Когда дело перевели на досудебное расследование в областное отделение прокуратуры, там я и познакомилась с Романом Чепелем, - сказала Владислава Сытенко. – Следователи отказали мне в проведении почерковедческой экспертизы, которая потом показала 5 подделанных подписей от имени покойного. По результата почерковедческой экспертизы я попросила отстранения от дела следователя, но Роман Чепель на суде категорически возражал против отстранения. В итоге, следователя таки отстранили».

Владислава Сытенко собирается подавать заявление в прокуратуру о возбуждении в отношении Романа Чепеля уголовного дела. «Во время досудебного следствия я буду ходатайствовать об его отстранении, - сказала Владислава Сытенко. – Такому прокурору не место в органах прокуратуры».

Прокурор Роман Чепель несколько раз попадали в поле зрения общественного движения «Зов закона». «Конкретно по Роману Чепелю могу сказать, что с ним мы заочно знакомы с 2013 года, поскольку именно он был процессуальным руководителем расследования ДТП, в котором погибла Радмила Тигиева, - сказал представитель ОО «Зов Закона» Всеволод Новохатько. – Все расследования уже завершены и дело передано в суд только на 8 год с момента совершения ДТП».

По словам представителя ОО «Зов Закона», именно Роман Чепель был причастен к закрытию дела в 2013 году. «Дело закрыли тогда за отсутствием состава преступления, - сказал Всеволод Новохатько. – Именно Роман Чепель после того, как к нам обратились потерпевшие и были сняты несколько репортажей, как ведутся дела в прокуратуре, снова отрыл дело. Прокуратура открыто признала то, что были допущены нарушения в ходе следствия, и фактически признала закрытие дела незаконным. Но Роман Чепель и следственная группа никаких наказаний не понесли».

Три года расследование затягивалось. «В итоге Роман Чепель передал дело в суд с обвинительным актом. Но летом сторона потерпевших подавала жалобу в прокуратуру на действия следственной группы. Но, по непонятной причине, жалобу рассматривал именно Роман Чепель, на которого жаловались», - сказал Всеволод Новохатько.

По словам представителя ОО «Зов закона», недавно прокуратура сообщила, что один из прокуроров по делу о ДТП у них не работает. «Возможно, это Роман Чепель и есть», - сказал Всеволод Новохатько.

По информации областной прокуратуры, Роман Чепель переведен в другое структурное подразделение прокуратуры. «Поддерживать гособвинение в судах он не будет», - прокомментировали в прокуратуре.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.