Будет ли новый Медицинский майдан?

Будет ли новый Медицинский майдан?

Будет ли новый Медицинский майдан?

В Минздраве говорят - в Украине очень низкий уровень качества медуслуг. Чиновники считают, что большинство медицинских учреждений - это маломощные и малозагруженные больницы, которые имеют изношенные основные фонды и устаревшее техническое оснащение. Поэтому врачи не практикуются должным образом, а пациенты, в итоге, не получают качественной медицинской помощи. Но даже за такую некачественную медпомощь приходиться бороться. Почему?

Чтобы сохранить остатки советской системы здравоохранения, в Украине планируют провести оптимизацию лечебных учреждений и создать госпитальные округа. При этом, чиновники Минздрава советуют местным властям заранее отремонтировать дороги и провести переговоры с перевозчиками, «чтобы создать маршруты по которым жителей сел и городков довозить непосредственно в больницы». «Это улучшит доступность к медицинской помощи в переходный период», - сказано на сайте Минздрава.

Именно из-за плохой инфраструктуры пациенты могут не доехать до больницы за «золотые» 60 минут. «Сейчас нет ни базы, ни решения общин, но самое страшное — что не заложено ни копейки на их развитие, - сказал замглавы комитета ВР по вопросам здравоохранения Олег Мусий. - С таким состоянием дорог невозможно строить многопрофильные больницы интенсивного лечения. Если все будет происходить такими темпами, то это приведет к тотальному закрытию больниц, а у людей не будет доступа к медицинской помощи, что приведет к вымиранию украинцев».

Люди понимают такую реформу как попытку лишить их остатков медицинской помощи – и выходят на митинги.

Митинги против создания госпитальных округов

В конце января этого года жители города Шаргорода Винницкой области вышли на акцию протеста против создания госпитальных округов. Причина недовольства в том, что районную больницу перевели в статус «лечебного учреждения планового лечения» и жители Шаргорода не могут получить помощь по месту жительства.

Участники акции протеста написали обращение к областному совету, и требовали объяснить - по какому принципу проходило разделение на округа. Ведь по новым правилам полноценная больница со стационаром может быть создана в населенном пункте, где живет больше 40 тыс. человек. «В Винницкой области таким городом является только Винница. Способна ли единственная больница в области предоставить своевременную помощь для 1,6 млн жителей? А больница, в которой будут предоставлять специализированную и экстренную медицинскую помощь, будет только одна на 120 тысяч жителей, – говорится в материале об акции протеста. - У нас в районах 20-60 тыс. человек. Учитывая качество дорог, это лишает экстренной помощи жителей всех отдаленных сел. Чтобы попасть в больницу нужно будет преодолевать 60-100 км».

 

Участники митинга требовали перераспределения границ госпитальных округов, увеличения их количества и увольнения тех чиновников, которые «накроили» округа так криво.

3 февраля на внеочередной сессии Винницкого областного совета первый вопрос повестки дня касался округов. В своем обращении к ВР и Кабмину, винницкие депутаты просили:

- приостановить действие пунктов 3, 4 постановления Кабинета Министров Украины от 30 ноября 2016 года № 932 «Об утверждении Порядка создания госпитальных округов»

- принять закон Украины о реформировании отрасли здравоохранения, в котором четко определить этапы и цели

- утвердить новый закон «О здравоохранении в Украине» и «О медицинском страховании в Украине».

Будет ли новый Медицинский майдан? 1

По информации в СМИ, подобные обращения к правительству приняли в Николаевском облсовете. 23 февраля этого года там со второй попытки проголосовали за проект решения об обращении к Кабинету министров Украины о приостановлении создания госпитальных округов.

«Этот проект решения был принят Винницким областным советом. У них была очень резкая позиция относительно госпитальных округов, - сказала на сессии глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко. - Мы взяли проект решения, как у наших коллег. В связи с тем, что там не написано «отсрочить». Там написано: «Приостановить действие нормативно-правовых актов, которые сегодня регулируют госпитальные округи». В связи с тем, что нет концепции развития этих госпитальных округов».

Будет ли новый Медицинский майдан? 2

В Винницком и Николаевском областных советах депутаты поддержали такие обращения. Но обращение к правительству – это просьба обратить внимание. Такую просьбу, скорее всего, просто приняли к сведению.

Позиция Минздрава

В Минздраве говорят, что страхи надуманны – никто не лишает людей качественной медицинской помощи и не планирует закрывать больницы. «Госпитальные округа создаются для упорядочения сети медучреждений, которые оказывают людям специализированную медицинскую помощь, - говорится на сайте Минздрава. - Речь идет об их перепрофилировании. Вместо маломощных, мало загруженных, плохо оснащенных больниц будут созданы другие медицинские учреждения».

В программе «Вечерняя мясорубка» заместитель директора Департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая пояснила – на Днепропетровщине будет создано 5 округов. «Они будут соответствовать названиям административных центров. Первые два похожи по количеству населения – Павлоградский и Никопольский, в них проживает около 320 тысяч человек, - сказала Елена Луговая. - Следующий округ – Каменское, около полумиллиона жителей, потом – Криворожский – 900 тысяч, и самый большой – Днепровский, где 1 миллион 360 тысяч человек проживают».

Будет ли новый Медицинский майдан? 3

Округа будут формироваться в течение этого года. «Реформа вторичных учреждений медицинской помощи, а это касается только их, — начинается с 2018 года», – сказала замдиректора Департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Создание госпитальных округов – это продолжение неудавшейся медицинской реформы. О том, что она неудавшаяся, сказал главный врач Областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. «Ни в коем случае не реформировать именно те маленькие амбулатории, больницы, которые обслуживают несколько населенных пунктов. Именно благодаря им мы сохраняем спокойствие, какой-то минимальный режим помощи в данных районах, - сказал в программе «Вечерня мясорубка» Сергей Рыженко. - Я знаю массу населенных пунктов, много районов, где были амбулатории, где были районные больницы, которые сейчас стоят без крыши или разобранные на кирпичи и, к сожалению, в эти больницы и амбулатории больше никто не придет работать. А оттуда, где нет медицины, нет хорошего образования, обязательно уедут жители, для того чтобы своим детям дать возможность иметь будущее, обучиться и получать необходимую медицинскую помощь.

Будет ли новый Медицинский майдан? 4

Проблема не в том, чтобы начать реформировать медицину, которая давно не бесплатная. Проблема в финансировании, ведь каждая реформа требует немалых средств. «Не может улучшиться качество, если его не финансировать. Не может семейный врач объять необъятное. Не может пациент добраться к врачу, а врач к пациенту, если нет дорог и транспортного сообщения, - сказал в комментариях на Фейсбуке заместитель главного врача по экстренной медицинской помощи Днепропетровской областной больницы Мечникова Александр Толубаев. - Не может семейный врач стоптать три пары лаптей, потому что бензина для автомобиля нет, да и кроме лаптей на свою нищенскую зарплату он вряд ли что-то приобретет. Давайте будем честными друг к другу и нашим пациентам».

Кроме этого, в Министерстве здравоохранения планируют переложить финансирование округов на плечи местных бюджетов, спонсорские и благотворительные взносы и деньги международной помощи. А что если спонсоры не смогут финансировать округа годами, кто там останется работать?

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.