Водитель маршрутки  против инвалида. Драка на дороге

Водитель маршрутки  против инвалида. Драка на дороге

Сегодня в Забебе житель Днепра, инвалид второй группы Станислав Кривонос рассказал, как 8 марта на дороге водитель маршрутного такси  маршрута №40 сначала подрезал его автомобиль, а потом , после сделанного замечания, избил прямо на дороге. После пресс-конференции в Забебу позвонил водитель маршрутки и изложил свою версию событий. Мы публикуем две версии происшедшего, и ждем комментарии читателей.

Станислав Кривонос  рассказал: «8 марта, вечером  вместе  с женой (она была за рулем) мы ехали по Набережной. В  районе речпорта около табачного киоска белый «Мерседес – Спринтер»,  забитый людьми так, что вряд ли что-то водитель видел в зеркала, даже окна не было видно, фактически впечатал Таврию, на которой мы ехали, в бетонный забор.  Пришлось резко тормозить. У нас было два выхода – или врезаться в бетонный забор, или в Спринтер, полный людей.  Затем мы его догнали и через окно попытались ему объяснить, что так делать нельзя. Я покрутил у виска и показал, что смотреть нужно на дорогу,  и мы поехали дальше. Но позже он догнал нас, резко затормозил перед нашим автомобилем, вытащил меня из машины и начал бить ногами. Он видел, что у меня протез, на автомобиле висели знаки «инвалид» и «ученик». Но тем не менее продолжил пинать меня ногами не останавливаясь. Жена пыталась за меня заступиться, но он оттолкнул ее. Потом он попытался залезть в салон маршрутки и кричал пассажирам, чтобы они вызвали полицию. При этом водитель меня не пускал в салон, душил, но никто не вызывал полицию. После этого он уехал, а мы поехали в тупик маршруток.  Мы приехали в тупик, вызвали полицию, но пока  экипаж  приехал, водитель маршрутки уже уехал».

В этот же день Станислав и его жена написали заявление в Новокодацкий районный отдел полиции. На следующий день  сняли побои – экспертиза зафиксировала легкие  телесные повреждения -  и  съездили в фирму «Технополис», которая обслуживает 40 маршрут. Там пообещали оказывать всяческое содействие, но только после решения суда.

Сегодня, 10 марта судьба заявления  по-прежнему  неизвестна – Станиславу и Екатерине  не сообщили, открыто ли производство.  По всей видимости, считает Станислав, задержка связана с тем, что  события произошли на границе двух районов – Новокодацкого и Чечеловского. И в полиции решают, кто будет заниматься этим делом.

Документ о проведении экспертизы находится в больнице им. Мечникова, так как из полиции этот документ не затребовали, - сказал Станислав.

Станислав считает, что водитель маршрутного такси с такими нервами не может водить общественный транспорт и собирается требовать его увольнения. Насчет моральной компенсации он не думает, просто хочет, чтобы виновный понес наказание по закону.

После пресс-конференции в Забебе на связь вышел водитель маршрутного такси Александр Гузь и изложил свою версию происшедшего. Она существенно отличается от той, что рассказали Станислав Кривонос и его жена. Публикуем его рассказ полностью.

«Я себя виноватым ни в коем случае не считаю, я вчера поехал и тоже написал заявление, заявление лежит в Ленинском (Новокодацком) РОВД. Я тоже снял побои – он укусил меня за палец и губа у меня разбита, и нога у меня разбита.

Вот какая была ситуация – я еду мимо старого моста, хорошо, что стояка у меня не было, ну то есть сидячие пассажиры только были. И тут мне сигналят, открывается окно и оттуда мне показывают средний палец. Я его вообще не видел, как он кричал что-то, что я его подрезал ,если бы я его подрезал, я бы это сами понимаете, видел. Таврия  Мерседес бы не догнала, я думаю.

Ну ладно, думаю, может я в чем-то виноват, я еду дальше. И тут они меня обгоняют , женщина была за рулем,  и резко передо мной тормозят. Если вы мне дадите их данные, я пойду в РОВД и допишу заявление, чтобы ее лишили водительских прав, и два свидетеля у меня есть.

Вы понимаете, они меня скомпрометировали. Она меня обогнала и если бы я только знал, что он инвалид… У меня есть два свидетеля. Они остановились сзади. Я его не подрезал, я остановился спереди. Я им говорю: «Ребята, я ж с людьми еду, что ж вы творите? У меня люди попадали с табуреток. Он меня хватает … я его не бил, я его оттолкнул, он упал. Когда я к ним подошел, он уже стоял на бордюре. Возле машины. Я клянусь, если бы я знал, что он на протезе, я бы его вообще не трогал. А так я его толкнул, и он упал между машиной и этим бордюром. Может я вспылил, и может я его один раз и ударил. Но у меня тоже палец прокушен…

Зачем он потом рвался в мою машину? Он хотел угнать мою машину. Люди его не пускали, выталкивали его, а я на улице стоял, он меня два или три раза локтем ударил в лицо, разбил мне губу.

Они меня скомпрометировали, если бы он какому-нибудь быку на БМВ показал палец, разве бы так прошло?...А я проехал спокойно и потом она меня догоняет и резко тормозит. Ну у меня свидетели два человека, ну что они там видели…Ихняя Таврия стояла сзади…то что я их бил, я их не бил. Они видели, как меня подрезали, они видели. Если бы люди у меня не кричали и не упали с сидушек, я может быть и не трогал их …а дело в том, что меня скомпрометировали, я не знаю…Но я его не бил, я его толкнул, он упал, но я его не бил, он меня бил. Я когда увидел, что он с костылем, я пожалел об этом, что я его толкнул …, но он меня скомпрометировал первым».

Мы связались с пресс-офицером  ГУ НП в Днепропетровской области Анной  Старчевской, чтобы уточнить  судьбу уголовного производства. Анна пообещала узнать, а предварительно посоветовала   пострадавшим  самим забрать результаты экспертизы из больницы, и сказала, что, скорее всего, откроют производство по ст. 125, ч. 1  - умышленное нанесение легких телесных повреждений.

Екатерина Захарченко сообщила, что они пытались забрать результаты экспертизы, но парень, который дежурит на входе в СМЭ с автоматом, сообщил, что если бы они заплатили за экспертизу 150 грн, то смогли бы сами забрать бумагу, но поскольку они снимали побои по направлению из полиции, то и забирать его должна полиция.

Как будут развиваться события в этом некрасивом деле, будем держать читателей в курсе.

Но очень не советуем  устраивать разборки на дорогах  - при этом в пылу гнева можно натворить глупостей и подвергнуть опасности жизнь других людей. Гораздо правильнее залить видео с регистратора в рубрику Авто-Сидор на сайте Забеба.ли. И тогда о людях, которые плохо ведут себя на дорогах, узнает вся страна.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.