Нехватка судей – новый бич Украины?

Нехватка судей – новый бич Украины?

Нехватка судей – новый бич Украины?

4 марта председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков заявил о том, что в более чем 200 судах в стране остались работать менее 50% судей.

Нехватка судей – новый бич Украины? 1

«С июня по конец сентября 2016 года из судебной системы уволились почти 1600 судей. Одни устали от постоянного психологического давления, другие ушли после июньского решения Конституционного суда, вернувшего льготы и гарантии при уходе судей в отставку по собственному желанию. Третьи ушли потому что не захотели проходить квалификационное оценивание ВККС, которое бы вскрыло и придало огласке их материальное положение»

В любом случае кадровый голод в судах негативно сказывается на скорости делопроизводства, приводит к затягиванию сроков рассмотрения. Плюс на оставшихся судей наваливается дополнительная работа, что не может не сказываться на качестве работы. Наконец есть города, где действующих судей вообще не осталось, а значит люди не могут воспользоваться своими конституционными правами.

Мы же решили разобраться, как сложившаяся ситуация коснулась Днепра и нашей области, и какие проблемы мы уже имеем на данный момент.

В первом же суде, в который мы обратились за комментариями касательно укомплектованности служителями Фемиды – Днепропетровском окружном административном суде - нам рассказали, что сейчас из 47 судей имеют право на осуществление правосудия всего 16. Все остальные сейчас проходят переквалификацию в связи с истечением 5 летнего срока полномочий.

Нехватка судей – новый бич Украины? 2

Аналогичная ситуация наблюдается и в Жовтневом районном суде Днепра. Там всеми криминальными делами сейчас занимается всего лишь один судья – Сергей Мельниченко, а некоторые другие судьи хотя и числятся судьями, однако или не имеют полномочий также в связи с истечением их срока, или их срок полномочий скоро завершается.

Всю глубину кадрового голода судов Днепра и области можно увидеть в опубликованном в средине октября 2016 года докладе Высшей квалификационной комиссией судей Украины. В нём перечислен список судов, в которых количество судей, что не осуществляют правосудие, составляет 50% и более. Согласно докладу, таких судов, оказалось 16 – то есть треть от общего числа судов области. Ниже можно ознакомиться с подробными данными по судам.

№ п / п  Наименование суда Штатная численность судей Фактическая численность судей Общее кол-во вакантных должностей судей Кол-во судей, имеющих право осуществлять правосудие Процент неработающих судей, %
1 Магдалиновский районный суд 4 3 1 0 100
2 Криворожский районный суд 5 3 2 1 80
3 Софиевский районный суд 4 2 2 1 75
4 Терновский городской суд 4 4 0 1 75
5 Днепропетровский окружной административный суд 47 47 0 16 66
6 Апостоловский районный суд 5 4 1 2 60
7 Покровский районный суд 5 4 1 2 60
8 Самарский районный суд г. Днепра 10 9 1 4 60
9 Дзержинский районный суд Кривого Рога 10 8 2 4 60
10 Долгинцевский районный суд Кривого Рога 10 7 3 4 60
11 Терновский районный суд Кривого Рога 10 9 1 4 60
12 Ингулецкий районный суд Кривого Рога 7 6 1 3 57
13 Синельниковский горрайонный суд 9 8 1 4 56
14 Орджоникидзевский городской суд 6 5 1 3 50
15 Солонянский районный суд 4 2 2 2 50
16 Царичанский районный суд 4 3 1 2 50

 

С момента публикации доклада прошло уже несколько месяцев, однако ситуация мало изменилась. По словам адвоката и кандидата в судьи Верховного Суда Украины Сергея Жукова на данный момент указа президента о назначении на должность судьи сейчас дожидаются около 130 будущих служителей Фемиды. Документы еще около 670 будущих судей находятся на рассмотрении Высшего совета правосудия.

Нехватка судей – новый бич Украины? 3

«Процесс рассмотрения материалов о внесении представления Президенту Украины о назначении судей на должности в местных судах происходит довольно медленно. В среднем вызывают и рассматривают по 20-30 кандидатов. Сами понимаете, что от общего числа — это мало»

Причем, в первую очередь рассматривают материалы для назначения судей в Луганской и Донецкой области, а также туда где полномочный состав судей обеспечен менее чем на 50%.

Успеют ли быстро укомплектовать суды новыми судьями – сложный вопрос. Тем более что около 900 возможных будущих судей не смогут полностью покрыть хотя бы потери 2016 года, когда уволились 1600 человек. Не говоря уже о кадровых потерях прошлых лет.

В любом случае конечными «потерпевшими» кадрового голода в судах будут обычные граждане. Насколько сильно повлияет нынешняя ситуация на обеспечение правосудия в нашей стране и области – вопрос открытый.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.