Кто будет платить врачам 29 больниц  Днепра за март?

Кто будет платить врачам 29 больниц  Днепра за март?

Кто будет платить врачам 29 больниц  Днепра за март?

Февраль закончился, а это значит, что опять нужно решать, кто будет выплачивать зарплаты врачам 29 больниц Днепра, которые находятся на балансе областного совета.

На своей странице в Фейсбуке лидер «Громадской силы» Загид Краснов написал, что руководители 29 городских больниц сейчас стоят перед дилеммой: сокращать персонал или «продолжать бороться». «13 лечебных учреждений уже готовят документы на сокращение штата сотрудников. А вот 16 медучреждений продолжают бороться не только за своих сотрудников, но и за качественную медицинскую помощь нашим горожанам, - написал на ФБ Загид Краснов. - Врачи посчитали, чтобы им «выкрутиться» самим, как советуют чиновники, им необходимо всех работающих пенсионеров отправить в отпуск за свой счет на 30 дней, а остальных сотрудников – на 15 дней. Поэтому я выношу на ближайшую сессию проект решения о выделении средств врачам».

Кто будет платить врачам 29 больниц  Днепра за март? 1

Напомним, что после медреформы 29 больниц в Днепре перешли на баланс областного совета. Но в казне Днепропетровского облсовета денег на их содержание не хватает, а город не хочет платить за чужую собственность. «У меня были неоднократные разговоры с господином Пригуновым и с госпожой Будяк (Наталья Юрьевна Будяк – директор департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА – авт.): «Вернете больницы городу – город будет выделять на них финансирование», — сказал на коллегии департамента охраны здоровья городской голова Днепра Борис Филатов. – Если вы хотите, чтобы больницы принадлежали области, то финансируйте их сами. Когда мне начинают апеллировать: «В этих больницах лечатся ваши избиратели», то я считаю, что это логика спекулятивная. Потому что если идти по такой логике, то облсовет должен платить заработную плату Горводоканалу, или городским коммунальным предприятиям. Потому что избиратели господина Пригунова обслуживаются городскими коммунальными предприятиями».

23 февраля 2017 года глава Днепровского облсовета Глеб Пригунов в эфире «34 канала» выступил с инициативой создать рабочую группу по вопросу управления больницами. «Я понимаю врачей и обычных граждан, которые уже несколько лет назад пережили одну «медицинскую реформу», - сказал председатель Днепропетровского облсовета.

На сайте облсовета есть соответствующее распоряжение от 1 марта 2017 года. Но на документе, который можно посмотреть в открытом доступе, нет подписи Глеба Пригунова и управляющего делами Юрия Зарецкого.

Кто будет платить врачам 29 больниц  Днепра за март? 2

Кто будет платить врачам 29 больниц  Днепра за март? 3

Отсутствие подписи должностного лица на официальном документе может означать, что в суде такую бумагу могут признать незаконной.

В чем прелесть управления больницами?

Заммэра Михаил Лысенко описал те преимущества, которые есть сейчас у области. «Евгения Михайловна и Борис Альбертович обратились в областной совет и просили Глеба Пригунова вернуть больницы городу, но получили ответ: «Нет. Мы там назначаем врачей, у нас все хорошо», - сказал на сессии горсовета Днепр заместитель городского головы.

Еще мы насчитали плату за аренду квадратных метров на территории больниц, которые получает областной совет, возможность покупать медоборудование и выписывать выговоры за плохое поведение главврачам. Эксперты могут назвать и другие преимущества, но и этого на наш взгляд достаточно, чтобы убедиться – «хочешь завалить вопрос – создай рабочую группу». Это не наши слова, а председателя «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко.

Уже до 20 марта в облсовете пройдет совещание по вопросу финансирования 29 больниц. «Дано задание представить паспортизацию 29 больниц города Днепр с тем, чтобы на заседании рабочей группы осветить - какие услуги там предоставляются, какая доля областных больных там лечатся, как используются площади, сколько медиков и сколько не медиков там трудится, - сказала заместитель директора департамента охраны здоровья Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая. – Эту информацию нужно подготовить до 20 марта».

Кто будет решать: передавать или нет?

По словам Елены Луговой, в состав рабочей группы вошли в полном составе депутатская комиссия областного совета по здравоохранению, областной специалист по хирургии, по реанимации, а также представитель пациентской общественной организации.

Кто будет платить врачам 29 больниц  Днепра за март? 4

Кто будет платить врачам 29 больниц  Днепра за март? 5

Кто будет платить врачам 29 больниц  Днепра за март? 6

Полный список общественно-экспертного совета можно посмотреть тут.

Но даже если область согласиться отдать больницы городу, то возникнут проблемы с документами. «Даже если мы сейчас начнем передавать больницы, то я вам правду скажу: половину документов на больницы после последней передачи нужно восстанавливать. Их нет, - сказал на своем годовом отчете председатель Днепр ОГА. - И передача будет не бесплатная – она обойдется в 100-150 млн грн. Это по скромным нашим подсчетам. Давайте сегодня сделаем «дорожную карту» и с учетом госпитальных округов начнем передавать больницы городу».

Мы отправили запрос в Днепропетровский облсовет чтобы выяснить дату проведения совещания. Обо всех новостях мы обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.