Инспекторы по труду выходят на проверки. Как не попасть на 320 тыс. грн?

Инспекторы по труду выходят на проверки. Как не попасть на 320 тыс. грн?

Инспекторы по труду выходят на проверки. Как не попасть на 320 тыс. грн?

В Украине готовится более 11 572 проверок работодателей в 2017 году. Об этом сообщает сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot.

С 1 января 2017 увеличена финансовая ответственность работодателей за нарушение законодательства о труде. Штрафы могут достигать 320 000 грн. Наибольшее количество проверок ожидается в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях.

Инспекторы по труду выходят на проверки. Как не попасть на 320 тыс. грн? 1

«Причиной штрафа может стать допущение работника к работе без заключения трудового договора, нарушение сроков выплаты заработной платы, несоблюдение государственных гарантий в оплате труда, а также недопущения к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде», - рассказывает юрист Никита Подгайный. Некоторые предприятия уже получили штрафы. Что же делать во время проверки?

Инспекторы по труду выходят на проверки. Как не попасть на 320 тыс. грн? 2

Плановые и внеплановые проверки

Государственная инспекция по вопросам труда и ее территориальные органы могут осуществлять плановые и внеплановые проверки. Наличие плановой проверки можно проверить через OpenDataBot. Проведение внеплановой проверки может быть связано с наступлением аварии, смерти пострадавшего вследствие несчастного случая или профессионального заболевания, а также по обращению физического лица в случае нарушения его прав.

При каких условиях нужно впустить инспектора?

Перед допуском инспектора Гоструда проверьте служебное удостоверение инспектора и направление. Без их наличия инспектор не имеет права осуществлять проверку. Кроме этого, проверки могут осуществляются в рабочее время субъекта хозяйствования, установленное его правилами трудового распорядка.

Что будет делать проверяющий?

Проверка Гоструда состоит из трех этапов:

1. Работа с документами, предоставленными субъектами хозяйствования по требованию инспектора.

  1. Оформление документов по результатам проверки.
  2. Ознакомление субъектов хозяйствования с документами, оформленными по результатам проверки

Как можно контролировать проверяющего?

Во время проверки вы обязаны предоставить документы по требованию инспектора, однако вправе осуществлять аудио- и видеозапись проведения проверки, не препятствуя ее проведению.

Чем должна закончиться проверка?

По результатам проверки составляется акт проверки. В случае выявления нарушений - вносятся предписания об их устранении.

Инспекторы по труду выходят на проверки. Как не попасть на 320 тыс. грн? 3

OpenDataBot начинает мониторинг проверок, связанных с соблюдением трудового законодательства. Для того, чтобы узнать, когда запланирована ваша проверка, добавьте OpenDataBot в друзья и введите название компании. Поиск также возможен по коду ЕГРПОУ, именем директора и адресу.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.