Крышевание игорного бизнеса: доживем ли до приговора?

Крышевание игорного бизнеса: доживем ли до приговора?

Крышевание игорного бизнеса: доживем ли до приговора?

В Днепре почти год никак не может начаться новое рассмотрение дела по сути о «крышевании» игорного бизнеса высокопоставленным сотрудникам милиции. Напомним, что этот процесс почти довел до конца судья Бабушкинского райсуда Чулинин, но сбежал в последний день своей каденции (подробности здесь).

В пятницу, 3 марта, в Жовтневом райсуде Днепра прошло подготовительное судебное заседание о «крышевании» игорных залов «Карнавал». Одним из подозреваемых по этому делу является экс-начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области подполковник милиции Сергей Булькач.

В начале судебного заседания прокурор Брусенцова выступила с заявлением о необходимости ареста одного из обвиняемых - Сергея Маркова.

Судья Сергей Мельниченко дал слово обвиняемому. В 14:15 Сергей Марков начал зачитывать текст в свою защиту, и только в 15:30 дочитал его до конца. Так как дело тянется с 2014 года, Сергей Николаевич вспомнил все обстоятельства с самого начала, напомнил судье, что тот должен быть беспристрастным, заявил, что материалы дела сфальсифицированы и в протоколы допросов вносились неправдивые сведения.

Крышевание игорного бизнеса: доживем ли до приговора? 1

Судья выслушал все стороны и вышел в совещательную комнату. Через 15 минут заседание продолжилось, и судья зачитал решение – под арест Маркова не брать.

Крышевание игорного бизнеса: доживем ли до приговора? 2

Сразу после этого адвокаты обвиняемых заявили, что их клиенты против того, чтобы журналист их фотографировал.

Но судья заявил - заседание открытое и снимать и фотографировать на телефон может каждый желающий.

После этого с требованием вернуть вещи, которые изъяли в ходе обыска, выступил Сергей Булькач. Бывший начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью был категорически против того, чтобы его снимали и фотографировали. «Я не давал разрешение ни на съемку, ни на использование соответствующих сведений, - заявил обвиняемый Сергей Булькач.- Я не знаю где уважаемый присутствующий…Я не знаю, фамилию, имя и отчества и кто это такая. И где это будет использоваться. У меня есть минимум 12 ссылок на использование моего изображения и моих личных данных в периодических изданиях. Это вообще нарушает требования ст. 8 ч. 1 Конвенции о незыблемости личной и семейной жизни».

Судья повторно объяснил подозреваемому Булькачу, почему в открытом заседании можно пользоваться портативными устройствами.

Крышевание игорного бизнеса: доживем ли до приговора? 3

Никаких решений в тот день судья не вынес. Заседание продолжится в пятницу 10 марта.

История дела

По информации реестра судебных решений, дело началось в августе 2010 года (с июня 2009 года вступил в силу закон «О запрете игорного бизнеса»). Тогда двое жителей столицы решили создать сеть игорных заведений в Днепре. Первый игорный зал открыли на ул. Курчатова, 2м в сентябре 2010 - январе 2011 года.

Позже появились еще пять игорных залов по пр. Пушкина, 21, ул. Титова, 16, пр. Богдана Хмельницкого, 123 (бывший пр. Героев Сталинграда), ул. Пастера, 7а и ул. Владимира Мономаха, 15 (бывшая ул. Московская). Так появилась сеть игорных заведений «Карнавал».

18 мая 2012 года сотрудники правоохранительных органов провели проверку в помещениях сети «Карнавал». В результате, правоохранители изъяли 110 единиц игровой техники.

Но на этом игорный бизнес не закрылся. По данным реестра судебных решений, 21 мая 2012 года с 9 до 12 часов представитель «Карнавала» встретился с обвиняемым Сергеем Булькачем для того, чтобы вернуть оборудование.

Крышевание игорного бизнеса: доживем ли до приговора? 4

«ОСОБА_2 во время встречи предложил ОСОБА_4 осуществить денежный перевод на счет №26000142052 и оплатить строительный подряд для ремонта здания Днепропетровского городского управления Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Днепропетровской области по улице Красная площадь, 2а», - говорится в материалах судебного заседания Апелляционного суда Днепропетровской области от 16 июня 2016 года.

В ходе расследования было установлено, что в тот же день был оплачен счет-фактура на 46 тыс. грн. Кроме этого, на указанный счет до января 2013 года перечислили 335 тыс. 466 грн, а с 4 января по 5 апреля 2013 года - 144 400 грн.

Сергею Булькачу, а также Ивану Харитоновичу, Алексею Борису, Алексею Юркову, Дмитрию Шорохову и Сергею Маркову было выдвинуто обвинение в «крышевании» игорного бизнеса в Днепре.

Крышевание игорного бизнеса: доживем ли до приговора? 5

Еще в октябре 2015 года приговор мог вынести судья Бабушкинского районного суда Дмитрий Чулинин. Но он дотянул вынесение приговора на последний день своей каденции – 9 октября 2015 года.

Мы писали о том, что свой последний день в качестве судьи Дмитрий Чулинин сбежал из совещательной комнаты Бабушкинского райсуда. Предположительно, представитель Фемиды сейчас в Крыму.

С середины 2016 года дело рассматривается заново. Сегодня проходят подготовительные судебные заседания. По словам юристов, такие дела могут длиться десятилетиями, но мы верим, что дело рассмотрят как можно быстрее.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.