Как павлоградский чиновник "Прозорро" обходит

Как павлоградский чиновник "Прозорро" обходит

Сегодня в Забебе активисты ОО “Громадський контроль” Максим Мельник и Денис Баранец рассказали о том, как в Павлоградском городском управлении коммунального хозяйства и строительства вольно обращаются с бюджетными деньгами и по-своему трактуют требование закона честно декларировать свои доходы и расходы.

Максим Мельник рассказал, что Управление коммунального хозяйства и строительства уже год возглавляет Куш Николай Александрович.

Согласно декларациям за 2014-2015 годы он  вместе с женой умудряется жить на 36 тыс. грн в год. При этом  в 2014 году он внес в уставный фонд некого предприятия 40 тыс. грн, а в 2015 году семья гасила кредиты на общую сумму более 100 тыс. грн.

По словам Максима, Николай Куш был частным предпринимателем и начальником управления одновременно и не декларировал доход от предпринимательской деятельности. По этому поводу активисты написали обращение в НАЗК.

Максим Мельник также рассказал, что в нарушение  закона «Об открытости использования  публичных средств», в 2016 году управление прекратило отчитываться о расходах каждые три месяца, как того требует закон.

Денис  Баранец рассказал, что Николай Куш продолжает распоряжаться бюджетными деньгами несмотря на то, что проходит по уголовному делу о нанесении ущерба бюджету.

В прошлом году  управление  проводило тендер на реконструкцию насосной станции, выплатили 4.16 млн грн, но впоследствии выяснилось, что работы не выполнены, следствие установило, что к работам даже не приступали.

Активисты Громадского контроля рассказали о многочисленных нарушениях и схемах  в проведении тендеров. Активисты проверили  3 тендера на 1,7 млн грн. Город мог бы сэкономить на ремонтах кровель  полмиллиона грн, но не сэкономил. Неизменно в этих тендерах побеждала фирма, которая предложила наивысшую цену. «Это криминальное нарушение, - говорит Денис Баранец. - Поэтому мы обратились в правоохранительные органы».

Денис сообщил также, что депутаты горсовета Павлограда приняли решение проводить через Прозорро все закупки свыше 20 тыс. грн. Но Николай Куш игнорирует это решение. «В 42 случаях в управлении нарушили закон – не разместили на Прозорро документацию и договоры по торгам на общую сумму 5,5 млн грн. И о проведенных транзакциях мы узнали только через казначейство. За каждое такое нарушение аудиторская служба может подать в суд, и руководитель получит штраф 11 900 грн за каждое нарушение», - сказал Денис Баранец.

За 2 месяца 2017 года активисты уже установили 29 случаев, когда в Управлении обошли Прозорро. По закону договор должен быть загружен в систему в течение одного дня. Договоры, заключенные Управлением коммунального хозяйства и строительства загружались через 3-4 месяца, и не было возможности  их оспорить.

По всем выявленным  нарушениям активисты обратились в правоохранительные, в том числе атикоррупционные органы, в Антимонопольный комитет и Аудиторскую службу Украины.

«Если сложить все эти факты, то может получиться очень внушительная сумма штрафов», - подвел итог Денис Баранец.

Ольга Забеба 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.