О мостах, дорогах и планах

О мостах, дорогах и планах

Городской голова Днепра Борис Филатов изложил в ФБ свое видение ремонта мостов и дорог в тексте "Дорожно-мостовое. Объективное". Перепечатываем его без изменений.

Мосты

Уверен, что только самые ленивые не посмеялись над киевскими коллегами, в связи с обрушением Шулявского моста. Но будем объективны. Подобное состояние дорожно-транспортной инфраструктуры отличает не только Киев, но и всю страну.

О мостах, дорогах и планах 1

В Днепре, в отличие от тех же киевских коллег, мы просто успели сделать первыми обследование всех городских мостов и путепроводов и по каждому из них получили экспертное заключение. Изучив полученные данные, мы ужаснулись и приняли решение, какие инфраструктурные объекты ремонтируем в первую очередь в этом году. А какие оставляем на следующие временные периоды.

Скажу честно, но состояние нашего "Нового" моста мало чем отличается от состояния моста Шулявского. Более того, мостовики последние 10 лет бегали вокруг моста и хватались за сердце. Но их никто не услышал. Кроме нас.

О мостах, дорогах и планах 2

Но, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Нам предстоит : ремонт семидесяти трёх балок ( из них шесть будут усилены полимерным волокном, а остальные методом торкретирования ), три балки будут демонтированы и заменены полностью ; мы проведём работы по укреплению подмытых (!!!) опор моста в его подводной части. Также заменим рассыпающееся бетонное перильное ограждение на металлическое и расширим по обе стороны тротуарные части с устройством велодорожек. Предполагается установка разделительного бруса между встречными полосами движения, также брус будет отделять пешеходную зону от проезжей части . Деформационные швы, из-за которых всегда возникали проблемы с покрытием, будут заменены на современные производства Германии. Все наружное освещение на мосту будет led-лампами.

На следующий год мы планируем взяться за ремонт моста "Южного" и переезда на Карла Либкнехта.

Дороги

Как водится, в нашей стране со снегом уходит асфальт, но я вижу всю картину полностью и не приемлю вопли зрадофилов. Зрадофилы просто забыли, что КАЖДЫЙ божий год в городе начинался вселенский дорожний кошмар. И, в первую очередь, это было связано с тем, что в Днепре НИКОГДА не убирали на проезжей части снег зимой.

О мостах, дорогах и планах 3

Массовая уборка снега в 16-17 году позволила нам, как минимум, удержать позиции и не попасть в ямочную пандемию. Те граждане, которые сейчас бьются в конвульсиях в соцсетях, почему-то забывают, что все дороги, которые городские власти сделали в 2016 по капитальному ремонту, успешно и без нареканий пережили страшную зиму.

О мостах, дорогах и планах 4

В 2016 году мы произвели ремонт на 275 улицах, из которых 31 улицу сделали сплошным слоем, 208 карточно-ямочным и плюс отремонтировали 36 внутриквартальных дорог. Конкретный наш провал и неудача - это ремонт улиц Киевской и Камчатской. Но подрядчик уже совсем скоро все переделает ЗА СВОЙ счёт.

Все образовавшиеся за зиму ямы уже фрезеруются.

Пожалуйста, наберитесь терпения. Как только установится тёплая и сухая погода, то мы быстро заделаем все ямы в ночную смену.

Ну а теперь о грустном.

Можно проклинать мэра, горисполком, подрядчиков и весь мир, но по нашим предварительным расчетам, для того, чтобы сделать все городские и внутриквартальные дороги при нынешнем темпе финансирования нужно 7 (семь) лет!!! И это после децентрализации и получения городами возможности управлять своими деньгами.

О мостах, дорогах и планах 5

А проблема подтопления в АНД районе? Некоторые дома находятся на ТРИ ( метра ) ниже уровня реки!!!

А водоснабжение Чаплей и Таромского?

А состояние тротуаров?! Только, чтобы сделать тротуары на основных улицах надо минимум 100 миллионов гривен!

А изношенный на 70 процентов жилищный фонд?

А состояние подземных коммуникаций? Когда из крана течет оранжевая вода?

А массовые хищения кабелей и отсутствие стационарной телефонной связи?

Легко не будет.

Но и ныть мы тоже не собираемся.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.