Энергоэффективность - нелюбимая падчерица горсовета Днепра

Энергоэффективность - нелюбимая падчерица горсовета Днепра

1 декабря 2016 года на сессии Днепровского городского совета депутаты приняли «Целевую программу энергосбережения и энергоэффективности города Днепр на 2017-2021 годы». После трёх месяцев с момента её принятия вместе с первыми подвижками в реализации появились и первые проблемы. Подробно разберемся в этом вопросе.

Напомним, что разработчиком программы выступил департамент инновационного развития, и сама по себе программа огромна – на её реализацию запланировали рекордные 2,7 млрд. грн. Среди мероприятий были заявлены и энергоаудит КП и коммунальных заведений города, и обучение граждан «энергосберегающим мерам», и постройка новых котельных на альтернативном топливе, и капитальный ремонт жилищного фонда, с установкой нового оборудования – от счетчиков до солнечных батарей, и наконец – энергомодернизация КП города.

Но как сообщила нам директор департамента инновационного развития Днепровского горсовета Юлия Павлюк, после принятия программы департамент обратился к другим исполнительным органам с вопросом: «Сколько тот или иной департамент заложил в бюджет на 2017 на реализацию энергосберегающие мероприятия?». Ответ был одинаковый – 0 грн 0 копеек.

И с того времени интерес к вопросу энергоэффективности со стороны других департаментов был минимальным. Как оказалось, по прошествии нескольких месяцев с вопросом об участии в программе энергоэффективности в департамент инноваций всего раз обращались из техотдела департамента здравоохранения, и из департамента гуманитарной политики. Со стороны других органов – молчание.

Также директор департамента инноваций отметила что программа и сейчас по факту является декларативным документом, и для её реализации придется искать ресурсы.

«Надеюсь, что в марте, когда депутаты на сессии проголосуют за распределение остатков средств бюджета 2016 года на решение энергоэффективных задач будут заложены хоть какие-то средства»

Главные же надежды чиновники возлагают на внедрение перформанс-контракта с ЕБРР по обеспечению энергоэффективными технологиями бюджетных учреждений Днепра. В данном вопросе ведет активную работу городское КП «ДМЭСКО». Но путь этот довольно тернист.

Речь идет о 10 млн евро кредитных средств и 2,5 млн евро грантов на проведение энергетической санации 84 бюджетных учреждений – школ и детских садиков (с полным перечнем можно ознакомиться здесь). Цель – добиться снижения потребления ресурсов минимум на 35%. В перечень работ входят не только утепление зданий, установка счетчиков всех видов, но и ремонт системы водоснабжения, канализации, замена электросетей, установка новых LED-ламп и т.д. Но проводиться это всё будет только после качественного энергоаудита.

Энергоэффективность - нелюбимая падчерица горсовета Днепра 1

Условия контракта и его реализации прописывает полностью ЕБРР – а они касаются всего, от формата закупок и выбора подрядчиков, до того что банк ставит жесткие условие перед исполнителем контракта. К примеру, подрядчик должен внести 10% от суммы работ и эти средства банк как бы «замораживает» до предоставления последнего акта выполненных работ.

Тем более банк закладывает прибыль на уровне буквально нескольких процентов и требует от подрядчика качество выполнения работ что позволит экономить минимум 30-35% ресурсов на протяжении нескольких лет. Если же начнутся новые энергопотери, качество работ окажется неудовлетворительным, то подрядчик должен будет выплатить огромные штрафы. Банк будет следить за каждой потраченной копейкой – даже за тем какие материалы будут закупаться.

«Сейчас в конкурсе принимают участие 2 иностранных, и несколько украинских компаний. Однако взаимодействие с отечественными компаниями несколько сложное», - отметила Юлия Павлюк.

Как оказалось, к условиям, которые ставит банк, наши компании не всегда готовы, хотя бы уже потому что отсутствие высокой прибыли делает проект для них неинтересным. И в 2012 году попытка реализовать такой проект просто провалилась. Тогда ЕБРР просто не согласовал компанию-победителя. Теперь городские власти делают попытку №2.

Получится ли у них – увидим уже 20 марта, ведь именно тогда откроются первые подробности по проведению тендера и определению победителя. А уже в мае должен быть определен победитель, после чего его должен утвердить банк.

А мы в свою очередь обязательно проследим за реализацией программы, и обязательно расскажем обо всех подробностях.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.