ДТЭК засекретила информацию о состоянии подстанций в Днепре?

ДТЭК засекретила информацию о состоянии подстанций в Днепре?

ДТЭК засекретила информацию о состоянии подстанций в Днепре?

Только благодаря счастливой случайности 25 января этого года Днепр избежал энергетического коллапса. Напомним: в конце января из-за аварии на трансформаторной подстанции жильцы домов по улице Гоголя и Паторжинского остались на 2 дня без света. 

Подстанция, на которой произошла авария, принадлежит предприятию «Новый уровень 777». По словам совладельцев подстанции, ДТЭК Днепрооблэнерго при эксплуатации превысила допустимую мощность. Из-за этого люди остались без электричества.

После переговоров, представители «Новый уровень 777» разорвали договор с ДТЭКом о совместном пользовании и техническом облуживании, но энергетический монополист подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области и требует заключить новый договор. По словам директора ООО «Новый уровень 777» Людмилы Угнич, через суд их хотят заставить подписать договор на своих условиях. «Облэнерго раздали максимальную мощность несколько лет назад  — более 1000 квт. Мы бьем тревогу, что наша собственность скоро сгорит, - сказала директор «Новый уровень 777». -  Мы предлагаем заключить договор о совместном использовании на наших условиях. Наша подстанция не рассчитана на такую мощность».

На пресс-конференцию энергетики не пришли, но в своем пресс-релизе написали – собственники ТП-280 не пускали их на объект.

ДТЭК засекретила информацию о состоянии подстанций в Днепре? 1

Но пока компании судятся, запас прочности у подстанции 1971 года строительства, заканчивается. «ДТЭК Днепрообленерго» создает угрозу общественной опасности: в результате возможной аварии будут обесточены на неопределенное время с непредсказуемыми последствиями многоквартирные жилые дома, судебная администрация, продовольственный магазин, которые присоединены к ТП №280, - говорится в материалах судебного дела. – Истец (ДТЭК – авт.) не может предоставить гарантию, что нарушения законодательства не приведут к техногенной катастрофе, которая имела место в Днепре на ул. Мандрыковской при взрыве газа в результате несоблюдения условий эксплуатации газовых сетей».

ДТЭК засекретила информацию о состоянии подстанций в Днепре? 2

Пока компании в суде спорят, кто и в какой степени должен модернизировать подстанции в Днепре, наш постоянный читатель Александр Дзюба предложил горожанам поинтересоваться в каком состоянии подстанции и когда ДТЭК займется ремонтами. «Считаю, что это может быть интересным для каждого любопытного горожанина – а вдруг именно его дом обслуживает некая трансформаторная подстанция 1945 года выпуска! Или даже 1917 года выпуска! А далее может быть возникнет желание написать запрос в ДТЭК и спросить их — когда они будут не только просто брать деньги за электричество, а и что-то самостоятельно реконструировать?» — написал Александр Дзюба.

На один из таких запросов мы получили ответ. Первое, что нас удивило – это предупреждение в теле письма, что информацию распространять нельзя.

ДТЭК засекретила информацию о состоянии подстанций в Днепре? 3

Мы списали это на компьютерную программу, которая всем рассылает такие предупреждения. Но в самом ответе компания ДТЭК Днепрооблэнерго заявила – информация о подстанциях закрыта и может быть у балансодержателей домов и при необходимости ее могут предоставить правоохранительным органам.

ДТЭК засекретила информацию о состоянии подстанций в Днепре? 4

Получается, что горожане не могут открыто получить информацию о том, почему из-за скачков напряжения сгорает их техника. Мы в Забебе считаем, что, например, при покупке жилья информация о состоянии подстанции могла бы повлиять и на цену квадратных метров. А вы как считаете?

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.