Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ

Сегодня, 2 марта, главу Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова пытались задержать сотрудники НАБУ.

«Сейчас в Феофании НАБУ задерживает Насирова. Ему вменяют реструктуризацию для Онищенко», - написал на своей странице в ФБ нардеп Сергей Лещенко.

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 1

По информации Радіо Свобода, в четверг вечером НАБУ проводила обыски по нескольким адресам, в том числе в центральном офисе Государственной фискальной службы, в рамках расследования уголовного производства, связанного с неправомерными, по мнению следствия, решениями Насирова о рассрочке налоговых долгов предприятиями с орбиты бывшего народного депутата Александра Онищенко.

Роман Насиров находился в ведомственной больнице «Феофания» в лечебно-диагностическом отделении, куда к нему приехали детективы НАБУ и прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Романа Насирова подозревают по статье «злоупотребление властью или служебным положением».

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 2

Так было ли задержание?

Один из адвокатов главы ГФС Александр Мирошник заявил, что Насирова пока не задержали. «Простой и скромный дедушка-вахтер сумел остановить «всесильное» НАБУ! С 21:00 до 22:00 лечебные манипуляции, а с 22:00 до 7:00 сон... А вы говорите нужно знать УПК!», - написал на своей странице в ФБ Александр Мирошник.

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 3

Программа СХЕМИ показала, как НАБУ пыталось попасть внутрь лечебного корпуса Феофании.

https://www.facebook.com/corruption.schemes/videos/1432067016827076/?hc_location=ufi&__mref=message_bubble

Сам Роман Насиров на своей странице в ФБ поделился ссылкой на статью в «Обозревателе» буквально перед самым визитом правоохранителей. «Институт рассрочки – абсолютно прозрачен и понятен. Каждый плательщик может обратиться по месту регистрации своей районной инспекции, материалы рассматриваются, и в случае положительного решения документ передается в центральный аппарат мне на подпись, - сказал Роман Насиров «Обозревателю». - Таких рассрочек на протяжении года тысячи. Некоторые из них - очень крупные. Самую крупную получило ГП "Укргазвидобування».

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 4

«У них разваливается дело по структурам, связанным с Онищенко. Не хочу вдаваться в детали, но для спасения репутации и повышения информационной привлекательности им нужно приобщить к делу ГФС», - сказал Насиров, добавив, что любой адвокат докажет несостоятельность претензий представителей Антикоррупционного бюро.

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 5

По информации сайта «Наші гроші», глава ГФС обвиняется в том, что подписывал рассрочку по уплате ренты за добычу природного газа.  Это было частью схемы фирм нардепа Александра Онищенко в завладении средствами ПАО «Укргаздобыча» на сумму 740,07 млн грн. Об этом говорится в ухвале Соломенского районного суда Киева.

По данным народного депутата Андрея Журжия, подозрение Насирову таки вручили. Прямо в больничной палате. Он и фоточку об этом запостил.

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 6

После этого, по данным Сегодня, главу ГФС Романа Насирова на каталке погрузили в реанимобиль и перевели в 3-й корпус в кардиореанимацию. По словам врача, у него диагностирован инфаркт. Следом за реанимобилем поехал автобус с представителями НАБУ. Между тем, адвокат главного фискала заявил, что предъявление было незаконным, поскольку в том момент Насиров был без сознания.

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 7

Что говорят?

По словам нардепа Виталия Куприя, главу ГФС прослушивали в течение нескольких месяцев. «Арест Насирова для меня не неожиданный. Несколько месяцев назад слышал, что его поставили на прослушку, - написал на своей странице в ФБ Виталий Куприй. - Теперь возникает вопрос: НАБУ просит, чтобы им предоставили право прослушивать. Но отсутствие этого права не помешало аресту главы ГФС. Если хотят, то могут. И без прослушки, и без антикоррупционных судов».

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 8

Известный украинский журналист Сергей Руденко на своей странице в ФБ напомнил, что именно Насиров искал и не нашел офшоры президента. «Порошенко жил в заблуждении: депутат БПП, а затем - председатель ГФС, оказывается, редиска - непорядочный человек. А-яй-яй! Так ошибаться в людях! Или сознательно подбирать себе такие кадры?, - написал Сергей Руденко. - Мы же все помним, что именно Насиров проверял офшоры Петра Порошенко. И ничего не нашел. Следующий председатель ГФС, думаю, будет более тщательно выполнять свои обязанности».

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 9

А в Днепре считают, что главе ГФС следует вспомнить снижение безналогового ввоза товара до 22 евро. «Надо Насирову ещё припомнить, что он поддерживал снижение безналогового ввоза товара до 22 евро и отдать его на растерзание тем, кто заказывает себе товары на Алиэкспресс», - написал активист ЗОВа Вячеслав Поездник.

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 10

Городской голова Днепра Борис Филатов прокомментировал эту историю в своей неподражаемой экспрессивной манере. "Не стоит радоваться чужому горю. Вашему счастью оно уж точно не поможет, - написал он и добавил, - Общие понятные правила. Неотвратимость наказания. Закон один для всех. Все остальное - пляски папуасов. Не обижайтесь, но вам эти пляски социальную справедливость не заменят точно".

Арест Насирова: как дедушка-вахтер остановил НАБУ 11

Напомним, что 3 марта Роману Насирову исполняется 38 лет.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.