Кому же платить за коммуналку в Индустриальном и Соборном районе?

Кому же платить за коммуналку в Индустриальном и Соборном районе?

Кому же платить за коммуналку в Индустриальном и Соборном районе?

В двух районах Днепра – Соборном и Индустриальном - до сих пор нет управляющих компаний для тех домов, которые не создали ОСМД. Напомним, что из-за решения Бабушкинского райсуда Днепра результаты конкурса управителей в двух районах были отменены.

Жителям этих районов стали приходить платежки от разных структур и горожане не знают, кому платить. Например, в Индустриальном районе за дворников, слесарей и электриков плату просят сразу два предприятия - КП ЖРЭП Индустриального района и КП «Жилсервис-6».

На пресс-конференции в Забебе руководитель КП «Жилсервис-6» Сергей Кныр объяснял, почему платить за услуги нужно именно его предприятию, но ясности в общую картину это не внесло.

В горсовете предлагают в этой ситуации не торопиться, подождать пока все станет ясно и до тех пор не оплачивать услуги. «Если к вам пришли две платежки, сделайте паузу и не платите. Лучше не платить, чем «загнать» деньги туда, куда не надо», — сказал директор департамента жилого хозяйства Днепровского горсовета Владислав Грицай.

Сегодня заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко сказал, когда эта неразбериха закончится. «На сегодняшний день вопрос управляющих компаний по Жовтневому и Индустриальному районам находится в суде. Эти районы проблемные уже на протяжении последних двух лет, - сказал Михаил Лысенко. – До конца марта месяца этот вопрос решиться. Для этого нужно будет только решение суда. Новый конкурс проводить не будем».

Также мы задали Михаилу Лысенко вопрос от наших читателей – кто должен обслуживать лифты в многоэтажках Днепра. «ОСМД и кооперативные дома самостоятельно выбирают компанию, которая будет обслуживать их лифт. Горсовет в этот процесс не вмешивается. Они могут сами решить, что, например, жильцам вторых этажей тариф за пользование лифта не начислять. Или определить размер оплаты отдельно для третьего, отдельно для четвертого и других этажей. Это их право, - сказал заместитель городского головы Днепра. – Когда проходил конкурс на обслуживание, то он включал в себя только те дома, которые образно находятся на балансе горсовета. Такие дома обслуживает предприятие «Лифтремонт»».

Мы писали, что к этой компании у горожан были вопросы. В октябре 2015 года жильцы дома по улице Ермоловой, 44 не могли отказаться от услуг предприятия, но компания начисляла им тариф при неработающем лифте. Материал можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.