За что избили депутатов в Новомосковске?

За что избили депутатов в Новомосковске?

За что избили депутатов в Новомосковске?

Новомосковск - уникальный город в Украине, который с 2015 года живет без избранного мэра. Когда ситуация закончится и что для этого нужно сделать – читайте.

В январе 2016 года активисты заблокировали трассы Донецк-Днепропетровск в знак протеста против того, что Новомосковск живет без избранного мэра. «В 2015 году прошли местные выборы, и был избран городской совет и городской голова Новомосковска, - сказал помощник народного депутата Валентина Дидыча Игорь Гуртовой. – Один из кандидатов – всем известная Виктория Шилова, которая заняла предпоследнее место, почем-то посчитала, что ее горожане несправедливо оценили, и подала в суд. Она заблокировала вступление в должность самовыдвиженца Литвищенко. Новые депутаты от «Оппоблока» и «Блока Петра Порошенко» создали коалицию и решили провести первую сессию до оглашения итогов выборов. После того, как итоги выборов были утверждены, необходимо было провести сессию. Но с 30 ноября 2015 года, когда были утверждены официально результаты голосования, сессии не проходят в зале заседаний по ул. Гетьманской,14».

За полтора года сессии горсовета Новомосковска проходят в помещении частного предприятия – хлебзавода №11. «Хлебзавод принадлежит народному депутату от «Блока Петра Порошенко» Вадиму Нестеренко, - сказал Игорь Гуртовой.

По словам Игоря Гуртового, депутаты горсовета собираются на территории хлебзавода №11. «С ноября 2015 года ни одной сессии не проведено в зале заседаний, - сказал помощник нардепа. – Городской голова Литвищенко и депутаты от УКРОПА обратились в суд. Суд вынес решение обязать секретаря горсовета провести законную сессию. Но уже год как это решение не исполняется».

Вчера, 28 февраля, состоялась очередная сессия. «На обсуждение были вынесены 60 опросов, в том числе и вопрос объединения громад. Нестеренко хочет создать удельное княжество, мегагромаду с 25 сельсоветами, - сказал Игорь Гуртовой. – Пришли жители на сессию к зданию хлебзавода, но их не пустили, а депутатов пустили. Но когда в помещении увидели члена избирательной комиссии Алексея Хорольского, сразу объявили, что в зале находится взрывоопасный предмет. Всех вывели в коридор и после этого депутатам заломили руки и вывели из помещения хлебзавода».

По словам Игоря Гуртового, все безобразия происходили в присутствии правоохранительных органов. «Если раньше депутатов просто не приглашали на сессии, или приглашали за 10 минут до проведения сессии, то сейчас все вышло за рамки допустимого, - сказала депутат Новомосковского горсовета от фракции «УКРОП» Елена Хорольская. – Наши заявления в правоохранительные органы не рассматриваются, в ЕРДР не вносятся. И мы вынуждены обращаться в суд. В итоге суд обязывает правоохранительные органы заявления регистрировать. Но по два, три или четыре месяца дела не рассматриваются и тормозятся на всех уровнях».

«Вчерашняя ситуация показала, что в Новомосковске произошла полная узурпация власти, - сказала депутат Новомосковского горсовета от фракции «УКРОП» Надежда Нечта. – На выбор граждан Украины абсолютно всем наплевать. Вчерашняя ситуация с выдворением депутатов и члена избиркома с территории завода с сессии показала, что никто добровольно оглашать мэра не будет. Сейчас в судах идут параллельно два процесса. По одному будут отменять решение первой сессии о назначении секретаря, замов, исполкома, о принятии регламента, который разрешает депутатам проводить сессии на закрытых предприятиях. Также идет судебный процесс о закрытых сессиях, которые нарушают права граждан. При этом не только граждан туда не пускают, но и депутатов горсовета».

По словам Надежды Нечты, тех, кто вчера выводил депутатов УКРОПА из помещения хлебзавода, два года ищет полиция. «Если приедете на сессию в Новомосковск, то все там. Их все знают в лицо, но почему-то полиция их найти не может», - сказала депутат горсовета Новомосковска.

В июне прошлого года в пресс-центре Забеба комментировал ситуацию городской голова Новомосковска Виктор Литвищенко.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.