Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»?

Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»?

Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»?

Что-то случилось с нашими судами: судья Жовтневого райсуда Днепра Наталья Ткаченко наложила запрет на строительство элитного жилого комплекса из-за того, что строили на землях историко-культурного значения. 

24 января 2017 года вступило в силу решение Жовтневого райсуда Днепра об аресте строящегося здания по ул. Владимира Вернадского (бывшая ул. Дзержинского) в районе дома №33. Суд также запретил распоряжаться земельным участком, который был в аренде у ПАО «НАУКОВО-ВИРОБНИЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ «СОЗИДАТЕЛЬ» и в субаренде у ООО «ГОЛДЕН ТАУН».

Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»? 1

Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»? 2

Досудебным расследованием было установлено, что на самовольно занятом земельном участке, который расположен в пределах исторического ареала №1 Днепра, ведется стройка 24-этажного здания. В материалах дела говорится, что земельный участок используется не по назначению и строить многоэтажку на таких землях нельзя.

Сторона обвинения настаивала на том, что если не наложить арест, то кроме смены целевого назначения земли и достройки здания, возможен «подрыв авторитета органов государственной власти и местного самоуправления, потеря природных свойств земли и ущерб основному богатству Украины».

Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»? 3

В итоге суд наложил арест на земельный участок и недострой, а также обязал отдел государственной регистрации прав на недвижимое имущество Днепровского городского управления юстиции внести запрет на отчуждение в госреестр.

1 февраля вступило в решение Апелляционного суда Днепропетровской области по которому арест имущества был снят, а дело вернули прокурору для устранения недостатков.

Мы решили проверить, сняли арест или нет. По данным Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество и других официальных источников, арест еще в силе. Документ можно посмотреть здесь.

Кто и что строит на ул. Владимира Вернадского

На бывшей ул. Дзержинского, в районе дома №33 строится жилой комплекс «Новодворянский». На сайте группы компаний «Delmar» говорится, что этот комплекс премиум класса «расположен в историческом месте Днепра – на ул. Вернадского (Дзержинского), 33 на одной из самых престижных улиц города».

Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»? 4

 

В судебном решении говорится, что многоэтажку строит ЧП «ЕКСПРЕСС-БУД» по заказу ООО «ГОЛДЕН ТАУН».

По данным реестра недвижимости, компания «ГОЛДЕН ТАУН» - субарендатор скандального земельного участка. В октябре 2013 года земельный участок получило в аренду от горсовета ПАО «НАУКОВО-ВИРОБНИЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ «СОЗИДАТЕЛЬ».

Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»? 5

Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»? 6

По данным аналитической платформы YouControl, директором «СОЗИДАТЕЛЯ» является Леонид Турчин.

Единственным учредителем компании «ДЕЛЬМАР ДНІПРО» является его бывшая супруга – Галина Турчина.

Их сын – Александр Турчин, депутат горсовета Днепра, член депутатской фракции «Оппозиционный блок» и представитель постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Почему остановили строительство ЖК «Новодворянский»? 7

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.