Днепряне подали на «Бюджет участия» 296 проектов

Днепряне подали на «Бюджет участия» 296 проектов

Как сообщили на брифинге мэр Днепра Борис Филатов и его советник Яника Мерило, 28 февраля завершился этап приема заявок на осуществление проектов в рамках городского «Бюджета участия». Всего было зарегистрировано 296 проектов, что является вторым после Киева результатом по стране.

Днепряне подали на «Бюджет участия» 296 проектов 1

Как известно, депутаты на одной из сессий горсовета выделили 10 миллионов гривен из городского бюджета на осуществление проектов, предлагаемых горожанами, в рамках программы «Бюджет участия». Всего проектов зарегистрировано на общую сумму более 60 миллионов гривен. Поэтому в период с 24 апреля по 24 мая будет проведено открытое голосование на сайте горсовета, где все эти проекты вывешены, или вручную — в одном из городских ЦНАПов. Затем специальная комиссия определит победителей в двух номинациях: «Малые проекты», стоимостью до 200 тысяч гривен, и «Крупные проекты», стоимостью от 200 до 600 тысяч гривен. Заседание технической комиссии, на которой будут определены победители, пройдет в открытом режиме, — сообщил мэр Филатов.

Среди предлагаемых проектов были и крупные, например, по созданию коворкинговых центров или даже скейтпарка, и небольшие — возрождение детских библиотек по месту жительства, организация выездных концертов классической музыки в школах.

- Наши граждане подали 296 проектов, заняв второе место в стране, на третьем — Львов с 259 проектами. Среди проектов районного значения лидируют Соборный и Новокадацкий районы, 65% проектов подали женщины, и только 35% — мужчины. 71% проектов подали горожане в возрасте от 25 до 50 лет, на долю молодежи пришлось всего 8% проектов, остальные проекты подавали люди старше 50 лет, — сообщила Яника Мерило.

Также было подчеркнуто, что если окажутся интересными проекты, «не вписавшиеся» в указанные 10 миллионов гривен, то, возможно, по итогам выполнения бюджета города в первом полугодии депутаты на июльской сессии дополнительно выделят на них средства.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.