Департамент экологии ОГА будет судиться с Приднепровской ТЭС?

Департамент экологии ОГА будет судиться с Приднепровской ТЭС?

Департамент экологии ОГА будет судиться с Приднепровской ТЭС?

Сегодня на пресс-конференции в Забебе директор Департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец рассказал о том, кто особенно загрязняет экологию области и как департамент собирается бороться с предприятиями - загрязнителями. 

По словам Руслана Стрельца, в 2015 году общие показатели вредных выбросов в области уменьшились на 15,3%, а спад валового объема выпущенной продукции  - на 7%.  В этом году цифры Руслана Стрельца не радуют.

Официальные цифры по Днепропетровской области за 2016 таковы: выбросы увеличились на 15,5%. А объемы сбросов отработанных вод  увеличились на 33%. При этом производство выросло только на 12,4%.

В департаменте стали разбираться, почему так произошло. Есть областная комплексная экологическая программа – в ней определены 25 основных загрязнителей. Эти предприятия вложили в природоохранные мероприятия 2.4 млрд. инвестиций. Но если предприятия инвестируют, то как так получается, почему увеличиваются выбросы?  Из 12,4% роста по валу выпускаемой продукции в области  – почти 6% приходится на две ТЭС – Криворожскую и Приднепровскую.  6,45 % – это валовый прирост остальных  23 предприятий из списка. Это и металлургия, и ГОКи, и водоканалы. Но выбросы у них увеличились всего на 0,6%. "И это нормально, - говорит Руслан Стрелец. - Если бы они ничего не делали, выбросы бы увеличились тоже в районе 7%. А у этих двух ТЭС – при росте валового продукта почти 6%, выбросы увеличились на 14,6%. Весь прирост выбросов по области сегодня дают два предприятия, - сказал Руслан Стрелец. - Они не выполнили ни одного мероприятия из областной комплексной программы, в т ч прописанные в меморандуме, которые сами же взяли на себя. Есть правовой механизм исков – сложный, непереговорный процесс, он сейчас прорабатывается. Я хочу сказать, что через пару месяцев мы снова встретимся с вами на пресс-конференции и  поговорим о привлечении к ответственности тех, кто игнорирует свои же обещания".

Комментарий ДТЭК: Сравнивать 2016 и 2015 год абсолютно некорректно, т.к. обе антрацитовые станции - Приднепровская и Криворожская - несколько месяцев 2015 года не работали и не производили электроэнергии (Криворожская – работала минимальным составом, только одним энергоблоком), т.к. поставки угля из оккупированного Донбасса были полностью заблокированы. В 2016 году нагрузки, наоборот, резко возросли. Выбросов в атмосферу в 2016 году было больше, т.к. ТЭС - все, не только Приднепровская и Криворожская – в 2016 году работали в режимах абсолютно ненормированных, т.к. спасали энергосистему Украины. Стране не хватало электроэнергии, т.к. атомная генерация на несколько месяцев внепланово вышла в ремонты. Поэтому всю недостающую нагрузку взяли на себя тепловые электростанции. По команде диспетчеров энергосистемы все ТЭС повышали нагрузку – т.е. включали дополнительные энергоблоки. Также с повышенными нагрузками пришлось работать Приднепровской и Криворожской ТЭС в ноябре и декабре 2016 года из-за очень сильных морозов. ДТЭК Днепроэнерго не раз обращалась к местным властям с просьбой использовать часть средств из уплачиваемого компанией экологического налога на непосредственные экологические проекты. Однако не получала поддержки. В частности, в 2016 году Днепропетровская область получила 362 млн грн эконалога от обеих ТЭС. А за все время управления станциями с 2012 года областной и городские бюджеты Днепра и Апостолово увеличились на 675 млн грн.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.