Чем гордится директор Департамента экологии ДнепрОГА Руслан Стрелец

Чем гордится директор Департамента экологии ДнепрОГА Руслан Стрелец

Сегодня в Забебе  директор Департамента экологии и природных ресурсов ДнепрОГА Руслан Стрелец рассказал о том, что департаменту удалось сделать в прошлом году и что собираются сделать в этом. «Не секрет, что Днепропетровщина самая техногенно нагруженная область Украины. Она производит четверть продукции страны. 20%  экологического налога Украины собирается именно  на территории Днепропетровской области . Эта цифра - прямое отображение техногенной нагрузки»,- сказал Руслан Стрелец.

IT-проекты

Руслан Стрелец сообщил, что есть много результатов, и есть чем гордиться. Сайт экологического мониторинга  занял первое место среди IT-проектов и признан лучшим в Украине.  Еще один результат, что на государственном уровне принят и уже заработал электронный сервис деклараций об отходах. "Это наш проект, мы несколько лет работали над ним и нормативными документами. Уже в этом году мы продолжим работу над автоматизацией разрешительной процедуры. Уже через портал I-GOV доступно получение справок об увеличении фоновых концентраций. И можно записаться в очередь на предварительную проверку документов на проведение государственной экологической экспертизы. В 2016 году изменили законодательство и вернули функции государственной экологической экспертизы в области. Это позитивно, потому что был вопрос, как проверить предприятие. Как сделать вывод, безопасное оно или опасное?

А сейчас мы можем сделать объективный вывод, в том числе через институт общественных слушаний, систему экологической экспертизы.  Если у кого-то есть вопросы к предприятию-загрязнителю, пишите нам в департамент на электронную почту, мы назначим дату и пригласим предприятие и вас на совет. И не прийти они не могут".

Чем гордится директор Департамента экологии ДнепрОГА Руслан Стрелец 1

Расчистка рек

Что касается природоохранных мероприятий, то все те, которые мы планировали, мы завершили. В прошлом году завершили масштабный проект по  возобновлению гидрогеологического режима Порубежное, Казачий Лиман, которые были отсечены от Орели каналом Днепр - Западный Донбасс.  Озера превратились в болота. А сегодня имеем уже уровень воды в этих озерах 1, 8 метра.

Чем гордится директор Департамента экологии ДнепрОГА Руслан Стрелец 2

Спасли  Карнауховку от подтопления, чего не делалось 25 лет. У людей в подвалах стояла вода. Меньше чем за полгода мы сделали проект и выполнили его. И когда мы все это сделали, люди пришли и сказали спасибо.

Чем гордится директор Департамента экологии ДнепрОГА Руслан Стрелец 3

В прошлом году мы выполнили еще ряд проектов и провели экспертизу, а в этом году они уже финансируются.

В прошлом году департамент активно занимался расчисткой русел рек, в области проводили противопаводковые мероприятия. "Около 100 тыс людей почувствовали на себе улучшение , - заявил Руслан Стрелец. – И это на самом деле очень хороший результат. Таких результатов не было ни в одном предыдущем году".

В этом году уже проходят тендеры по трем проектам по расчистке реки Мокрая Сура, защите села  Каменки Днепропетровского района  от паводков.

Еще в этом году улучшат гидрогеологической  режим речки Кильчень при впадении в озеро Ленина. "Для того, чтобы выше по течению не подтапливались территории, необходимо расчистку начинать именно с устья", - уточнил Руслан Стрелец.

Чем гордится директор Департамента экологии ДнепрОГА Руслан Стрелец 4

Много проектов планируется выполнить по Криничанскому району – там тоже население страдает от  паводков. Много было обращений по поводу паводков на речке Шиянке. В этом году начнутся работы по ее расчистке. Несмотря на то что речка находится в городе, и город Днепр имеет свой экологический фонд, было принято решение делать проект и чистить эту речку, потому что эта речка – важный приток Днепра, а мы имеем возможность инвестировать туда.

Общественный совет

Руслан Стрелец гордится, что в Днепропетровской области работает единственный в стране общественный экологический совет. «Экологический общественный совет – единственный в Украине, хотя он полностью в правовом поле, он работает, один из результатов - налажен диалог с основными предприятиями-загрязнителями.

Чем гордится директор Департамента экологии ДнепрОГА Руслан Стрелец 5

На базе департамента создана платформа, на базе которой основные предприятия –загрязнители могут пообщаться с общественностью. "Вы знаете, что это сложный процесс, общественность и предприниматели  не слышат друг друга. А должен работать треугольник  – власть, общественность, предприниматели. На Днепропетровщине он работает", - сказал эколог.

Львовский мусор

«Когда вся эта экспансия началась, я лично выезжал на место после сигнала по львовским фурам в Лобойковке. Если бы эти фуры ехали в границах действующего законодательства,  к ним бы не было вопросов, но у них не было документов, договорных отношений. На место выехали представители нацполиции и представители санэпидслужбы. Но оснований не было для возбуждения дела – фуры стояли. Они постояли, затем сотрудники нацполиции сопроводили их туда, куда они направлялись и передали коллегам из другой области.

Чем гордится директор Департамента экологии ДнепрОГА Руслан Стрелец 6

Возобновилась работа блок-постов, и сейчас мы контролируем эти специальные грузовики для перевозки мусора. Мы не допустим, чтобы отходы приехали к нам", - сказал Руслан Стрелец.

Ольга Забеба

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.