Трупы животных будет утилизировать предприятие-банкрот?

Трупы животных будет утилизировать предприятие-банкрот?

Трупы животных будет утилизировать предприятие-банкрот?

Мертвых голубей, кошек и собак скоро будут убирать по правилам: собирать по всему Днепру в холодильные установки и утилизировать. Но сжигать в печи останки будут не в Днепре, а в  Запорожской области.

Вчера, 27 февраля, стало известно, кто будет собирать и утилизировать трупы животных в Днепре. За 198 тыс. 748 грн забирать с улиц умерших кошек и собак будет КП «ПОВОДЖЕННЯ З БЕЗПРИТУЛЬНИМИ ТВАРИНАМИ» Днепровского горсовета.

Трупы животных будет утилизировать предприятие-банкрот? 1

В техзадании допороговых закупок написано, что собирать останки животных будут в течение 3 месяцев с момента заключения договора по 7 дней в неделю. За время предоставления услуги должны утилизировать 4400 кг трупов животных. Почитать техзадание можно тут.

По словам руководителя КП «ПОВОДЖЕННЯ З БЕЗПРИТУЛЬНИМИ ТВАРИНАМИ» Олега Кучина, как только договор подпишут, по улицам Днепра будет ездить машина с холодильным оборудованием и сотрудники будут подбирать с дорог останки животных.

Мы спросили у заместителя городского головы Днепра, директора департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета Михаила Лысенко, почему договор такой краткосрочный. По словам заммэра, это временный документ. Как только услугу проверят на практике, планируют провести новый тендер, и после этого собирать трупы животных будут на постоянной основе.

Кто займется утилизацией?

Утилизировать такие отходы самостоятельно коммунальное предприятие не будет. 20 февраля 2017 года руководство «ПОВОДЖЕННЯ З БЕЗПРИТУЛЬНИМИ ТВАРИНАМИ» подписало договор с токмакским филиалом госпредприятия «УКРВЕТСАНЗАВОД». Что интересно: в отношении «материнской» компании возбуждено дело о банкротстве по решению Хозяйственного суда Киева от 15 июня 2016 года.

Трупы животных будет утилизировать предприятие-банкрот? 2

По данным сайта Министерства юстиции, филиала с таким ЕГРПОУ, какой указан в договоре с днепровским коммунальным предприятием, в реестре нет. Как нет телефона и адреса филиала в Токмаке – только киевские номера.

Трупы животных будет утилизировать предприятие-банкрот? 3

Трупы животных будет утилизировать предприятие-банкрот? 4

По данным аналитической платформы YouControl, в Токмаке в течение полутора лет услуги утилизации оказывает еще одно предприятие – ООО «ТОКМАЦЬКИЙ ВЕТСАНЗАВОД». Возможно, именно оно будет утилизировать трупы животных?

Трупы животных будет утилизировать предприятие-банкрот? 5

По договору, стоимость утилизации 1 тонны отходов будет стоить днепровскому предприятию 6 тыс. грн.

По словам Олега Кучина, умершими домашними любимцами заниматься пока не будут. «Сначала нужно посмотреть, как пойдет дело. Как только мы отладим механизм, мы вернемся к вопросу захоронения домашних животных», - сказал руководитель КП «ПОВОДЖЕННЯ З БЕЗПРИТУЛЬНИМИ ТВАРИНАМИ».

Забеба писала о мертвом голубе, по поводу которого горожане обращались к заммэру Днепра. Тогда Михаил Лысенко по этому поводу отшутился. Но проблема в Днепре есть, и ее годами никто  не решает. При том что бесхозные захоронения птиц и бездомных животных могут быть источником различного рода инфекций.

Напомним, что Днепр близок к решению вопроса – в прошлом году профильное предприятие планировало  закупить печь для сжигания трупов животных. Но потом оказалось, что для печи в городе нет места и еще необходимо оформить много разных документов.

Мы надеемся, что это хорошее начинание не умрет под горой бумаг. Как только мы узнаем что-то новое – обязательно сообщим.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.