Как будут выдавать квартиры по программе «Муниципальное жилье» в Днепре

Как будут выдавать квартиры по программе «Муниципальное жилье» в Днепре

В Днепре в очереди на улучшение жилищных условий стоят почти 9 тыс. горожан. Горсовет в этом году выделил на покупку вторичного жилья 80 млн грн. Кто хочет продать квартиру – может обращаться в горсовет.

«У нас в городском совете очень много программ на разные суммы денег. Но физическое наполнение каждой программы – это строчка в бюджете, - сказал заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер. – У нас в программе на покупку жилья запланировано более 300 млн грн на 5 лет. А физически в 2017 году в бюджете на эту цель заложено порядка 80 млн грн. На эти средства мы планировали купить около 100 квартир в этом году. Горсовет выступает в качестве посредника между теми, кто желает продать квартиру и теми, кто давно стоит в очереди на жилье».

Всего в Днепре есть три очереди на получение жилья: первоочередники, очередники  и основная очередь. Всего таких днепрян 8,5 тыс. человек. «Но мы должны понимать, что если в этом году исполнение бюджета будет таким  сложным, как мы предполагаем, то вполне возможно, что наполнение программы может меняться, - сказал Владимир Миллер. – Но на сегодняшний день не поменялось ничего».

Горсовет планирует покупать жилье на вторичном рынке по принципу «заходи и живи». Но не все продавцы хотят иметь дело с городским советом. «Есть риск валютный – мы можем платить только в гривне, - сказал заммэра Днепра. – И не все хотят обнародовать свою выручку от реализации. Кроме этого, горсовет платит по факту покупки. Но уважаемые жители Днепра! Если у вас есть желание продать квартиру или вы сейчас думаете - самостоятельно продавать квартиру или искать риелторов, то лучше приходите в горсовет. Здесь есть гарантия, что мы делаем все по-честному. Поэтому на объявления горсовета о покупке недвижимости реагируйте нормально. В квартире должны быть металлопластиковые окна, счетчики, линолеум или ламинат, а также новая сантехника».

Как будут выдавать квартиры по программе «Муниципальное жилье» в Днепре 1

Жилье будет выдаваться после решения комиссии горсовета как служебное жилье или жилье, которое выдается для постоянного пользования с возможностью последующей приватизации. «Есть определенный законом порядок учета очередности на жилье, - сказал Владимир Миллер. – В горсовете Днепра есть несколько комиссий, которые будут принимать решение, кто какое жилье получит. И есть итоговая комиссия по распределению жилья, которая примет окончательное решение по каждому отдельному случаю. В комиссию входит Александр Санжара, я, начальник юридического управления, юристы, депутаты, представители ГлавАПУ и управления жилищного хозяйства, а также общественники».

Первый конкурс на покупку жилья провалился – не было кворума в комиссии. Уже 7 марта в горсовете откроют конверты. «Я надеюсь, что мы купим 2-3 квартиры, - сказал заместитель городского головы Днепра. – Поле этого выйдем к людям и скажем: «Мы купили, все прошло честно. Если хотите продать квартиру – приходите в горсовет»».

На сегодняшний день максимальная цена, которую горсовет сможет заплатить за 1 кв. метр жилья – это 17 тыс. 250 грн.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.