В школах Днепра до сих пор используют выгребные ямы

В школах Днепра до сих пор используют выгребные ямы

На дворе 21 век, но учебные заведения Днепра все еще используют выгребные ямы вместо централизованной канализации. Вчера завершился аукцион, который проводил Департамент гуманитарной политики горсовета Днепра, на котором определили  - кто и за какую цену будет чистить выгребные ямы в школах Днепра. Тендер так и называется «Послуги у сфері поводження з вигрібними ямами (вивіз рідких побутових відходів)»

В школах Днепра до сих пор используют выгребные ямы 1

 

Всего таких объектов в Днепре 29. Среди них средние образовательные школы, учебно-воспитательные комплексы, дома творчества и даже финансово-экономический лицей.

В школах Днепра до сих пор используют выгребные ямы 2

В школах Днепра до сих пор используют выгребные ямы 3

В школах Днепра до сих пор используют выгребные ямы 4

 

В школах Днепра до сих пор используют выгребные ямы 5

В своем большинстве образовательные и культурные объекты с выгребными ямами расположены на окраинах города  – в Диевке, Таромском, в Березановке, в п.Шевченко, в Чаплях и на Игрени, где нет централизованной канализации. Но есть и такие объекты, которые расположены неподалеку от коллекторов. Например, школа №86, что в АНД-районе или Дом творчества детей и юношества, что на  Путиловской,7.

В школах Днепра до сих пор используют выгребные ямы 6

В школах Днепра до сих пор используют выгребные ямы 7

Всего департамент гуманитарной политики готов был потратить на эти цели  198 318 грн. Но участник-победитель , предприятие ОДО «Днепркоммунтранс» предложило сделать это за 185 600 грн. Объем отходов – 1547 м3. Отходы должны вывозиться в течение года по мере заполнения выгребных ям.

Интересно, в каком состоянии выгребные ямы образовательных и культурных заведений Днепра и планирует ли горсовет что-то делать с этими объектами? Мы отправили запрос в Департамент гуманитарной политики и обязательно расскажем о планах городской власти.

Ольга Забеба 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.