Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году?

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году?

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году?

Сегодня, 24 февраля, председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко представил публичный отчет о работе в 2016 году.

«2016 год – это год испытаний и вызовов, - сказал в начале презентации Валентин Резниченко. – Учились на ошибках, получали опыт, меняли подходы. Этот год для нас был годом инноваций и строительства».

Инфраструктура

По словам председателя Днепропетровской ОГА, в области «воплотили более 100 инфраструктурных проектов: провели реконструкцию школ, водоводов, детских садиков, больниц и терцентров, а также санаториев, домов культуры, котелен и спортивных объектов».

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 1

По итогам 2016 года, в бюджет области поступило 16 млрд грн. «Это на 1,1 млрд грн больше, чем планировали, - сказал Валентин Резниченко. – Более того, в прошлом году мы решили, что не будем делать текущий ремонт дорог, потому что это неэффективная растрата средств. И на 90% мы проводили капитальный ремонт дорог».

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 2

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 3

 

Напомним, что в Днепропетровской области 16,3 тыс. км коммунальных дорог, которые финансируются из местных бюджетов. Дорог общего пользования, которые финансируются из государственного бюджета, в нашей области 9,2 тыс. км. Это основные магистрали между населенными пунктами, такие как дорога из Днепра на Кривой Рог. Тендеры на текущий средний ремонт этого направления уже объявлены. Обычно в таких тендерах участвует и побеждает Днепропетровский облавтодор.

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 4

«В прошлом году 100 тыс. жителей области получили воду, - сказал Валентин Резниченко. – За 2 года мы построили 40 водоводов и водой обеспечили около 300 тыс. людей. Также в прошлом году модернизована 21 котельная и переведены на альтернативные виды топлива три города: Покров, Марганец и Никополь. Эти города могут сэкономить на отоплении около 1 млрд грн в течение 5 лет».

 

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 5

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 6

В прошлом году удалось модернизировать и перевести на альтернативные виды топлива 103 котельные по региону.

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 7

«В 2016 году достроили дом в Покровке на 30 квартир, и теперь громада будет сама решать, кому эти квартиры достанутся, – сказал Валентин Резниченко. – Сейчас строятся еще 4 дома – в Васильковке, Петропавловке, Царичанке и Вербоватовке Юрьевского района. Их площадь больше 4 тыс. кв. м».

Также районы и города области получили 32 единицы коммунальной техники. «Дополнительно было создано 1500 мест в садиках, - сказал председатель Днепропетровской ОГА. – Считаю, что эта цифра сама за себя говорит. Сейчас мы будем строить детские садики по другой проектной документации. Стараемся отходить от типовых зданий, типовых проектов».

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 8

В прошлом году отремонтировали 33 школы по области. «Позавчера я был на совещании в прокуратуре, и заместитель прокурора области рассказал мне, как его школу в Марганце отремонтировали, - сказал Валентин Резниченко. - Это было очень приятное чувство».

 

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 9

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 10

«Мы завершаем процесс «перезагрузки» школьными автобусами, - сказал председатель Днепропетровской ОГА. – В этом году нам осталось купить до 10 автобусов. После этого мы начнем эксплуатацию и смену автобусного парка».

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 11

«Областную детскую поликлинику на ул. Космической в Днепре мы будем открывать в понедельник», - сказал Валентин Резниченко.

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 12

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 13

Экология

«Мы разработали программы обращения с твердыми отходами. Это первая стратегия в Украине, которая включает в себя 4 пилотные территории, и по результатам будем решать, насколько правильна эта стратегия», - сказал председатель ДнепрОГА.

 

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 14

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 15

Закупки

«В системе работает 6 тыс. предпринимателей, и мы уверены в том, что этот путь – единственно верный, – сказал Валентин Резниченко. – Мы будем сокращать количество торгов, которые проходят в допорогах».

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 16

Также в Днепропетровской ОГА поделились планами на 2017 год. Вот они:

Как Днепропетровская облгосадминистрация поработала в 2016 году? 17

Председателю облгосадминисрации задавали вопросы о медицине и недавнем скандале с передачей 29 больниц Днепра. «Сегодня это искусственно нагретая проблема, - сказал Валентин Резниченко. – Людям все равно, кому больницы принадлежат. Даже если мы сейчас начнем передавать больницы, то я вам правду скажу: половину документов на больницы после последней передачи нужно восстанавливать. Их нет. И передача будет не бесплатная – она обойдется в 100-150 млн грн. Это по скромным нашим подсчетам. Давайте сегодня сделаем «дорожную карту» и с учетом госпитальных округов начнем передавать больницы городу».

Напомним, что в среду, 22 февраля, горсовет Днепра заявил, что нашел деньги на выплаты февральской зарплаты врачам 29 больниц областного подчинения. Но на брифинге директор департамента охраны здоровья населения Андрей Бабский заявил, что это была «разовая акция».

О том, как будут финансироваться больницы в Днепре и о создании госпитальных округов можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.