Как отсудить социальную стипендию: инструкция для студентов

Как отсудить социальную стипендию: инструкция для студентов

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара настолько хорошо учит своих студентов-юристов, что они отсуживают у Альма-матер социальные стипендии. Но их за это не ругают, а приглашают поступить в аспирантуру.

«В 2008 году был издан закон «О повышении престижности шахтерского труда» и в этом законе прописана норма в статье 5, которая гласит - шахтеры, у которых есть стаж работы 3 года, либо их дети, если отцы имеют стаж работы не менее 15 лет, или отцы получили І или ІІ группу инвалидности или умерли, имеют право на получение стипендии в размере прожиточного минимума, - сказал юрист, студент магистратуры им. Олеся Гончара Михаил Мерцалов. – Но финансирование наших университетов не позволяет самостоятельно выделять деньги на подобные стипендии. Из-за того, что положенные стипендии не выделялись, студенты начали обращаться к юристам и выигрывать иски».

Если не в первой инстанции, то в апелляции суды принимали решения в пользу студентов. Сам Михаил Мерцалов в 2015 году отсудил у родного вуза 23 тыс. грн стипендии, из которых 9 тыс. грн – это инфляционные потери. «Выигранных дел около 10. Еще не вынесены решения по 7 искам, - сказал Михаил Мерцалов. – В суды обращаются студенты не только университета им. Олеся Гончара, но и других вузов по всей Украине. В Харькове есть пример: парень на 2 курсе подал исковое заявление и суд присудил выплатить ему стипендию.  Стоит так же учесть, что студент имеет право на возмещение инфляционных потерь за то время, когда не была выплачена стипендия».

Как отсудить социальную стипендию: инструкция для студентов 1

За невыплаченную стипендию судятся студенты в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры и в педагогическом колледже. «Университет и другие вузы стали заложниками ситуации из-за того, что Кабинет Министров не внес соответствующие изменения в свое постановление относительно закона «О повышении престижности шахтерского труда» и сложилась такая ситуация», - сказал студент магистратуры ДНУ.

Такая лазейка в законодательстве просуществовала недолго – уже с 1 февраля 2017 года стипендии всем студентам начисляются на общих основаниях. Но получить деньги можно – если вы имели право, но не получали социальную стипендию с 2013 года. «Закон Украины «О повышении престижности шахтерского труда» противоречит Закону Украины «О высшем образовании», - сказала начальник юридического отдела ДНУ Татьяна Шляхова. – На сегодняшний день произошли изменения в законодательстве - 28 декабря 2016 года вышел Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», который вступил в силу с 1 февраля 2017 года. Этим законом урегулирован вопрос выплат стипендий. Таким образом, нормы по выплатам социальных стипендий детям-шахтеров сегодня уже нет. Все получают стипендии на общих основаниях».

Как отсудить социальную стипендию: инструкция для студентов 2

Хотите получить невыплаченную стипендию - можете подать иск в суд с учетом сроков исковой давности. «Есть практика, по которой суды учитывают недополученные стипендии только за последние три года. Это происходит из-за того, что сроки исковой давности – три года», - сказала Татьяна Шляхова.

Для того, чтобы подать иск, студент должен обратиться в университет за справкой о выплаченной сумме стипендии. На основании этой справки нужно сделать расчеты недополученных выплат с учетом инфляционных потерь. «Также студент должен предоставить в суд справку о том, что он был зачислен на льготных условиях. Или предоставить справку из шахты или из Пенсионного фонда о том, что его родитель имеет стаж или инвалидность,  - сказал Михаил Мерцалов. – К этим документам необходимо приложить исковое заявление в суд. На основании этих документов суд решает - удовлетворить иск или нет».

Самая большая сумма иска о невыплаченной стипендии в Днепре, которую суд удовлетворил – 46 тыс. грн с инфляционными потерями.  Удачи!

 

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.