Театралы просят бабла

Театралы просят бабла

Представители театров, которые подчиняются Днепропетровскому областному совету, готовы выйти на митинг и подписать петицию из-за недофинансирования своих заведений. На зарплаты, надбавки заслуженным и статус академичности служителям Мельпомены не хватает 35 млн грн. Для сравнения: на утилизацию отходов в областном бюджете на 2017 год предусмотрено 7 млн грн, а на охрану природных ресурсов – 2 млн грн.

Вчера, 21 февраля, в здании Дома профсоюзов прошла пресс-конференция представителей профсоюзных организаций театров, филармонии и ансамбля «Славутич». «Дело в том, что с марта практически всем работникам театров и концертных организаций Днепра и области будет уменьшена заработная плата минимум на 30%, - сказал глава областной организации профсоюза работников культуры Украины Анатолий Яловой. – Основная причина сокращения – недостаток средств, которые были выделены областным и городским бюджетом для работы театров».

По словам Анатолия Ялового, театры и концертные организации областного подчинения просили на свою деятельность 135 млн грн, а проголосовали за выделение 100 млн грн. Мы заглянули в областной бюджет на 2017 год, который есть на сайте облсовета, и увидели – на театры, музыкальные коллективы, филармонию и ансамбли выделили 102 353 100 грн. «Областной властью было принято решение сократить некоторые надбавки, которые выплачивались, и за счет этого фактически урезается заработная плата», - сказал глава областной организации профсоюза работников культуры Украины.

Театралы просят бабла 1

Театралы просят бабла 2

Зарплаты театралов

Театральные деятели узнали о том, что им не доплатят из областного бюджета после решения сессии облсовета 2 декабря 2016 года. Терять им есть что: например, в театре оперы и балета актеры получали по 9 тыс. грн зарплаты, такие же зарплаты были в театре Горького. «Заслуженные и народные артисты получают и большие суммы. Эти суммы определены законом, - сказала глава первичной профсоюзной организации театра оперы и балета Татьяна Каплунская. - Заслуженный артист – это плюс 25% к своей зарплате, народный артист – это 50% к зарплате. Это абсолютно оправдано и аргументировано. Извините, не в обиду профессионалам из других областей, которые могу сейчас нам как-то «закинуть», тем же медикам и учителям. Они тоже профессионалы. Но это другая сфера. Совершенно без зазрения совести говорю, что это совершенно оправданные зарплаты. Не нужно чтобы кто-то обижался на нас. Люди тратят очень много сил и времени для того, чтобы овладеть этими профессиями».

Театралы просят бабла 3

К слову, средняя зарплата учителя или врача сегодня – около 4 тыс. грн в месяц. При этом, представители творческих коллективов напомнили, что с некоторыми из них заключены контракты на год или три года. В документах прописаны суммы зарплат, которые они вполне вправе требовать.

Сейчас в подчинении Днепропетровского областного совета находятся:

  1. Днепропетровский академический театр оперы и балета
  2. Днепровский академический театр драмы и комедии (в прошлом - «Днепропетровский академический театр русской драмы им. М. Горького»)
  3. Днепропетровский академический молодежный театр
  4. Днепропетровский академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г. Шевченко
  5. Филармония имени Когана
  6. Дом органной и камерной музыки
  7. Ансамбль «Славутич»
  8. Ансамбль «Сузір`я Придніпров`я» и другие коммунальные учреждения.

По словам представителей профсоюзов, сложная ситуация с финансированием не только в театрах областного подчинения. Горсоветы также недофинансировали культуру в этом году.

Мы попросили в облсовете информацию о зарплате театралов, наполняемости залов и собственных доходах театров. Подробнее документы можно посмотреть здесь.

Театралы просят бабла 4

Заполняемость залов

Театры, которые подчиняются областному совету, финансируются на 80% за счет средств областного бюджета и на 20% за счет собственных средств - продажи билетов и аренды помещений.

Но ярмарки не решают всех финансовых проблем. Одна из причин, по которой театры недополучают средства, - низкая заполняемость залов. «По официальной статистике, наполняемость театров составляет от 29% до 60%, - сказал Анатолий Яловой. – Эта ситуация связана с театральной культурой в нашем городе». Привлекать зрителей нужно новыми декорациями, теплыми залами, а на это тоже нужны деньги.

 

Театральные представители пожаловались, что совсем не видят на спектаклях председателя Днепропетровской облгосадминистрации. «Мы с коллегами пытались вспомнить, кто из нас видел в театре нашего губернатора? Мы вместе не очень это вспомнили, - сказал художественный руководитель театра «Верим!» Владимир Петренко. - Как областное управление культуры должно объяснять и выводить этих людей в театры…Я говорю о комиссии по культуре, о депутатах. Они не ощущают, не понимают… В этом не их вина. Их кто-то должен учить. Если нет у человека такой потребности, кто-то должен объяснить, что эта потребность должна быть. Что это не прилично не иметь такой потребности».

Более того, представители профсоюзов считают, что отчасти в ситуации, которая сложилась в Донецке и Луганске виновато отсутствие достаточного количества театров. «Если в таком большом городе как Донецк, был только один драматический театр, то наверно это имеет значение к тому, что там происходит в последнее время», - сказал Владимир Петренко.

Полную аудиозапись выступлений представителей театров можно послушать здесь:

Что будут делать

Сейчас театралы собирают подписи под петицией об увеличении финансирования театров и концертных организаций.

Театралы просят бабла 5

Если власть их не услышат – актеры и солисты готовы будут выйти на митинг. Кроме этого, по словам Анатолий Ялового, руководители театров должны будут решать вопрос о повышении стоимости билетов.

Мы будем следить за развитием событий и расскажем обо всех новостях.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.