Мэрия Днепра профинансировала выплату зарплаты работникам медучреждений вторичного уровня

Мэрия Днепра профинансировала выплату зарплаты работникам медучреждений вторичного уровня

Мэрия Днепра профинансировала выплату зарплаты работникам медучреждений вторичного уровня помощи, но это разовое мероприятие. До 7 марта все работники медучреждений вторичного уровня помощи получат заработную плату за февраль, средства на выплату которой выделил Днепровский городской совет.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель городского головы, директор департамента охраны здоровья населения Андрей Бабский, сообщает Информатор.

Напомним, что на 18-й сессии городского совета депутаты отказались выделить 230 миллионов гривен из городского бюджета на финансирование этих больниц.

«В начале этого года мэр обозначил свое отношение к этой ситуации. Его поддержал депутатский корпус. С этим согласен и я: каждая община должна отвечать и финансировать те объекты инфраструктуры, которые ей принадлежат. И мы решили не выделять деньги на медучреждения вторичного уровня помощи, находящихся в собственности области. Однако встал острый вопрос выплаты зарплаты за февраль работникам этих больниц. Несмотря на то, что в такой ситуации страдают обычные жители Днепра, мэр Борис Филатов принял решение найти внутренние резервы в городском бюджете и решить вопрос», — сказал Андрей Бабский.

Также чиновник обратился к руководству областного совета, которому сейчас подчинены заведения вторичного уровня медико-санитарной помощи, отметив, что выплата зарплаты их медперсонала из средств городского бюджета — это одноразовая «акция». Область должна самостоятельно находить финансирование, учитывая, что она получает от государства субвенции, а город полностью оплачивает счета за коммунальные услуги медучреждений вторичного звена.

Напомним, что в течение 2016 руководство Днепровского городского совета неоднократно проводило переговоры с областным советом по возврату заведений вторичного уровня медико-санитарной помощи в коммунальную собственность города. Однако область отказалась принять соответствующее решение.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.