Днепр готовится дать бой мусору!  

Днепр готовится дать бой мусору!   

В Днепре планируют установить 550 подземных контейнеров для мусора.

В течение года в ходе реконструкции исторической части правобережной части города мэрия планирует изготовить и установить 550 подземных контейнеров для сбора мусора, а также закупить 13 новых мусоровозов, которые будут их обслуживать. Об этом на брифинге сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Днепр готовится дать бой мусору!    1

 Заказываем подземные урны за 15 млн грн

По его словам, реконструкции подлежат 57 улиц и проездов в центре Днепра в районе, ограниченном Озеркой и монументом Славы вдоль реки и улицами Пушкина — Чкалова — Чернышевского и Набережной вглубь материковой части города. В ходе реконструкции будут установлены пониженные бордюры на пешеходных переходах, выделены отдельные дорожки для слабовидящих граждан, обновлены зеленые насаждения. В том числе и установлены подземные контейнеры для сбора мусора, которыми смогут пользоваться как местные жители, так и все граждане, проходящие мимо таких мест.

— Контейнеры будут пластиковые, емкостью 3 кубометра. Также будет закуплена специальная техника для обслуживания этих контейнеров. За образец мы взяли турецкие аналоги таких контейнеров, поскольку они полностью устраивают город по показателям «цена — качество— антивандальность», – говорит Михаил Лысенко. — Всего на их изготовление планируется потратить примерно 15 миллионов гривен. Все старые мусорные контейнеры из центральной части города будут убраны.

Внешне на поверхности улицы будет виден только люк с урной для приемки мусора, сам контейнер будет полностью спрятан под землей. Опорожняться эти контейнеры будут раз в сутки, скорее всего — по ночам, чтобы ни транспортный поток, ни мусоровозы не мешали друг другу.

По словам заместителя мэра Днепра, примерно в мае будет проведен тендер на изготовление этих контейнеров, который выиграет компания, предложившая лучшие условия. Но в любом случае предпочтение будет отдаваться местному, днепровскому, производителю.

Выдано проектное задание на обустройство мест расположения этих мусорников, чтобы максимально избежать переноса подземных коммуникаций.

Ищем перевозчиков мусора

Кроме того, будет объявлен тендер на вывоз твердых бытовых отходов, который должен пройти также не ранее мая этого года.

— Пока желающих на этот рынок особо не наблюдается. Все упирается в тариф: 9,80 грн. с человека никого не устраивает, и перевозчики работают в убыток. Единственно, что «Днепркоммунтранс» еще удерживает, так это то, что они не платят за утилизацию мусора на полигоне. Реальный тариф должен быть в районе 16-17 гривен с человека, — говорит Михаил Лысенко. — Но зарубежный опыт показывает, и я с этим абсолютно согласен, что вывозом мусора в городе должны заниматься муниципальные коммунальные предприятия, чтобы избежать внезапной забастовки частного перевозчика, после чего город будет завален мусором.

По его мнению, в пару к КП «Днепркоммунтранс» надо создать еще одно муниципальное КП, которому будут закуплены 13 новых универсальных мусоровозов, способных обслуживать эти подземные контейнеры и 3000 уличных урн, которые также планируется установить в ходе реконструкции исторической части правобережья Днепра.

Касаясь возможного закрытия полигона твердых бытовых отходов в районе Диевки, Михаил Лысенко сказал: «В ближайшие 5 лет мы его на реконструкцию и рекультивацию закрывать не собираемся».

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.