Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин

Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин

На последней сессии горсовета Днепра поднимали вопрос о том, что недопустимо уменьшать полномочия районных в городе советов, мол, они много чего делают полезного и т.д.

Мы решили разобраться на примере Индустриального райсовета, насколько можно доверять использование бюджетных средств районами в условиях, когда объектом общественного контроля в сфере госзакупок является исключительно городской совет.

Индустриальный райисполком имеет в своей структуре разные отделы, однако мы остановимся на анализе самого интересного из них, а именно отдела коммунального хозяйства. Именно этот отдел тратит большую часть бюджетных средств и являет собой один из краеугольных камней спора о самом существовании райсоветов, поскольку отчасти дублирует функционал городского департамента жилищного хозяйства и департамента благоустройства и инфраструктуры.

В системе Prozorro информации о закупках отдела коммунального хозяйства особо нет. Все они проводились до вступления нового закона в силу, и, соответственно, торги проводились в бумажном виде. Однако, следует заметить, что одной из этих бумажных процедур была закупка услуг по омоложению деревьев. Мы не так давно писали уже о том, как осваивают бюджетные средства в соседнем районе (АНД) путём закупки услуг по омоложению деревьев.

Как и в ситуации с АНД исполкомом, омоложение деревьев в Индустриальном районе так же вызывает ряд вопросов. 16 августа 2016 года отдел коммунального хозяйства заключил договор по услугам омоложения деревьев на 1,2 млн грн с некой ПП «Капітал-буд» с уставным фондом в 200 грн. Мы уже писали о том, что ее единственным учредителем и директором является некий Чаплин С. С. (он же кандидат в депутаты того же Индустриального райсовета от Оппоблока). Примечательно, что действующим депутатом Индустриального райсовета является некий Чаплин Роман Сергеевич от той же партии.

Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин 1

Однофамильцы, подумаете вы. Однако Чаплин Р. С. Является директором некой ПП «Еталон-центр», юридический адрес которого совпадает с ПП «Капітал-буд» - ул. Артельная, 12. Примечательно, что по тому же адресу зарегистрирована ещё дюжина юридических лиц. Данный «бизнес-центр» выглядит так.

Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин 2

Районные исполкомы могут осуществлять омоложение деревьев в установленном законом порядке, к примеру в частном секторе. Однако, если речь идёт о дворах многоквартирных домов, скверах, парках, улиц – то это исключительная прерогатива городского совета. Более того, если городской совет осуществляет эту деятельность силами коммунального предприятия Зеленстрой – то районные советы, как мы видим, используют фирмы-прокладки, созданные с целью не улучшения жизни и комфорта жителей, а исключительно для собственного обогащения.

Отсутствие закупок отдела коммунального хозяйства Индустриального райсовета через систему Prozorro вовсе не значит, что они не тратят бюджетные средства.

В нарушение Закона отделом коммунального хозяйства 12 декабря 2016 года был заключен договор на закупку услуг автотранспорта на 199 500 грн. Данный договор по закону должен был в обязательном порядке опубликован в системе Prozorro , однако этого не произошло. Мы выяснили через портал «Открытый бюджет», что по данной закупке уже произвели оплату.

Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин 3

Договор был заключен с неким ПП Сапега В. О. Мы запросили данный документ и на наше требование, в отличие от АНД исполкома, предоставили все документы. В соответствии с этим договором ПП Сапега обязывалась перевезти 1900 куб. м. груза за 199 500 грн. Исходя из информации, прописанной в акте предоставленных услуг – грузом этим являлся мусор. То есть за перевозку мусора отдел коммунального хозяйства оплатил 199 500 грн. Примечательно, что исходя из текста договора – срок услуг начинался с 10 октября 2016 года. То есть договор, заключенный 12 декабря предполагал предоставление услуг с 10 октября. С чем же может быть связанна эта дата – 10 октября.

Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин 4

Как оказалось ПП Сапега была зарегистрирована 7 октября, а поставлена на учёт в налоговой – 10 октября. То есть день в день с началом выполнения услуг по договору.

Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин 5

Не стоит уточнять, была ли лицензия на перевозку грузов и на работы с отходами у ПП Сапеги, а также были ли в собственности или пользовании транспортные средства для перевозки такого мусора. Однако один вопрос остается. В акте о предоставленных услугах прописано, что ПП Сапега должна была утилизировать мусор (при том, что в договоре об этом упоминания нет). Куда в конечном итоге делись отходы?

Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин 6

Мы обратились в коммунальное предприятие «Эко Днепр», дабы узнать, привозила ли ПП Сапега на их полигон мусор для утилизации. Нам ответили, что о такой не знают.

Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин 7

Мы предполагаем, что вряд ли были какие-то реально предоставленные услуги, и скорее всего этот договор один из многих, по которым ежегодно выводятся средства из бюджета. Однако, следует помнить, что за такие махинации нарушители, так или иначе, понесут ответственность. Именно с этой целью мы обратились в правоохранительные и фискальные органы.

Не брезгуют в отделе комунального хозяйства Индустриального райсовета и проведеним иных закупок без использования системы Prozorro и без публикации отчета в системе в нарушение закона. К примеру, 18 января 2017 года отделом был заключен договор на зимнее содержание дорог с ТОВ «Ком+Транс». Примечательно, что в то время, когда городской совет закупает новую снегоуборочную технику, повышает затраты на проведение снегоуборочных работ райсоветы спокойно заключают договора без использования электронных аукционов и без привлечения для выполнения снегоуборочных работ коммунальных предприятий. Живя в параллельных мирах с горсоветом, райсоветы вечно жалуются, что им урезают полномочия, не отличаясь при этом рациональным использованием тех пусть и немногочисленных, но все же бюджетных, то есть наших с вами, средств.

Индустриальный райсовет: странности обрезки деревьев, вывоза мусора и покупки машин 8

Если мы хотим оставить райсоветы с теми полномочиями, с которыми они на сегодняшний день есть – необходимо повышать общественный контроль за их деятельностью, поскольку в то время, когда большинство активных граждан усердственно ищут «зраду» в городском совете, районные советы «по-тихому» продолжают проводить махинации с деньгами налогоплательщиков.

Юлия Дмитрова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.